Кубок африканских наций: победитель 1992-го
Рейтинг ФИФА – 23
Главный тренер – Сабри Лямуши
Капитан – Дидье Дрогба
Прозвище: «Слоны»

Как и для соперников по группе, греков, для ивуарийцев это будет третий чемпионат мира. Однако, в отличие от эллинов, африканцы едут на мундиаль третий раз подряд. Первые два для сборной Кот-д’Ивуара закончились плачевно – команда не сумела выйти из группы.

Правда, для этого есть объективные причины: оба раза «слоны» попадали в «группу смерти». В 2006-м сборная (единственная на ЧМ, в составе которой не было ни одного игрока из чемпионата страны – в то время там шла гражданская война) дважды проиграла 1:2 Аргентине и Нидерландам и в ничего не значащем поединке обыграла сборную Сербии и Черногории (3:2, причем европейцы вели по ходу встречи 2:0). Автором первого гола сборной на мундиалях стал Дидье Дрогба – он и поныне является лидером среди бомбардиров национальной команды с 63 голами.

Через четыре года в группе с ивуарийцами оказались команды Бразилии, Португалии и КНДР. «Нулевка» с португальцами, ожидаемое поражение от бразильцев (1:3) и разгром корейцев (3:0) принесли африканской сборной 4 очка и третье место.

Что касается континентальных первенств, то сборная Кот-д’Ивуара после победы в далеком уже 1992-м все время находится в числе фаворитов, однако ей всегда чего-то не хватает. Например, в 2006-м команда стала второй, в 2008-м – четвертой. В 2012 «слоны» вновь дошли до финала, где по пенальти уступили сборной Замбии – фатальный промах допустил Жерве Яо Куасси, более известный как Жервиньо. Кстати о пенальти. Сборная Кот-д’Ивуара является обладателем уникального рекорда: команда участвовала в двух самых длинных сериях послематчевых пенальти в истории (разумеется, в официальных поединках). В финале КАНа-1992 была обыграна Гана со счетом 12:11 (команды били по дюжине 11-метровых – каков процент, а?). В 2006-м в четвертьфинале этого же турнира ивуарийцы сошлись со сборной Камеруна. 90 минут прошли без забитых мячей, в овертайме команды забили по разу – и снова серия состояла из 24-х ударов. Камерунец Сэмми Это’О не забил свой второй пенальти (он открывал серию и был точен в первый раз), а ивуарийцы снова били без промахов и дошли до финала. Где уступили… по пенальти египтянам: первый удар не реализовал Дрогба, четвертый – Бакари Коне.

Главный тренер
Отборочный турнир на ЧМ-2014 для сборной Кот-д’Ивуара начался… с отставки главного тренера. Нынешний наставник, Сабри Лямуши, был назначен на свой пост за три дня до старта отборочного турнира, сменив Франсуа Зауи. Нигде не было каких-либо комментариев, раскрывающих суть этой сделки - всё покрыто мраком. Неизвестно, сколько Лямуши зарабатывает, каковы условия его контракта...

Лямуши – самый молодой тренер нынешнего Мундиаля. Сабри родился 9 ноября 1971-го в Лионе в семье выходцев из Туниса и с 6 лет начал заниматься футболом. В карьере Лямуши-полузащитника было несколько французских и итальянских клубов. Он становился чемпионом Франции с «Осером» (с которым выиграл и Кубок) и «Монако», с «Пармой» выиграл Кубок Италии.
На Евро-96 Лямуши выступал в сборной Франции и завоевал бронзу (в полуфинале французы уступили чехам по пенальти), попал в расширенный список на ЧМ-98, но в итоге смотрел домашний Мундиаль с трибун. В его активе 12 игр в составе сборной и 1 забитый гол.

Доигрывал Сабри в Катаре и повесил бутсы на гвоздь сравнительно недавно – в 2009-м. И назначение на пост главного тренера сборной Кот-д’Ивуара – первый опыт работы в карьере Лямуши-тренера! Тем не менее, он может похвастаться четвертьфиналом КАНа-2013 (команда уступила сборной Нигерии – 1:2) и уверенным выходом в финальную часть ЧМ-2014.

Путь в Бразилию
Сборная Кот-д’Ивуара попала во вторую группу отборочного турнира стран Африки. Дважды сыграв вничью с главным соперником – сборной Марокко, ивуарийцы победили в остальных четырех встречах (против Танзании и Гамбии). В соответствии с регламентом турнира, победители групп (а их было 10) разбивались на пары и выясняли, кому достанутся заветные 5 путевок на Мундиаль. Жребий команде Лямуши выбрал в соперники Сенегал, достаточно сильную команду. 12 октября прошлого года в Абиджане Дрогба открыл счет с пенальти уже на 3-й минуте. Затем был автогол сенегальца Людовика Сане, а на 4-й минуте второго тайма Саломон Калу довел счет до разгромного – 3:0. Правда, сенегальцы один мяч отыграли – на 4-й компенсированной минуте отличился Папис Сиссе. Ответный поединок, сыгранный 16 ноября, выдался довольно напряженным, ивуарийцы играли на удержание счета, но на 72-й минуте пропустили с пенальти. Сенегал бросил в атаку все силы, но поплатился – Калу в компенсированное время сравнял счет. Сборная Кот-д’Ивуара едет в Бразилию!

Заявка сборной Кот-д’Ивуара
Вратари: Бубакар Барри («Локерен», Бельгия), Сильвен Гбоху («Севе Спорт»), Саюба Манде («Стабек», Норвегия).
Защитники: Коло Туре («Ливерпуль», Англия), Сол Бамба («Трабзонспор», Турция), Серж Орье («Тулуза», Франция), Артур Бока («Штутгарт», Германия), Диаррассуба Виера («Ризерспор», Турция), Констант Джакпа («Айнтрахт», Германия), Жан-Даниэль Акпа-Акпро («Тулуза», Франция).
Полузащитники: Яя Туре («Манчестер Сити»), Дидье Зокора («Трабзонспор», Турция), Чейк Тьоте («Ньюкасл», Англия), Серей Дье («Базель», Швейцария), Макс Градель, Исмаэль Диоманде (оба - «Сент-Этьен», Франция), Матис Болли («Фортуна», Германия);
Нападающие: Дидье Я Конан («Ганновер», Германия), Жервиньо («Рома», Италия), Дидье Дрогба («Галатасарай», Турция), Саломон Калу («Лилль», Франция), Вильфред Бони («Суонси Сити», Уэльс), Джованни Сио («Базель», Швейцария).

Напомним, группа С, в которой оказался Кот-д’Ивуар, довольно ровная: кроме ивуарийцев, в ней представлены Колумбия, Греция и Япония. Согласитесь, выйти из этого квартета по силам каждой из четырех команд. Все в команде «слонов» сходятся на том, что первый поединок, против японцев, во многом станет определяющим. Но перед тренерским штабом в силу разных причин встали непростые задачи.

Во-первых, не поехал в Бразилию один из лучших игроков российской Премьер-лиги Сейду Думбия. В составе московского ЦСКА он сыграл 22 игры, в которых наколотил 18 мячей (лучший показатель сезона!) и отдал 7 результативных передач. Тем не менее, Лямуши не взял 26-летнего форварда на Мундиаль, в ответ на что тот заявил о завершении международной карьеры. Говорят, что причина такого решения – конфликт армейца с живой легендой ивуарийского футбола – Дидье Дрогба. Да, непростой был выбор перед Лямуши – и он его сделал в пользу Дрогба. Для которого нынешний ЧМ наверняка станет последним в карьере – через четыре года нападающему «Галатасарая» будет 40! Да и величие Дидье пока что затмевает величие Лямуши-тренера. С другой стороны, в распоряжении тренера есть еще и Бони, на счету которого 17 мячей в Премьер-лиге – но в английской!

Во-вторых, на первый матч не будут заявлены оба Туре. Коло накануне перенес малярию, Яя восстанавливается после травмы колена.

Тем не менее, состав позволяет Лямуши набрать команду и из оставшихся игроков. Вообще, сборная Кот-д’Ивуара выглядит как никогда звездной и опытной. Средний возраст игроков команды – более 27 лет.

Да, потеря Яя Туре может серьезно снизить шансы на выход из группы, но при всем уважении к сборным Японии и Греции, они не являются непобедимыми соперниками для команды, в которой играют Калу, Дрогба, Жервиньо, Зокора… Слабым местом команды можно назвать защитную линию: 7 пропущенных мячей в 8 матчах отбора – не лучший показатель. Зато в тех же 8 играх команда наколотила 19 голов! Тем не менее, по именам защита выглядит вполне добротной и ей по силам сдержать и греческое, и японское нападение. Летающие фланги в лице Калу и Жервиньо, мощь Дрогба, креатив Зокора дают шансы и в игре с Колумбией. Так что выходить из группы «слоны» просто обязаны. А вот дальше… Дальше их, скорее всего, ожидает Англия либо Италия. Которых пройти сложно. Но можно! Ну а дойти до финала… Букмекеры оценивают шансы на это как 1:50 – фактически это нереально. Тем не менее, сборная Кот-д’Ивуара верит в лучшее. А иначе зачем было ехать в Бразилию?