| Обновлено 08 июня 2014, 22:08
4192
0

Примера. Финал. Две победы Интер Мовистара – это серьезно!

«Зеленая машина» после двух домашних матчей делает весомую заявку на победу в чемпионате Испании

4192
0

Чуть более чем через сутки финалисты плей-офф чемпионата Испании вышли на площадку спорткомплекса «Caja Madrid», что в Алькала-де-Энаресе, чтобы провести второй матч. Накануне «Интер Мовистар» сумел дожать «Эль Посо Мурсию» в овертайме 4:3, и что бросилось в глаза, так это то, что в конце основного времени и до забитого гола в дополнительное время подопечные Хесуса Веласко выглядели заметно свежее и активнее своего соперника. Налицо было превосходство «зеленой машины» в физической готовности, мурсийцы вынуждены были только обороняться, когда же счет стал равным – с трудом дотянули до конца второго тайма, и за все это время не создали практически ни одного опасного момента у ворот Хесуса Эрреро. Исходя из стратегии плей-офф, второй матч можно было считать ключевым для гостей, потому что возвращаться домой, имея в пассиве 0:2, и потом уже не иметь права на ошибку – в такой ситуации играть «Эль Посо Мурсии» будет играть очень сложно.

Финал плей-офф – не место для экспериментов с составом, и если Хесус Веласко выставил стартовую пятерку один к одному, как и днем ранее, то у мурсийцев вместо Алекса в первой четверке игру начал Эка. Последний и стал одной из жертв Рикардиньо уже на 31-й секунде матча – португалец одного за другим нанизал трех соперников, и ударом с семи метров не оставил никаких шансов Рафе. А ровно через минуту на площадке вспыхнула потасовка после того, как Эка жестко сыграл против Батерии. В толчею вмешался Рикардиньо, как результат – желтая карточка ему, а у «Эль Посо Мурсии» – Эка.

Гости, даже уступая в счете, действовали вяло, игра в атаке не ладилась, и первый удар по воротам Хесуса Эрреро был нанесен только на 6-й минуте, когда Мигелин бил со штрафного, но вратаря «зеленых» легко отбил мяч. Неплохой момент был и у Хуанпи на 9-й минуте, но и здесь Хесус Эрреро сыграл надежно. В промежутке между этими моментами команды еще раз едва не сошлись стенка на стенку после отмашки Мигелина в лицо Ортису – эпизод завершился желтой карточкой нарушителю, плюс Алексу, который бурно реагировал на действия арбитров.

Гости и в дальнейшем не всегда были сконцентрированы на игре. На 13-й минуте бурные протесты у мурсийцев вызвало назначение углового, и дурное предчувствие их не подвело – Ортис из угла площадки покатил мяч Рафаэлю, и тот метров с 12-ти вогнал мяч точно в угол ворот. Матч по развитию счета стал напоминать первую игру…

А вот в чем было отличие, так это в фолах. В субботу очень активно их набирали хозяева, теперь же – «Интер Мовистар» подобрался к отметке 5 фолов на 13-й минуте. Хозяева стали играть чуть аккуратнее, мурсийцы получили больше свободы, и концовка тайма по игре осталась за гостями. Неплохо пробивал издали Кике на 17-й минуте – Хесус Эрреро достал мяч из угла ворот. А вот спустя минуту Кардинал нарушил правила, как и днем ранее, Франклин решил испытать судьбу при пробитии 10-тиметрового, но сделал это зря – Хесус Эрреро выиграл эту дуэль. Больше ни такого шанса, ни вообще никакого хозяева сопернику не дали, и закономерно ушли на перерыв, ведя с преимуществом в два мяча.

Несмотря на то, что на первой минуте второй половины финалисты обменялись неплохими моментами – после ударов Батерии и Алекса голкиперы отыграли уверенно, темп игры был невысокими. А если еще учесть, что обыгрывать один в один мало кто пытался, то опасных моментов было немного. В основном угроза воротам шла после дальних ударов, которым не хватало точности. Чуть опаснее было мурсийцы при выходах Алекса на площадку, но Хесус Эрреро был непробиваем. Что же «Интер Мовистара», то ближе к середине тайма заработала его контратака, еще бы Кардиналу в реализации добавить, и гостям бы пришлось несладко.

Что не получилось у португальца, получилось у бразильца Рафаэля – на 29-й минуте именно его Ортис идеально нашел в штрафной, после чего последовал точный удар под перекладину. Замаячило исчезновение интриги, но тут кстати для «Эль Посо Мурсии» оказался штрафной, и после передачи Кике Бебе таки распечатал Хесуса Эрреро – 3:1.

Почти за 6 минут до конца второго тайма гости начали играть с пятым полевым – что-то изменить при игре «4 на 4» шансов не было никаких. В отсутствие Грельо у мурсийцев пятым играет Кике, но розыгрыш большинства в течение минуты не шел, и Дуде пришлось брать тайм-аут. На 36-й минуте Кике даже реально пришлось вступать в игру как вратарь, отбивая удар Ривильоса. В конце основного времени хозяева паркета чувствовали себя столь уверенно, что Кике не имел достаточных возможностей, чтобы выходить пятым, а гости, чтобы расположиться для розыгрыша хоть какой-то наигранной комбинации.

А за 9 секунд до сирены Рафаэль забил свой третий мяч. 4:1 – эти цифры на табло стали финальными по итогам второго матча, и «Интер Мовистар» с запасом в две победы спокойно выезжает в Мурсию. У команды Хесуса Веласко есть все шансы уже 14 июня поставить победную точку в финальной серии. Этот матч в прямом эфире, начиная с 14.00 на телеканале «Спорт 1». Если же «Эль Посо Мурсии» удастся совершить чудо и выиграть, то в воскресенье, 15 июня, соперникам в Мурсии придется сыграть еще раз.