Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

НХЛ
|
1644
0

Сидни Кросби - лучший бомбардир НХЛ

Взрослые подвиги ребенка Сида

Сидни Кросби преодолел синдром второгодника и стал лучшим бомбардиром НХЛ.

Так было, так есть, так будет: болельщики всегда нуждаются в кумирах. Увы, после ухода с арены пресытившегося хоккеем Уэйна Гретцки и Марио Лемье, не выдержавшего перманентной борьбы с хроническими травмами, канадские любители самой быстрой игры в мире с ужасом осознали, что за спинами Великого и Великолепного - пустота. Просто звезд в НХЛ всегда хватало, но вот на приставку «супер» долгое время не претендовал никто. И вот наконец-то такой игрок появился.

О ТОМ, что на полуострове Новая Скотия (или, как его обозначали в изданных в СССР атласах, Новая Шотландия) в семье Троя и Тины Кросби растет парень, которому суждено стать кумиром нации, заговорили еще в середине 1990-х. Понятно, что в помешанной на хоккее стране кленового листа таких звездочек ежегодно вспыхивают десятки, если не сотни, но талант Сида был очевиден с самого детства. А еще нельзя было не заметить бьющего через край желания стать великим хоккеистом, привитого ребенку отцом, которому самому не удалось сделать профессиональную карьеру.

В юности Трой Кросби, родившийся ровно за 35 лет до атаки исламистов на башни Всемирного торгового центра в  Нью-Йорке, как говорится, подавал надежды. Однако 240-й номер драфта, под которым он был выбран любимым «Монреалем», оставлял не много шансов на серьезную профессиональную карьеру. Нет, случались, конечно, исключения. К примеру, знаменитый ныне вратарь Доминик Гашек на драфте-1983 оказался 207-м, а кое-кто из ставших впоследствии достаточно заметными фигурами в Лиге, вовсе не был замечен в юном возрасте.

Но случай с Троем был как раз типичным. Пока позволял возраст, он играл в Главной юношеской лиге Квебека, а когда пришло время выбирать между продолжением карьеры в одной из низших «взрослых» лиг или зарабатыванием денег в другой сфере, остановился на втором варианте. А еще занялся воспитанием своего первенца.

В два с половиной года малыш Сид уже вовсю гонял по детской комнате пластмассовой клюшкой пластмассовую же шайбу, а в три стал на коньки. В семь лет он дает первое интервью, в 12 снимается в документальном фильме о «себе любимом», в 14 принимает участие в транслируемом на всю страну ток-шоу о хоккее. Специалисты, наблюдающие за игрой Кросби, в один голос с восхищением восклицают, что на востоке страны на берегу залива Святого Лаврентия, подрастает чудо-хоккеист, способный едва ли не в одиночку расправиться с целой командой сверстников.

В 2002 году Сидни впервые попадает на драфт и выбирается под первым номером клубом Юниорской лиги Атлантики «Атигониш Бульдогс». Подобную процедуру ему придется проходить три последующих года. «Римоуски Ошеаник» (Главная юниорская лига Квебека), «Торонто Торос» (Всемирная хоккейная ассоциация) и «Питгсбург Пингвинс» (НХЛ) неизменно выбирали Сидни первым. В ВХА он, понятное дело, не играл, поскольку громкие слова о создании лиги, способной заполнить нишу, образовавшуюся вследствие локаута в НХЛ, так и остались словами. Зато в юниорах ежегодно собирал целые гирлянды индивидуальных наград.

Лига ждала Кросби как Мессию. Еще несколько лет назад в НХЛ существовало правило, что право первого выбора на драфте получает клуб, хуже всех выступивший в регулярном чемпионате. Однако, когда участились случаи игры в «поддавки» командами, потерявшими шансы на выход в плей-офф, но желающими пополнить свои ряды бесспорным талантом, была придумана так называемая драфт-лотерея. В ней аутсайдер по-прежнему имел шансы выбирать первым, однако уже не абсолютные. В 2005-м, после несостоявшегося сезона, приняли решение определять очередность выбора по итогам четырех последних чемпионатов. Драфт-лотерею, которую все неофициально называли именем Кросби, выиграл «Питтсбург».

Дежа вю. В 1984 году дышащие на ладан «Пингвины» получили возможность подписать контракт с чертовски талантливым юным Марио Лемье, и через несколько лет вокруг него в столице сталелитейной промышленности США была создана сильнейшая команда НХЛ начала 1990-х годов. Того же ждали и от Сидни Кросби, Ребенка Сида, как нарекли его еще до прихода в сильнейшую лигу мира.

А почему бы и нет. В команде был еще один подающий надежды юниор — вратарь Марк-Андре Флери — первый номер драфта-2002, один из лучших защитников Лиги Сергей Гончар, другие достаточно классные россияне, чехи, канадцы, американцы... В конце концов, верилось, что за год локаута окончательно залечил свои болячки лидер и по совместительству владелец команды Марио Лемье, в свое время спасший «Пингвинов» от банкротства и переезда в другой город. Супер Марио, помня о том, как сам делал первые шаги во взрослом хоккее, взял парня под персональную опеку, поселив его у себя дома.

Дебют в НХЛ Сидни, взявший себе 87-й номер (в честь года своего рождения), отметил ре¬зультативной передачей. Вроде бы неплохо, да вот только «Пингвины» уступили «Нью-Джерси» — 1:5. И дальше в том же духе: Кросби набирал свои очки, но многообещающий сплав опыта и молодости ожидаемых результатов не давал. Еще больше усугубило и без того незавидное положение «Питтсбурга» окончательное решение Марио Лемье завершить активную карьеру и заняться решением оргвопросов по очередному спасению клуба. Ни о каком выходе в плей-офф говорить уже не приходилось, поэтому все спокойно относились к тому, что первый свой сезон в НХЛ Сидни Кросби посвятил не столько командной игре (хотя его показатель результативных передач — 63 — на 6 пасов превышает результат Супер Марио в его первом сезоне), сколько улучшению собственной статистики.

Последнее ему удалось. По итогам дебютного чемпионата Сидни Кросби стал самым молодым хоккеистом в истории Лиги, которому удалось набрать 100 очков, и первым новичком, присовокупившим к ним 110 штрафных минут. Вот только «Колдер Трофи» — приз лучшему дебютанту — Сид уступил россиянину Александру Овечкину, первому номеру драфта-2004. Зато на чемпионате мира в Риге, где канадцы заняли четвертое место, проиграв по буллитам в матче за «бронзу» финнам, Кросби взял свое, став первым снайпером и бомбардиром турнира, а также лучшим нападающим соревнований.

Второй сезон Сидни в НХЛ должен был оказаться определяющим. Частенько он выдается очень непростым для хоккеистов, блеснувших в год дебюта. Не хватает уже эмоций и ощущения новизны, зато добавляется рутина, появляются элементы самоуспокоенности и, чего греха таить, зазнайства. Явление это так и назвали: «синдром второгодника».

Но Сидни Кросби не боялся заболеть этой хворью. «С чего бы это я начал сдавать уже во втором своем сезоне? Желание играть никуда не пропало. Напротив, я стал опытнее и жестче, четко понимаю, что к чему. Да и партнеры уже привыкли ко мне», — говорил Ребенок Сид. Что правда, то правда, по сравнению с дебютным чемпионатом он сделал несколько шагов вперед.

В нынешнем сезоне победитель спора бомбардиров улучшил свою статистику, сделал положительным показатель полезности и даже удаляться стал значительно реже. Что говорить, положение обязывает. В межсезонье многие прочили Сидни  капитанскую  должность, но руководство посчитало, что он еще молод, чтобы занимать столь ответственный пост, и временно отказалось от этой должности. Но уверен, никуда она от Кросби не денется, и уже в следующем чемпионате лидер «Питтсбурга», впервые за шесть лет получившего шанс побороться за Кубок Стэнли, будет выходить с буквой «С» на свитере. Он это заслужил.

ПОЧВУ! СВИТЕРОК?

Популярность бежала впереди Сидни Кросби, торя ему путь в НХЛ. Имя будущей суперзвезды  гремело, еще когда он играл за «Римоуски». В январе 2005 года  белый свитер, в котором Сидни в составе сборной Канады завоевал «золото» на молодежном чемпионате мира, был выставлен  на продажу на Интернет-аукционе еВау. Цена лота поднималась 59 раз (!) и остановилась на отметке 22.100 долларов. Победителем стала монреальская компания АМG Меdical Inс. А вырученные средства были направлены в фонд помощи жертвам цунами в Индийском океане и на развитие детского хоккея в Канаде. Впоследствии за приличные деньги ушли и два других свитера Кросби. В 21.010 долларов обошелся покупателю тот, в котором Сидни проводил третью игру в НХЛ, и в 15.087 - черный, в котором на чемпионате мира-2006 он сыграл против сборной США.

Евгений Белозеров, газета Сегодня

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.