Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
| Обновлено 10 июня 2014, 12:00
2190
0

Аркадиуш МИЛИК: «Решение перейти в Аякс далось мне легко»

Молодой форвард будет выступать за амстердамский клуб на правах аренды

| Обновлено 10 июня 2014, 12:00
2190
0
Аркадиуш МИЛИК: «Решение перейти в Аякс далось мне легко»
Getty Images

Лучший бомбардир квалификации чемпионата Европы среди молодежи Аркадиуш Милик в следующем сезоне будет на правах аренды защищать цвета «Аякса». В беседе с UEFA.com он признался, что решение переехать в Амстердам из «Байера» далось ему легко, а также отметил репутацию голландского клуба в работе с молодежью.

Милик - один из самых ярких талантов в польском футболе. В текущем отборочном цикле молодежного чемпионата Европы форвард забил девять мячей, в том числе по три в ворота Мальты (5:1) и Греции (3:1) в ноябре прошлого года. Кроме того, 6 июня 20-летний футболист открыл счет голам за взрослую сборную, поразив ворота литовцев в домашнем для поляков товарищеском матче.

Это был его первый гол после подписания годичного договора с чемпионом Нидерландов. Весь минувший сезон поляк провел в аренде у «Аугсбурга», приютившего игрока после неудач в «Байере» во второй половине позапрошлой кампании.

«В моей карьере к настоящему моменту было три больших трансфера: из «Гурника» в «Байер» [в декабре 2013 года], аренда в «Аугсбург», а теперь - в «Аякс», - рассказал Милик. - Решение о третьем перехода далось мне легче всего. «Аякс» пользуется отличной репутацией за свою работу с молодежью, и я бы хотел извлечь из этого пользу».

Милик также рад, что в Амстердаме у него будет возможность учиться у легендарных футболистов «Аякса», которые ныне работают в структуре клуба. В их числе рулевой команды Франк де Бур и спортивный директор Марк Овермарс, которые помогли «Аяксу» выиграть Лигу чемпионов УЕФА в 1995 году, а также тренер нападающих Деннис Бергкамп.

«Это впечатляет. Все они провели очень яркую карьеру, и я уверен, что окажусь в надежных руках, - добавил поляк. - Конечно, я не помню всех голов Бергкампа, но не сомневаюсь, что он был великим футболистом. Он наверняка поможет мне прибавить, но при этом почти все, процентов 99, зависит от меня самого. Мне очень импонирует идея о совместной работе с такими легендами».

С Амстердамом Милик уже знаком, поскольку несколько раз бывал в этом городе. «Впервые я здесь оказался 10-летним мальчишкой со своей первой командой - «Розвуем» из Катовице. Мы выступали на юниорском турнире и ходили на игру «Аякса». Это был особенный матч - последняя игра Рафаэля ван дер Ваарта за «Аякс». Впоследствии я бывал здесь как турист, ходил по магазинам, так что, возможно, это судьба», - рассказал нападающий.

Подписав с «Байером» контракт на пять с половиной лет, в Леверкузене Милик - отчасти из-за фантастической формы Штефана Кисслинга - ограничился шестью выходами на замену. В «Аяксе» он рассчитывает получать более регулярную игровую практику. «Конечно, Штефан был сильнее меня, но я думал, что в его отсутствие мне хотя бы разок дадут сыграть с первых минут. К сожалению, этого не случилось, однако я все равно многому в «Байере» научился», - продолжил Милик.

Сейчас все мысли Милика, забившего в 18 матчах бундеслиги за «Аугсбург» два мяча, связаны с «Аяксом» и возможностью попробовать силы в Лиге чемпионов. «Кто-то считает, что бундеслига сильнее голландского чемпионата, но меня это не волнует, - подчеркнул поляк. - «Аякс» - участник Лиги чемпионов, и я не сомневаюсь, что это прекрасное место для продолжения карьеры».

УЕФА

Михаил Шаповалов
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.