Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
|
9590
103

Новые приключения итальянца и России

Sport.ua представляет сборную России накануне ЧМ-2014

Новые приключения итальянца и России
Кокорин и Дзагоев могут быть лидерами сборной на этом ЧМ

Российский футбольный союз основан в 1912-м году.
Член ФИФА с 1912-го года.
Член УЕФА с 1954-го года.
Рейтинг ФИФА – 19-е место.
Главный тренер – Фабио Капелло (Италия).
Капитан – Василий Березуцкий.
Достижения: Бронза ЧЕ-2008.
Прозвище: «трехцветные».



Как и сборная Бельгии, Россия возвращается на чемпионаты мира спустя целых 12 лет. Хотя в указанный период времени у россиян была одна из сильнейших команд, добившаяся выхода в полуфинал Евро-08, но вот окрестные ЧМ, в 2006 и 2010 годах она пропустила. Да и на Евро-2012, несмотря на мегаудачную по составу группу и великолепное начало в виде разгрома чехов, дальше Россия умудрилась не выйти в плей-офф.

Тогда, естественно, много говорилось об обновлении, болельщикам хотелось видеть другие лица в сборной (а какие-то – не видеть), и в принципе новый тренер Фабио Капелло перестроил команду. При нем в сборной дебютировало приличное количество исполнителей, и большая их часть едет в Бразилию. Это Шатов, Козлов, Лодыгин, Ещенко, Гранат, молодые Канунников, Могилевец и Семенов. Могли бы поехать на чемпионат мира и дебютировавшие при Капелло в сборной Смолов, Григорьев и Черышев.

Из новичка сборной на Евро Александр Кокорин превратился в основную надежду нападения. Он и Шатов, пожалуй, символы нового поколения. Но и без ветеранов Капелло было бы тяжело. Безальтернативен в центре обороны Игнашевич, которому в июле исполнится 35 лет. Очень будет не хватать и Широкова, которому скоро 33 года. Впрочем, уровень их игры не позволяет думать о паспортных данных.



В Бразилию едет, пусть и скорее в качестве запасного центрфорварда, Кержаков, намазавший 2 года назад в Польше на несколько крупных турниров вперед. В районе 30 лет Березуцкий, Ещенко, Жирков, Денисов, Самедов.

Состав сборной России на ЧМ-2014

Вратари: Игорь Акинфеев (ЦСКА), Юрий Лодыгин («Зенит» Санкт-Петербург), Сергей Рыжиков («Рубин» Казань).

Защитники: Василий Березуцкий (ЦСКА), Сергей Игнашевич (ЦСКА), Георгий Щенников (ЦСКА), Владимир Гранат («Динамо» Москва), Алексей Козлов («Динамо» Москва), Андрей Ещенко («Анжи» Махачкала), Дмитрий Комбаров («Спартак» Москва), Андрей Семенов («Терек» Грозный)

Полузащитники: Игорь Денисов («Динамо» Москва), Алан Дзагоев (ЦСКА Москва), Павел Могилевец («Рубин» Казань), Денис Глушаков («Спартак» Москва), Виктор Файзулин («Зенит» Санкт-Петербург), Олег Шатов («Зенит» Санкт-Петербург).

Нападающие: Юрий Жирков («Динамо» Москва), Алексей Ионов («Динамо» Москва), Александр Кокорин («Динамо» Москва), Максим Канунников («Амкар» Пермь), Александр Кержаков («Зенит» Санкт-Петербург), Александр Самедов («Локомотив» Москва).



Путь на ЧМ

В общем, сборная России все же переживает смену поколений, хотя, как показал отборочный турнир, делает это достаточно легко. В группе с португальцами команде Капелло удалось занять первое место и избавить своих болельщиков от стыковых матчей. После неудачного Евро Фабио удалось направить реваншистскую энергию в нужное русло и сборная России здорово стартовала, обыграв в частности Португалию на своем поле. А неудобный ранее Израиль был разнесен на выезде со счетом 4:0.

Дальше конкуренты продолжали терять очки, а Россия – не особо. Португальцы потеряли очки с Северной Ирландией и Израилем, команда Капелло только летом 2013 года тоже начала проигрывать, до этого был создан достаточный гандикап и даже поражение в перенесенном матче с Северной Ирландией принципиально ничего не изменило, может, слишком впечатлительные болельщики понервничали.

Тренер

Фабио Капелло сменил в сборной России голландскую школу тренеров. Гус Хиддинк и Дик Адвокат проработали с главной командой РФ три цикла подряд, принесли немало хорошего, но и провалов не избегали. От Капелло после определенной романтики Гуса и Дика можно было бы ждать стабильности и результата. Это ведь очень серьезный человек, при нем «не забалуешь».

К примеру, Алан Дзагоев, потенциально главная звезда России, при Капелло появляется в составе в количестве чайной ложки в час и это трудно рассматривать отдельно от нервных срывов армейца в чемпионате России, приводивших к дисквалификациям. Дон Фабио воспитывает еще довольно молодого и очень талантливого Алана, но большой вопрос – заканчивает ли он этот воспитательный процесс к Бразилии? Если же и на ЧМ Дзагоев будет играть очень мало, то в этом будет определенное изящество, свойственное тренерскому типу Капелло – взять сборную и играть без ее лидера.

Авторитет Капелло в качестве клубного тренера трудно подвергнуть сомнению, он добился многого с «Миланом», «Ювентусом», «Ромой» и «Реалом». По части побед в чемпионатах страны Фабио большой спец – 7 Скудетто и 2 Ла Лиги на его счету. А вот со сборной Англии Капелло дошел только до 1/8 финала ЧМ-2010, потому что выигрывают в футбол всегда немцы, особенно у англичан. До следующего турнира Фабио Капелло немного не дотянул, хотя и вывел Англию на Евро. Впрочем, покинул англичан дон Фабио не по футбольным причинам.

Звезда

Не так легко выделить кого-то в составе сборной России. Привычная шкала (западные клубы) тут неприменима, в Бразилии все будут представлять РПЛ. Это уже давно является привычным для россиян, которые больше всего могут заработать дома. А мода на Англию с обеих сторон прошла.

Блеснуть в этой сборной на ЧМ помимо упомянутого Дзагоева могут Кокорин, Шатов, Файзулин, может исполнить лебединую песню Жирков, который очень мощно смотрелся в «Динамо» в начале года, да и марокканцам в товарищеской игре впечатляюще положил слету.

Но, пожалуй, самой интересной фигурой этой сборной был бы Широков, однако травма распорядилась так, чтобы Роман остался дома.

Методом исключения остается Кокорин. Молодой веселый парень быстро прогрессировал в «Динамо» последние годы, в сборную вошел очень органично, сразу стал забивать. Первый гол в высшем дивизионе забил в 17 лет, последние два чемпионата забивает по 10 голов – это немало для России.



Скорость, удар, техника, голевое чутье – все при нем, включая хорошее настроение и фотки в Инстаграм.

Перспективы

Конечно, выходить из такой группы сборная России должна, хотя Бельгия сейчас очень сильна, а Южная Корея традиционно не очень предсказуема и уж точно нелегка в преодолении. Не так прост и Алжир. Потому несложная на первый взгляд группа может и удивить. Надо сказать, что первый матч россиян с Южной Кореей (18 июня) будет во многом определяющим.

С другой стороны при Капелло сборная России продемонстрировала важное умение набирать «свои» очки, с учетом этого можно отдать процентов 70 на ее выход из группы. Дальше же либо Германия, либо Португалия, хорошо знакомая по отборочному циклу. Но от этого не более легкая, разумеется.

Задача-минимум – выход из группы – для России может в данный момент объективно быть и максимумом. Все, что получится сверх того, будет самым настоящим успехом. Но есть ли предпосылки в нынешнем составе для больших побед?

Андрей КРИКУНОВ, Sport.ua
 

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 100
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
wypik_mz
Нападающие: Юрий Жирков («Динамо» Москва) - это я отстал от жизни, или спорт.уа жестко тупит? Всегда был крайком типа Срны.
hammurapi77
а вообще Хрюн как я могу любить народ России который очень хочет воевать с моей Родиной... что то тебя не пойму.... так и скажи что ты советник Пономаренко, которого россияне арестовали, хотя он рубашку рвал на груди за Россию ... Аксенова и темиргалиева тоже уволили.... предателей нигде не любят
airwolf77
во как Хрюнище,корни своих правителей дёрнул?ну так лови : Рюриковичи--правители московского государства до 1610г - инородцы,также Катюха2,Ленин,Сталин,Андропов,Черненко - не исконно руские правители...окромя династии Романовых(Николашка2,вообще расею просрал,инородцам в частности) и Путлера(могет повторить Колю2)...всё у вас дремуче и убого,не па-руски,как-та!
airwolf77
во как Хрюнище,корни своих правителей дёрнул?ну так лови : Рюриковичи--правители московского государства до 1610г - инородцы,также Катюха2,Ленин,Сталин,Андропов,Черненко - не исконно руские правители...окромя династии Романовых(Николашка2,вообще расею просрал,инородцам в частности) и Путлера(могет повторить Колю2)...всё у вас дремуче и убого,не па-руски,как-та!
hammurapi77
вообще Хрюн по дружески ....не обижайся если скажу что ты в корне не прав, потому что не совсем понимаешь историю ... кстати, Шелест дерзнул вести просто намеком проукраинскую политику и сразу слетел... все кто хоть чуть чуть не был согласен с политикой Кремля уже давно покоятся на Колыме.... не думаю что в то время ты бы вышел протестовать, сразу бы оказался в психушке... ну это не открыл америки и все знают что выступать было опасно против... умрет Путин и многие из тех кто признается в любви к Путину сейчас будут плевать на его прах... что будет со многими он показал на примере Ходорковского...не все наверху в России хотят войны с Украиной
hammurapi77
хватит Хрюн нести российскую пропаганду о святой России... как то и спорить неохота на эту муть... пускай будет что украинцы виноваты во всех мировых бедах и подавлениях дем. свобод в восточной Европе... все уже давно поняли что рассеяне мастаки перекладывать все сбольной головы на здоровую
Хрюн Моржов
Пардон, я посчитал, что это ко мне. Но ты и впрямь во всех бедах винишь Россию и русских: "чего это к нам приперлась твоя историческая родина, как это делала с Грузией, Афганистаном, Венгрией, Польшей, Финляндией, Прибалтикой....". Так и хочется спросить, "а твоя чего туда припиралась в свое время?"
Niko_Dim
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
student_529
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
ovitpvv
Бельгия и Корея, жахните этих придурков!
hammurapi77
кстати, Киев в свое время дал своих князей московитам и тогда Москва, основана Юрием, тоже украинская.... на протяжении всего периода Московии и России ими всегда управляли грузины, украинцы и немцы, потому что россияне не могут управлять сами и всегда что то натворять глупое.... вот пример сегодняшних дней правления русского... никто из предыдущих названных тобой людей не натравливали Украину с Россией потому что имели мозги и знали что так поступать нельзя
kazap.net
Как территория населенная исключительно дикарями, недоимперия, которая варварски вторглась в пределы нашей, горячо любимой родины, сборная Рашки, не заслуживает доброго комментария.
hammurapi77
надо было такое додуматься и написать...Киселев тебе будет аплодировать ...
hammurapi77
вообще фантазиям россиян нет придела... мы ввели к вам боевиков и теперь вы с ними договаривайтесь о мире... нигде в мире в том числе в России переговоры с боевиками- наемниками не ведут...почему тогда россия не вела переговоры с Хоттабом, а несколько с ним воевала
hammurapi77
вообще как можно писать эту чушь...что во всех бедах виноваты украинцы и грузины а россияне не в чем не виноваты
hammurapi77
да и вообще таких далеких людей с детским мышлением я еще не видел.... Хрущева и Брежнева назначили просто назначали на должностя по преданности партии и правительства, а Брежнев был секретарем Казахстана...а Горбачев кстати не с Кубани...ты еще вспомни президентов США с корнями из России и Украины... например Клинтона...нашел блин понимаешь ширых украинцев Горбачева, Брежнева.... почему тогда не приняли в свои ряды Бандеру, Чорновола московиты.... ну россияне просто овечки невинные блин...все пакости в мире сделали грузины и украинцы.... ну как послушаешь некоторых хоть стой хоть падай....тебе же четко сказали россияне, что восток это новороссия и эти люди жили в новороссии
Oltin_vodiy
Да, популярность российской сборной на украинском сайте, не просто зашкаливает, она бьет все рекорды. Не стоит она такой бешеной популярности, остыньте слегка, копите силы, ведь все зрелище еще впереди. Но с таким началом, несложно догадаться, что четыре матча СбР (три в группе + 1/8) затмят популярностью (судя по комментам) оставшиеся 60!
hammurapi77
а Харьковщина или Слободская Украина это Родина моих далеких предков украинских казаков , которую с легкой руки Екатерины почему то стали называть новороссией и мне на нее наплевать... для коренных жителей харьковщины она остается Слободской Украиной.... и также князья Святослав, Владимир,Ярослав Мудрый,Владимир Мономах,...а также Сирко,Сагайдачный, Хмельницкий- это моя Родина, которую не променяю на доллары или рубли и уж тем более не променяю на дешевую похлебку...у меня даже мысли такие в голову не приходят
hammurapi77
конечно просто любить мы можем любые страны, но должны оставаться патриотами своей страны.... еще бог сказал Моисею, что патриотом своей страны может стать только тот человек, который родился в своей стране, а сейчас у нас еще много советских людей которые любят СССР, а СССР это и есть Россия.... если человек родился даже родился и вырос в пустыне, он и будет любить пустыню, потому что это его Родина.... а многие еще не имеют Родину и таких людей называют изгоями
Footballboy
Не так легко выделить кого-то в составе сборной России.
---------------------------------------------------
Андрюша слишком дипломатичен, писал бы прямо: некого, сплошной футбольный мусор.