Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 07 июня 2014, 17:49
3751
1

Дмитрий СЕЛЮК: «Мхитарян должен был уйти в Ливерпуль»

Известный агент рассказал о своей работе с экс-игроком донецкого «Шахтера»

| Обновлено 07 июня 2014, 17:49
3751
1
Дмитрий СЕЛЮК: «Мхитарян должен был уйти в Ливерпуль»

– Многие думают, если они придут в «Марсель», «Монако» или «Олимпиакос», то им отдадут игрока по той же цене, что и мне. Я могу взять игрока гораздо дешевле – и не на 50 тысяч. Бывает, могу и бесплатно. Во-первых, я очень хорошо знаю законы. Во-вторых, отношусь ко всем вопросам очень профессионально. Отсюда и выходит: Ласина Траоре – 20 миллионов, Мхитаряна того же в «Шахтер» я привел. Мкртчан может что угодно говорить, но он спрашивал меня, брать или не брать Генриха в донецкий «Металлург». Я ему сказал, что прямо сегодня мне звонил швейцарский клуб, который хотел подписать Мхитаряна. Они просили меня договориться с ним.

– Что за клуб?
– «Янг Бойз». Я сказал Мкртчану: «Алик, поверь мне, бери». И он взял. Более того, потом я договорился между ним и Ахметовым, чтобы Генрих перешел в «Шахтер». Я вам скажу, ситуация с Озбилисом и Мхитаряном (имеются в виду переходы в «Спартак» и «Боруссию». – Прим. Eurosport.ru) произошла после того, как Траоре скандально ушел в «Анжи». Хотя «Кубань» получила очень много денег.

У них было по 50 процентов прав на Мхитаряна. В отличие от Мкртчана, Ахметов – очень порядочный человек. «Шахтер» продал Генриха за 27 миллионов, и в ту же секунду Мкртчан получил свои 50 процентов. Та же схема была у него с Керимовым по Траоре: когда «Анжи» продал Ласина, Мкртчан получил свою долю. Потому что Сулейман Керимов – порядочный человек. Кстати, Мкртчан все 13,5 миллионов за Мхитаряна забрал себе, а своему партнеру Таруте, президенту «Металлурга», который три года делал что-то из Генриха, сказал, что это его личный проект.

– Почему переход Мхитаряна в «Боруссию» оформляли уже не вы?
– Это случилось с двумя футболистами – Озбилизом и Мхитаряном. Они армянской национальности, на них было оказано очень большое давление. На них и на их семьи. Семья Генриха работает в Федерации футбола Армении, а президент Федерации вместе с Мкртчаном делает этот, так скажем, футбольный бизнес.

Но я спокоен, у меня есть экономические права, подтвержденные бумагами. В этом году, надеюсь, придет еще один футболист из «Аякса» в российский чемпионат. Причем, он котировался выше Озбилиза. Это Эбесилио.

– Мхитарян отказался от сотрудничества с вами из-за давления на его семью?
– Да, да. У него мать и сестра работают в Федерации – там много всего завязано. Если бы я продолжал с ним работать, Мхитарян подписал бы контракт с «Ливерпулем», я обо всем уже договорился.

– «Шахтер» получил бы больше денег в этом случае?
– Чуть-чуть меньше.

– В какой момент рядом с Генрихом возник Мино Райола?
– Поверьте мне, у Райолы во лбу горят только деньги. Хотя большинство думает про меня так же, но это далеко не так. В отличие от Райолы я готов платить некоторую часть своим футболистам. Мино посоветовали Генриху как раз его родственники. На самом деле Райола был вообще не нужен. Это «Шахтер» продал, а не Мино Райола. Он бы и не продал.

Кстати, с Райолой был такой случай. Когда Владимир Вайсс был в «Манчестер Сити», я договорился, что он перейдет в киевское «Динамо». Он уже приехал в Киев подписывать контракт, а Райола сделал так, чтобы он ничего не подписал. В итоге «Манчестер Сити» отдал Вайсса в бесплатную аренду в «Эспаньол», затем Мино обманул английский клуб и увел его в «Пескару», которая вылетела во вторую лигу. И где сейчас Вайсс? В Катаре. Молодой футболист уходит в Катар, потому что деньги. А Генрих – очень порядочный парень. Они по интеллекту и по менталитету очень разные – Генрих и Райола.

– Вы общаетесь с Генрихом?
– Не особо. Но, когда я ему набирал последний раз, он извинился за эту ситуацию. Надо отдать ему должное. Лично к нему претензий вообще никаких нет. Он был оружием в руках Мкртчана. Если бы не Мкртчан, то все было бы лучше и у Генриха, и у того же Озбилиса, который перешел бы в европейский клуб. Хотя сейчас «Спартак», думаю, угадал с тренером. Якин – реально хороший тренер.

Евроспорт

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Игрок сборной Украины попал в громкий расистский скандал за границей
Футбол | 26 апреля 2024, 16:11 20
Игрок сборной Украины попал в громкий расистский скандал за границей

Даниила Игнатенко обвинили в расистских высказываниях

ФОТО. Редкое зрелище! Лунин поздравил вундеркинда Реала после матча Ла Лиги
Футбол | 27 апреля 2024, 02:32 0
ФОТО. Редкое зрелище! Лунин поздравил вундеркинда Реала после матча Ла Лиги

Королевский клуб обыграл «Реал Сосьедад» 1:0, единственный гол забил Арда Гюлер

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.