Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
| Обновлено 09 июня 2014, 17:49
1016
1

Фабио КАПЕЛЛО: «Первый матч всегда важен»

Главный тренер сборной России рассказал о подготовке к старту чемпионата мира

| Обновлено 09 июня 2014, 17:49
1016
1
Фабио КАПЕЛЛО: «Первый матч всегда важен»

8 июня национальная сборная России прибыла в Бразилию для выступления в финальной стадии Чемпионата мира-2014. Свой стартовый матч подопечные Фабио Капелло проведут в ночь с 17-го на 18-е июня по Москве в Куябе против Кореи. Оставшиеся до игры дни команде предстоят акклиматизация и заключительный этап подготовки, чтобы подойти к важнейшему поединку в оптимальном состоянии.

В стране-хозяйке грядущего мирового первенства, как во всем Южном полушарии, сейчас зима. Но по московским меркам в Сан-Паулу и большинстве других регионов Бразилии - можно сказать, лето. Все вокруг зелено-зелено, цветет и пахнет. Незнакомые запахи, разнообразные пейзажи, то радующие глаз, то заставляющие серьезно задуматься. В ближайший месяц болельщикам со всей планеты предстоит либо просто открыть для себя, либо открыть заново крупнейшее государство Латинской Америки, где футбол как религия, а кудесники мяча рождаются словно по заказу свыше.

Прилет сборной России в Сан-Паулу прошел без пафоса: несколько аккредитованных телекамер встречали прямо при выходе с трапа самолета, несколько флагов-триколоров в руках людей при выезде с территории аэропорта. Если бы не надписи «Добро пожаловать!» на футболках персонала да солидный эскорт федеральной полиции, то особо отметить было бы нечего. Но чем дальше, чем ближе к Иту, тем больше внимания, приветствующих тебя людей и снимающих смартфонов. А в отеле «Сан-Рафаэл», где мы квартируем во время мирового первенства, команду ждал теплый прием городского мэра и учащихся младших классов местных школ. Фотография, улыбки, подарки, объятия...

В свой первый же день пребывания на бразильской земле российская сборная провела первое занятие на тренировочной базе в Иту. Четко следуя рекомендациям медицинского штаба во время 14-часового перелета через Атлантический океан, игроки, приземлившись, чувствовали себя вполне комфортно. Тренировка пусть и носила больше тонусный характер, футболисты работали бодро. Начиная с понедельника, тренировки будут проходить в утреннее время.

По завершении в медиа-центр стадиона «Новелли Жуниор» вместо заявленных первоначально двух игроков пришел только один. Главный тренер Фабио Капелло. Он обстоятельно ответил на все интересующие вопросы. А спрашивали его и про состояние игроков, и про созданные для сборной России условия на базе и в отеле, и про то, кто выведет команду в роли капитана на ее стартовый матч на турнире.

- Фабио, почему Алан Дзагоев начал тренировку с опозданием? Как состояние Дениса Глушакова и Дмитрия Комбарова, получивших травмы в матче против Марокко?
- Он ездил в клинику на обследование, которое показало, что у Дзагоева все в порядке. Алан готов играть. Что касается Комбарова и Глушакова, то в течение ближайших дней они вернутся в общую группу.

- В итоговой заявке сборной России на ЧМ-2014 находятся сплошь игроки, выступающие в российской Премьер-Лиге. Что вы думаете на сей счет?
- Я считаю, что российские футболисты готовы к тому, чтобы выступать в хороших европейских чемпионатах. Было бы здорово, если кто-то из них попробует свои силы зарубежом.

- Довольны ли вы условиями сборной России в Иту?
- Да, мы довольны тем, что сделано в отеле и на тренировочной базе. Мы имеем хорошие условия для проживания, хорошие поля. Если сравнивать с февралем, когда мы приезжали сюда, проделана большая работа. И огромное спасибо всем тем людям, кто принимал в этом участие. Очень понравилось и то гостеприимство, с которым нас встретили жители.

- Красно-черные цвета трибун стадиона в Иту наверняка напоминают вам о работе с «Миланом». Так ли?
- Сегодня мои цвета - бело-сине-красные.

- А какие методы вы используете для психологического настроя и мотивации подопечных?
- У каждого тренера есть свои методы из области психологии. Когда есть необходимость, я провожу беседы с игроком. Говоря о строгости в дисциплине, то есть определенные правила, которых игроки придерживаются. Это нормальная вещь. И эти правила в том числе касаются и публикаций в социальных сетях.

- В каком состоянии вы рассчитываете увидеть сборную России в первом матче на Чемпионате мира?
- В должном функциональном состоянии. И самое главное - без травм подойти к стартовой игре. Первый матч всегда важен. С точки зрения результата и дальнейшей уверенности. Не только для нас, но и для всех участников. Если ты побеждаешь в первой игре, то делаешь большой шаг вперед.

РФС

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Лунин признался, был ли гол в скандальном эпизоде матча с Барселоной
Футбол | 25 апреля 2024, 00:08 4
Лунин признался, был ли гол в скандальном эпизоде матча с Барселоной

Украинский вратарь отрицает, что мяч пересек линию

Стало известно условие, при котором тренер Мудрика будет уволен из Челси
Футбол | 25 апреля 2024, 05:00 2
Стало известно условие, при котором тренер Мудрика будет уволен из Челси

Маурисио Почеттино должен вывести «пенсионеров» в еврокубки, иначе покинет пост коуча

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
airwolf77
да,плохо начинать с поражения...мистер Фабио,это реалии расейскава футбола