Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 07 июня 2014, 17:13
6853
15

ПАЛКИН: «Останутся ли в Шахтере легионеры – вопрос открытый»

Генеральный директор донецкого клуба прокомментировал положение дел в стане «горняков»

| Обновлено 07 июня 2014, 17:13
6853
15
ПАЛКИН: «Останутся ли в Шахтере легионеры – вопрос открытый»

Донецкий «Шахтер» переживает драматический момент в своей истории. Как работает клуб, когда город в фактически осадном положении, собираются ли покинуть команду легионеры и готовится ли «Шахтер» к переезду в другой город – на все эти вопросы в интервью «Обозревателю» ответил генеральный директор «Шахтера» Сергей Палкин.

– В каком режиме сейчас работают все службы клуба?
– Назовем это ограниченным режимом. Все сотрудники клуба, кого мы могли отпустить, ушли в отпуск на 15 дней. Остальные большую часть времени работают дистанционно. Полагаю, в это неспокойное время незачем каждый день приходить в офис, а он у нас в центре города. Благо, современные средства коммуникации позволяют полноценно работать и дома.

– Какова ситуация с «Донбасс Ареной» и клубной базой? Говорят, возле базы недавно был бой.
– Да, время неспокойное, стреляют везде. На стадионе и базе тоже многие сотрудники ушли в отпуск, но необходимый персонал для поддержания жизнеобеспечения, конечно же, остался. В первую очередь, это люди, которые отвечают за состояние газона. Какой-то дополнительной охраны нет.

– Аэропорт закрыт. Игроки не могут вернуться в Донецк после отпуска. Андрей Пятов, например, был вынужден лететь в Запорожье. Как команда отправится на первый сбор?
– Да, аэропорт закрыт до конца июня. Отпуск у футболистов заканчивается 16 июня, а 17-го начинается первый сбор в Австрии. Все легионеры прибудут уже непосредственно в Австрию. Мы, в принципе, так и раньше делали. Как туда полетят украинские игроки, пока не знаю, но этот вопрос мы решим.

– Президент клуба Ринат Ахметов уехал в Киев. Вы когда с ним общались последний раз?
– Мы общаемся каждый день по телефону. Он оперативно реагирует на все вопросы, и мы их решаем.

– Вы говорили, что «Шахтер» в новом сезоне может перебазироваться в другой город. У вас уже есть варианты, в какой именно?
– Вариант есть, мы его уже прорабатываем, но что за город, пока не хочу говорить. Верю, что до этого не дойдет, и мы останемся в Донецке. Тем более, что и база, и наш стадион готовы на сто процентов.

– Если вы переедете, то с молодежным составом и Академией?
– Честно говоря, еще даже не думал об этом. Такой вопрос пока не стоял, и надеюсь, мы до него не дойдем. Разум обязан победить в нашей ситуации.

– А где собираетесь играть матчи еврокубков, учитывая, что УЕФА разрешил принимать международные поединки лишь Киеву и Львову?
– Мы еще не задумывались над этим. Но заранее благодарны городам, которые готовы предоставить нам свои арены.

– Теоретически, вы можете играть матчи ЛЧ и заграницей. Скажем, в России, Белоруссии, Турции.
– Да, у нас может быть и свой вариант, но проводить матчи ЛЧ вне Украины – это будет последнее, на что пойдет «Шахтер». Мы украинский клуб и играть хотим в своей стране.

– Мирча Луческу недавно заявил, что не оставит «Шахтер» в это непростое время. Значит ли это, что вопрос по главному тренеру на будущий сезон закрыт?
– Послушайте, Луческу никогда не поднимал вопрос о своем уходе из «Шахтера». А то, что он куда-то там ездил на переговоры – это все вымыслы и обычное нагнетание со стороны СМИ. У него контракт на еще один год и он собирается его отработать.

– Кто-то из легионеров уже обращался в клуб с просьбой отпустить, отдать в аренду, продать?
– Нет, но мы отдаем себе отчет, что они реагируют на происходящее здесь. Через своих агентов они заявляют, что боятся за свои семьи, и мы их понимаем. Останутся ли в команде легионеры - вопрос пока открытый. С другой стороны, от украинских игроков никаких нареканий нет. Все понимают, что ситуация сложная, но все готовы и дальше играть за «Шахтер».

– Клуб будет выходить на трансферный рынок эти летом?
– И этот вопрос пока открыт. Если потребуется, то выйдем. Но точечно. Не более одного-двух игроков.

– Ваши скауты на чемпионате мира в Бразилии будут?
– Конечно.

– Вы высказывались за то, чтобы в новом чемпионате играли 12 команд. Ваши пожелания были услышаны?
– Да, нас даже поддержали в «Днепре» и «Металлисте». Мы все хотим больше, хотим, чтобы в УПЛ играли 16 или 18 команд, но реалии таковы, что 12 команд – это оптимальный вариант на сегодня. Политическая и экономическая ситуация сейчас такова, что нам еще нужно собрать эти 12 клубов перед стартом, ведь история с «Арсеналом» может повториться со многими.

– Дата старта нового чемпионата 26 июля вас устраивает?
– Думаю, тут надо будет все решать по ситуации. Мне трудно оценить реальность этой даты, ведь никто сейчас не скажет, когда все успокоится в стране и людям будет до футбола.

Обозреватель

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Стало известно, сколько Реал заплатил за трансфер Лунина Заре
Футбол | 26 апреля 2024, 12:40 8
Стало известно, сколько Реал заплатил за трансфер Лунина Заре

На украинского вратаря в свое время претендовали «Наполи» и «Ливерпуль»

Новый претендент на Лунина. Легендарный клуб хочет подписать украинца
Футбол | 26 апреля 2024, 08:01 6
Новый претендент на Лунина. Легендарный клуб хочет подписать украинца

«Милан» вступил в борьбу с «ПСЖ», «Баварией» и «Манчестер Юнайтед» за Андрея

Комментарии 12
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
WladWest
----------------------------------------------------------------
Далеко от параши? Ну и славненько.
Игорь Ярославович
если разбегутся легионеры замените их другиими легионерами!!ну например-наберете в команду игроков из батальона "Восток"!)
ampl7
Доигрался рыжий сепаратист в свои игры с Путлером! То что творится на Юго-Востоке это вина Путина, Ахметова и Ефремова. Всем этим тварям гореть в аду!
LOyer
Ну ты и пид...ас!!!!
DKTheBest
Кирюшенька. Хорошо когда мозгов нету. Прикольно. То набросок Путлера замироточит, то роисся вперде! Главное не останавливайся. Ты на правильном пути.
whitelight
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
hammurapi77
не зря Шахтер начал скупать украинцев начиная с Гладкого
mafiozi250
Главное Януковича убрали,которому и так мало оставалось быть президентом А все остальное,то таке
Хрюн Моржов
Как раз проблемы с чемпионатам предугадывались давно. Лично я не первый год утверждал, что УПЛ рано или поздно перейдет на розыгрыш первенства в 12 или 10 команд. Но я тогда думал лишь о финансовых проблемах клубов и только! Предположить, что уйдет(уйдут) Крым, а еще страшнее, весь Донбасс повиснет в состоянии полной прострации, с регулярными бомбежками на улицах... Это в голове никак не укладывалось. Сейчас колоссальная проблема и 10 достойных ПЛ клубов собрать.
Хрюн Моржов
Кто мог подумать перед началом прошедшего сезона, что на старте следующего возможно такое?.... Эх-х-х...