Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
| Обновлено 10 июня 2014, 19:52
2922
1

Города ЧМ-2014: Сан-Паулу

Sport.ua представляет города чемпионата мира-2014

| Обновлено 10 июня 2014, 19:52
2922
1
Города ЧМ-2014: Сан-Паулу

Сан-Паулу – не просто локальный финансовый гигант и бизнес-центр, не только самый большой город Бразилии (с населением более, чем в 11 млн человек, а если учесть пригороды, то и все 20 млн), но и настоящий символ всего Южного полушария, в котором Сан-Паулу также остается крупнейшим городом. Один из первых городов мира по плотности населения, Сан-Паулу получил прозвище «Земля дождей» – виной всему местная нестабильная погода и частые ливни.

ИСТОРИЯ

Поселение Сан-Паулу было основано 25-го января 1554-го года и «при рождении» получило название Сан-Паулу-Кампус-ди-Пиратингагода. Отцами-основателями стала группа иезуитов-миссионеров под руководством Мануэла да Нобреги и Жозе ди Аншиеты. Миссия в здешних краях была установлена с целью обращения индейцев тупи-гуарани в католичество.

В течение XVII и XVIII веков группы исследователей, называющими себя бандейрантами, колесили по новым территориям Южной Америки в поисках золота, алмазов, рабов и различных природных богатств. В современном Сан-Паулу существует несколько памятников, посвященным бандейрантам, так как именно они – искатели и исследователи – считаются главной причиной расширения Бразилии и ее поселений.

Особый прирост населения Сан-Паулу произошел в течение 19-го века из-за наплыва мигрантов. Как результат – Сан-Паулу является самым этнически-разношерстным городом страны. Здесь уживаются более 100 национальностей.

Несмотря на то, что Сан-Паулу – прежде всего финансовый центр, культуре здесь также уделяется должное внимание. Например, в городе проводятся топ-концерты, значимые выставки, а гурманов порадует наличие 12 тысяч ресторанов на любой вкус. Город считается настоящим раем для любителей шопинга. Неудивительно, что при таком наплыве туристов, главный аэропорт Сан-Паулу – Гуарульос - является самым загруженным аэропортом Южной Америки. Рейсы отсюда ведут в 28 стран.

СТАДИОН

«Арена Коринтианс» - стадион особый. Именно ему доверена честь принять матч-открытие турнира – 12-го июня на его поле выйдут сборные Бразилии и Хорватии. По оценкам Фонда Жетулио Варгаса Accenture, стартовый матч чемпионата мира принесет в казну стадиону стадионе свыше 326 млн евро. Причем, в течение последующих 10 лет арена также ожидает высокий уровень доходов.

Любопытно, что до не давних пор одним из трех крупнейших футбольных клубов Сан-Паулу, который не имеет своей домашней арены должной вместительности и инфраструктуры, оставался «Коринтианс». И вот мечта фанатов «Коринтианса» осуществилась – специально под ЧМ-2014 в районе Итакеры (восточной зоне города, считающейся обителью фанов «Коринтианса») в начале 2014-го года был достроен красавец-стадион. Во время турнира арена будет носить название «Арена Сан-Паулу».

Ожидается, что стадион такого уровня привлечет в восточный район города, в котором проживает порядка 4 млн людей, серьезные инвестиции, что повлечет открытие рабочих мест и рост благосостояния народа. В процессе строительства арены было задействовано порядка 6 тысяч человек.

«Арена Сан-Паулу» вмещает 61 606 зрителей.

ФУТБОЛ

Сан-Паулу справедливо считается колыбелью бразильского футбола. Именно этот город стал домом британскому диссиденту Чарльзу Миллеру, который продемонстрировал городу игру в футбол в далеком 1894-м и помог в пропаганде этого вида спорта по всему региону.

Три из сильнейших бразильских клубов «обитают» в Сан-Паулу: речь идет о «Коринтиансе», «Палмейрасе» и «Сан-Паулу» (эта команда является рекордсменом по количеству медалей чемпионата Бразилии – всего у нее их 14). «Коринтианс» и «Сан-Паулу» также выигрывали чемпионат мира среди клубов – в 2000-м и 2005-м соответственно.

 

Также богатые традициями клубы «Португеза Деспортос» и «Ювентус» завершают картину сумасшедшей футбольной жизни Сан-Паулу.  

Домашняя арена «Сан-Паулу» - стадион «Морумби» - является самым большым стадионом города. Эта арена рассматривалась ФИФА в качестве принимающей матчи ЧМ. Муниципальный стадион «Пакаэмбу» принимал 6 матчей ЧМ-1950. Домашней ареной «Палмейраса» является «Палестра Италия».

ЛОГОТИП:

МАТЧИ:

Группа A

Бразилия – Хорватия (12 июня)

Группа D

Уругвай – Англия (19 июня)

Группа B

Нидерланды – Чили (23 июня)

Группа H

Корея - Бельгия (26 июня)

1/16 (1 июля)

Полуфинал (9 июля)

Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Jaroslav-Teslya
спасибо автору за труд, но как-то жиденько по сравнению с обзорами рио, бразилии, куритибы..