Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
| Обновлено 02 августа 2020, 20:31
5382
0

Белу-Оризонти. Красивые горизонты для чемпионов

Sport.ua представляет очередной бразильский город, принимающий предстоящий чемпионат мира

| Обновлено 02 августа 2020, 20:31
5382
0
Белу-Оризонти. Красивые горизонты для чемпионов

«Красивый горизонт» - так  в переводе с португальского звучит название города на юго-востоке Бразилии. В Белу-Оризонти, или сокращенно Беага, городе с населением в почти 2,5 миллиона человек, на момент проведения Мундиаля расквартируется еще и делигация из Аргентиины.



Здесь же пройдут 6 матчей чемпионата мира:

14 июня. Колумбия – Греция (группа С)
17 июня. Бельгия – Алжир (группа Н)
20 июня. Аргентина – Иран (группа F)
24 июня. Коста-Рика – Англия (группа D)
28 июня. Матч 1/8 финала
8 июля. Матч 1/2 финала.

История

Белу-Оризонти расположен на высоте 845 метров над уровнем моря, является столицей штата Минас-Жерайс и третьим по величине городом Бразилии. Официальной датой основания города считают 12 декабря 1989-го года. Именно тогда в Сьюдад-Минас, который был официально выбран столицей штата, переехало правительство. Хотя в действительности город, строительство которого было поручено инженерам Аарау Рейшу и Франсиску Бикалью (они проектировали и столицу США Вашингтон), был окончательно сформирован многим позже. А свое нынешнее название Белу-Оризонти получил в 1906-м году, именно эту дату и считают точкой отсчета развития города, как промышленного и экономического центра.



К слову, большинство жителей города – выходцы из Италии, если верить последней переписи населения, то их около 30%. Также в одном из самых комфортных городов Бразилии обосновались потомки переселенцев из Португалии, Германии, Испании и, естественно, коренное население.

Достопримечательности

Мы уже говорили, что Белу-Оризонте – один из самых комфортных городов Бразилии, и для жизни, и для перемещения. За себя говорит то, что именно здесь впервые в стране заработал метрополитен.

Вообще жители Беаги должны благодарить Жуселина Кубичека, который в 40-х годах прошлого столетия был мэром города (потом, кстати, он стал президентом Бразилии). Так вот, Кубичек пригласил известного архитектора Оскара Нимейера, который и занимался планом развития города.



Центр Пампулья – одна из первых работ Оскара Нимейера – комплекс, который зарегистрирован как историческое наследие. В Пампулье находятся работы художника Кандиду Портинари, всемирно известного пейзажного архитектора Маркса Бурле и скульптора Альфредо Сешиатти. Комплекс включает церковь Sao Francisco de Assis, Музей искуства Белу-Оризонти, Яхт-клуб, Академию танца, Дом Жуселино Кубичека, Штаб Фонда зоопарков и ботанических садов, памятник Йемайя и экспозицию минералов.

Еще одна важная архитектурная особенность Белу-Оризонти – Дворец Свободы, где располагаются власти штата.

И, конечно, конечно, конечно великолепная природа Белу-Оризонти. К примеру, природный парк Мангабейра, который находится в шести километрах от города. Или заповедник Mata do Jambeiro, расположенный на 912 гектарах земли. Здесь растительность типична для Атлантического леса, и здесь же живет более ста разновидностей птиц и более десятка различных видов млекопитающих.

Футбол

Первый вопрос, который вам зададут в Белу-Оризонти: «Так «Атлетико» Минейро или «Крузейро»?». В этом городе обожают футбол и живут в постоянном соперничестве между двумя топ-клубами, между «петухами» и «лисами». В городе есть еще один довольно успешный клуб «Америка», серьезный участник городских дерби. Но все же до популярности первых двух команд «кроликам» далеко.



«Атлетико» Минейро был чемпионом Бразилиии лишь однажды, в 1971-м году, в той команде сверкали звезды Рейналдо, Тониньо Серезо и Эдера. После самого громкого успеха в своей истории команда всегда была в лидерах чемпионата, но никогда больше не поднималась на первую строчку. В начале 2000-х из-за финансовых проблем «Атлетико» Минейро стал стремительно терять позиции, а в 2005-м и вовсе покинул высший дивизион чемпионата Бразилии. Но нужно отдать должное «петухам», они сумели подняться, а в 2013-м добились своего самого громкого международного успеха, выиграли Кубок Либертадорес.



«Крузейро» по своим достижениям клуб более успешный, чемпионат Бразилии им покорялся трижды: в 1966-м, 2003-м и 2013-м. Еще дважды «лисы» выигрывали Кубок Либертадорес: в 1976-м и в 1997-м, дважды забирали и Суперкубок Либертадорес.
«Крузейро» является рекордсменом Бразилии (вместе с «Сантосом») по количеству побед в Кубке страны. В 2003-м  впервые за всю историю Бразилии одному клубу удалось сделать дубль: выиграть чемпионат и завоевать Кубок страны.
И, конечно, «Крузейро» гордится своими звездными игроками, среди которых Тостао и Роналдо!



Но, несмотря на титулы, имена и борьбу в чемпионате, самым важным для каждой из команд является городское дерби! На стадионе «Минейрао», который до реконструкции вмещал 72 тысячи человек, на одном из дерби было зафиксировано около 100 тысяч болельщиков!

Стадион «Минейрао»

Это домашняя арена для обоих грандов из Белу-Оризонти. «Минейрао» – стадион, занесенный в списки национальных памятников страны. Впервые арена была открыта 5 сентября 1965 года.



Естественно, перед проведением чемпионата мира здесь провели реконструкцию. Модернизация «Минейрао» проходила под лозунгом «Сохраним фасад и крышу в неприкосновенности». Потому основные работы были проведены по улучшению качества поля, а также многое было сделано для комфорта зрителей.



В результате теперь стадион вмещает 58 тысяч болельщиков.



Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.