Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
| Обновлено 11 июня 2014, 09:10
4664
0

Таинственный Эквадор

Sport.ua представляет «темную лошадку» группы Е на чемпионате мира в Бразилии

| Обновлено 11 июня 2014, 09:10
4664
0
Таинственный Эквадор
Getty Images, сборная Эквадора

До наступления нового века Эквадор ни разу не играл на чемпионатах мира, хотя в квалификации исправно участвовал с 1930-го года. Лишь с наступлением 2000-х годов южноамериканская команда начала исправно попадать в финальную часть чемпионатов мира.

Дебютным был чемпионат мира в Корее и Японии, куда сборная Эквадора не просто пробилась, а сделала это настолько уверенно, что позади в отборочном цикле остались будущие чемпионы – бразильцы, а также Парагвай, Уругвай и Колумбия. Справедливости ради стоит отметить, что проходное второе место, которое занял Эквадор (выше была только Аргентина) и шестое разделили всего четыре очка. Выступление на азиатском Мундиале не стало таким же фееричным, как отбор – последнее место в группе с Мексикой, Италией и Хорватией, с активом в одну победу над балканцами.

На следующий чемпионат, который проходил в Германии, Эквадор вышел с третьего место, пропустив вперед Аргентину с Бразилией. Выступление в финальной части было явно лучше предыдущего. В группе с Германией, Польшей и Коста-Рикой южноамериканцы финишировали вторыми, одержав две победы и уступив лишь немцам. В плей-офф Эквадору в соперники досталась Англия, которая минимально победила благодаря голу Бекхэма.

В отборе на ЧМ-2010 Эквадор лишь одно очко уступил Уругваю, вышедшему в межконтинентальный плей-офф.

Путь в Бразилию

Начал Эквадор отборочный цикл так себе – две домашние победы, два выездных поражения. Не самый лучший старт для команды, которая должна претендовать на выступление на чемпионате мира. Проходили те игры в далеком 2011-м году (в Южной Америке отбор на Мундиаль начинается сразу после завершения предыдущего турнира).

Затем эквадорцы выдали отличную серию без поражений – четыре победы и две ничьи, и шансы на прямой выход на чемпионат мира стали довольно высокими.

Решающий матч отборочного цикла случился за тур до окончания квалификационного турнира. Эквадор принимал Уругвай, команды имели равное количество очков и победа практически автоматом выводила одну из команду на Мундиаль. Эквадорцы забили в середине первого тайма усилиями Джефферсона Монтеро и довели дело до победного конца. В последнем туре Эквадор даже позволил себе проиграть Чили (1:2), ведь Уругваю предстояла встреча с Аргентиной, и вряд ли Суарес и Ко сумели бы разгромно обыграть своих соперников.

Так, за счет лучшей разницы мячей, Эквадор сумел напрямую выйти на чемпионат мира,  Уругвай вновь отправился в межконтинентальный плей-офф, который прошел без проблем (5:0 и 0:0 с Иорданией).

Тренер сборной Эквадора – Рейнальдо Руэда Ривера

Несмотря на свой почтенный возраст, колумбийский специалист Руэда в 57 лет не может похвастаться какими-то достижениями. Начал в начале 90-х работать с малоизвестными клубами Колумбии, после чего возглавил молодежную сборную. С «молодежкой» тренер завоевал «бронзу» на чемпионате мира, проходившем в ОАЭ. На том Мундиале блеснул Фернандиньо, забивший гол в финальном матче в ворота Испании. Колумбийцы же в матче за третье место обыграли Аргентину с Хосе Сосой и Тевесом в составе.

После этого Рейнальдо Руэду позвали спасать сборную Колумбии от провального старта в квалификации к ЧМ-2006 (1 очков в пяти матчах). Наставник со своей задачей практически справился – команду на ЧМ не вывел, но и позора избежал, уступив всего одно очко «проходному» месту.

После немецкого Мундиаля Руэда возглавил сборную Гондураса и вывел ее на чемпионат мира. Сам выход на ЧМ уже был успехом, поэтому Гондурас ограничился ничьей с командой Швейцарии.

Сейчас Руэда возглавляет Эквадор, но не понаслышке знает и Швейцарию, и Гондурас, точно так же, как и те его.

Состав сборной Эквадора на чемпионате мира 2014

Вратари: Максимо Бангера («Барселона Гуаякиль»), Адриан Боне («Эль Насьональ»), Александр Домингес («ЛДУ Кито»)

Защитники: Габриэль Ачильер, Оскар Багуи, Хорхе Гуагуа (все — «Эмелек»), Вальтер Айови («Пачука»), Фриксон Эрасо («Фламенго»), Хуан Карлос Паредес («Барселона Гуаякиль»)

Полузащитники: Сегундо Кастильо («Аль-Хилаль»), Карлос Груэсо («Штутгарт»), Ренато Ибарра («Витесс»), Фидель Мартинес («Тихуана»), Кристиан Нобоа («Динамо Москва»), Педро Киньонес («Эмелек»), Луис Саритама («Барселона Гуаякиль»), Антонио Валенсия («Манчестер Юнайтед»)

Нападающие: Хайме Айови («Тихуана»), Фелипе Кайседо («Аль-Джазира»), Джефферсон Монтеро («Морелия»), Хоао Рохас («Крус Асуль»), Эннер Валенсия («Пачука»), Армандо Вила («Универсидад Католика»).

Состав сборной Эквадора состоит в основном из местных игроков или тех, кто играет в соседних странах. Главной же звездой коллектива и капитаном команды является Антонио Валенсия, выступающий в «Манчестер Юнайтед». Валенсия в свои 28 лет является одним из самых опытных в составе национальной сборной, сыграв 71 матч. Больше из тех, кто поехал в Бразилию, имеет только Вальтер Айови – 110 игр за сборную.

Вальтер Айови

Также должны быть знакомы европейскому болельщику имена Кристана Нобоа из московского «Динамо» и Фелипе Кайседо, ранее выступавший в «Манчестер Сити», «Спортинге», «Малаге», московском «Локомотиве». Сейчас Кайседо является игроком «Аль-Джазиры».

Перспективы на чемпионате мира

Эквадор попал не в самую сложную группу нынешнего Мундиаля, но легкую жизнь им никто не гарантирует. В квартете Е помимо Эквадора числятся также Франция, Швейцария и Гондурас. В принципе, бороться можно со всеми, но решающим должен стать матч со Швейцарией, ведь именно они считаются теневыми фаворитами группы вместе с Францией.

Эквадор как раз начинает турнир матчем с командой Хитцфельда. Букмекеры осторожничают в своих прогнозах, можно ожидать в этом поединке и сенсаций.

Дальше игра с Гондурасом. Команду из Центральной Америки называют едва ли не главным аутсайдером Мундиаля, поэтому если эквадорцы на что-то рассчитывают – обыгрывать Гондурас нужно непременно.

Ну и напоследок остается игра с Францией – тут и ничья будет за счастье, особенно после недавних 8:0 в матче команды Дешама с Ямайкой.

В общем, за путевку в плей-офф Эквадор поборется и выход в 1/8 финала уже будет грандиозным успехом.

Влад ДУДКА, Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.