Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Международные турниры
| Обновлено 08 июня 2014, 08:23
11823
0

Примера. Финал. Интер Мовистар вырывает победу в овертайме

Серия плей-офф за золотые медали стартовала с 45 минут яркого футзала

| Обновлено 08 июня 2014, 08:23
11823
0
Примера. Финал. Интер Мовистар вырывает победу в овертайме

Чемпионат Испании по футзалу вступил в решающую фазу – 7 июня в пригороде Мадрида, городе Алькала-де-Энаресе, состоялся первый матч финальной серии плей-офф, в котором за титул чемпиона спорят две лучшие команды по итогам регулярного чемпионата – «Интер Мовистар» и «Эль Посо Мурсия». Финальная серия плей-офф пройдет по схеме 2-2-1, и если дело дойдет до пятого поединка, то чемпион Испании будет назван 21 июня.

Хозяева паркета довольно долго оставались в тени других фаворитов Примеры – в последний раз «Интер Мовистар» добирался до финала плей-офф еще в 2009 году, в то время как «Эль Посо Мурсия» в последние два сезона играла в главных матчах, но там оба раза уступала «Барселоне Алуспорт». Что же до титула чемпиона Испании, то «Интер Мовистар» сильнейшим в Примере становился в 2008 году, называясь тогда «Интервью Фадеса», а мурсийцы триумфовали два последующих сезона – в 2009 и 2010 годах. В общем, оба претендента за «золото» изголодались за самой ценной в Испании победой, ну, и не будем забывать, что чемпиона ждет бонус в виде участия в Кубке УЕФА.

Началу матча предшествовала трогательная церемония. Около месяца назад детская футзальная команда «Монтеруббио» во время поездки на календарный матч регионального чемпионата попала в аварию, и 5 ребят в возрасте от 13 до 15 лет погибли. Руководство Национальной лиги Испании футзала приняло решение пригласить эту команду на финальные матчи, а Луис Амадо и Кике подарили капитану «Монтеруббио» футболки «Интер Мовистара» и «Эль Посо Мурсии».

Финалисты не стали форсировать события со стартовых минут, и первый опасный момент едва не возник на 4-й минуте, когда Рикардиньо мог выйти один на один с Рафой, но Кике в подкате успел выбить мяч на угловой. В дальнейшем игра приобрела нервный оборот, и уже на 7-й минуте в пассиве гостей было 4 фола. Тем не менее, команды уже разбегались, и у ворот Хесуса Эрреро и Рафы стало повеселее. У хозяев ожидаемо в центре внимания были Рикардиньо и Кардинал (последний был обязан забивать на 8-й минуте, оказавшись на ударной позиции, но отменно сыграл Рафа), а у гостей чаще других на острие оказывались Рауль Кампос и Мигелин – на 10-й минуте 11-й номер гостей слева опасно бил в ближний угол, но Хесус Эрреро был в нужном месте.

А спустя полминуты у «Эль Посо Мурсии» еще одно нарушение – и это уже 5-й фол! Это было уже тревожно для гостей, и их главный тренер Дуда вынужден был брать тайм-аут, чтобы несколько успокоить своих подопечных. Возможно, именно желание Адри не сфолить на Рикардиньо и позволило хозяевам открыть счет. На 12-й минуте португалец ловко ушел от соперника на правом фланге, а дальше последовал великолепный выстрел с носка в дальний верхний угол – отбить такой удар Рафе было сложно.

После гола игра пошла заметно живее, и гости в контратаках могли сравнивать счет, но на 13-й минуте Рауль Кампос не смог переправить мяч в ворота после передачи Кике, а спустя минуты все наоборот – уже Кике неудачно пробил с паса Рауля Кампоса при выходе «три в один». Расплата последовала незамедлительно – Тобе из угла площадки выкатил мяч в центр под удар Батерии, низовой удар – Рафа мог выручить, но не смог.

На 15-й минуте по одному из показателей команды сравнялись – и у «Интер Мовистара» стало 5 фолов. Это стало сигналом для хозяев на переход на игру от обороны. В целом, «мовистаровцы» на своей половине действовали организованно, но на 18-й минуте прозевали Алекса при розыгрыше аута, и тот в касание вогнал мяч в угол ворот. Более того, спустя минуту «Эль Посо Мурсия» получила шанс сравнять счет, но Франклин с 10-тиметрового не смог переиграть вышедшего далеко из ворот Хесуса Эрреро. Свой шанс пробить дабл-пенальти на 19-й минуте получил и «Интер Мовистар», но и Батериа пробил в Рафу, который при ударе вышел чуть ли не к дуге. 2:1 – итог первых 20-ти минут игры.

Едва пошла третья минута второй половины, как счет стал равным. И опять при попустительстве обороны «Интер Мовистара» забил Алекс. Кике с углового сделал передачу в штрафную – Алекс грудью буквально занес мяч в ворота. Десятый номер «Эль Посо Мурсии» в этой игре явно поймал кураж, постоянно был заряжен на обострение, на удар, и на 27-й минуте благодаря его усилиям мурсийцы впервые в матче вышли вперед. Франклин запустил Алекса по левому флангу, и тот с острого угла перехитрил Хесуса Эрреро, пробив не в дальний, а в ближний угол.

Поведя в счете, подопечные Дуды стали играть строго по счету – позиционная оборона плюс расчет на быструю контратаку. Такая тактика работала – у ворот Рафы опасности было немного, в то время как Алекс, Рауль Кампос и Мигелин были не против наделать шороху у противоположных ворот. Все шло гладко, пока на 35-й минуте Мигелин не «наварил» у своих ворот, Ривильос обобрал мяч – передача на Кардинала, и счет стал равным.

Концовка основного времени матча осталась по игре за «Интер Мовистаром», к тому же, с 37-й минуты гости «висели» на пяти фолах, но Рафа отразил все угрозы своим воротам. 3:3 – и командам пришлось играть овертайм. На него сил больше оказалось у хозяев, и на исходе 42-й минуты Батериа после скидки Рафаэля забил свой второй мяч. Гости сразу же начали играть с пятым полевым – Кике вышел во вратарской футболе, и вскоре продемонстрировал неплохие вратарские качества, отразив удар Рикардиньо. Розыгрыш пятого у мурсийцев не получался, и голевой угрозы было больше как раз у их ворот. По испанскому регламенту второй овертайм играется, если в первые 5 минут ни одной из команд не удается повести в счете – счет 4:3 так и стал окончательным в первом финальном матче.

Шанс на реванш у «Эль Посо Мурсии» будет в воскресенье, 8 июня, во втором матче. Его начало в 18.00 по киевскому времени, а прямая трансляция на телеканале «Спорт 1».

7 июня. Финал. Первый матч

«Интер Мовистар» (1) – «Эль Посо Мурсия» (2) – 4:3 ОТ (2:1, 3:3)

«Интер Мовистар»: Хесус Эрреро – Ортис, Рафаэль, Рикардиньо, Батериа – Ривильос, Кардинал, Тобе, Пола, Борха  
«Эль Посо Мурсия»: Рафа – Кике, Рауль Кампос, Франклин, Алекс – Хуампи, Мигелин, Алекс, Бебе, Адри, Эка, Хесус

 Рикардиньо (12), Батериа (14,42), Кардинал (35) – Алекс (18,23,27)
 Ривильос (13), Батериа (15), Тобе (36), Кардинал (42) – Алекс (19), Кике (29), Хесус (30), Мигелин (34), Эка (36)

Анатолий ПОДВОЙСКИЙ

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.