Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
500
0

"Выиграем тендер - заживем по-другому"

Григорий СУРКИС о ветеранах, прессе, работе ФФУ, перспективах и тендере на ЕВРО-2012

На состоявшейся вчера в Киеве отчетно-выборной конференции Ассоциации ветеранов футбола Украины к делегатам и присутствовавшим в конференц-зале обратился президент ФФУ Григорий Суркис.

ОБ ОТНОШЕНИИ К ВЕТЕРАНАМ

- Очень грустно было слышать сегодня о том, что ветеранов нашего футбола - людей, доставлявших в свое время нам огромное удовольствие и дарившие мгновения истинного фанатского счастья - ущемляются в своих правах, и иногда они даже не могут свободно пройти на стадионы, - взял слово Григорий Михайлович. - Не менее грустно было читать публикации в прессе о том, что «Карпаты» создали фонд помощи одному из лучших игроков клуба Степану Юрчишину, а в итоге никакой помощи от родной команды он не получил. В итоге я позвонил прославленному в прошлом форварду львовян и спросил: «Степан, когда планируешь ложиться на операцию, и чем в данном случае мы можем тебе помочь?» Точно так же, как в свое время, я набрал номер Владимира Мунтяна, которому необходима была операция в Милане и предложил свою помощь? И хотя гордый Мунтян отнекивался, настоял на нашей поддержке. Такую же помощь и внимание мы оказали Юрчишину. Да разве может быть другим отношение к тем, кто создавал славу отечественному футболу.
Лично я в молодости брал пример с Андрея Бибы, Владимира Мунтяна, а также многих других футболистов, которые учили меня жить. И без них могло бы не быть не только нынешних звездных игроков - Шевченко, Реброва, Тимощука, Шовковского и Ващука, но и меня, и тех, кто сегодня делает все возможное для развития в стране спорта номер один.

О ВЗАИМОДЕЙСТВИИ С ПРЕССОЙ

Хочу заметить, что к критике я отношусь абсолютно нормально: она, как известно, является мотором прогресса, и я не пытаюсь давить на средства массовой информации. Журналистов можно просить, умалять, адресовать просьбы, но никак не указывать, подвергая сомнению их демократические права!

О РАЗВИТИИ ИНФРАСТРУКТУРЫ

За последнее время наша страна добилась очень многого в спорте, и, прежде всего, в самом популярном из них. И если политической элиты у нас, быть может, пока нет, футбольная - уже появилась. Я уверен, что украинская футбольная семья максимально приблизилась к европейским и мировым стандартам, несмотря на то, что по уровню жизни наших граждан мы до этих стандартов все еще не дотягиваем. Но мы должны постоянно совершенствоваться, причем начинать нужно со специализированных сооружений. Многие выступают с критикой в адрес федерации, говоря, что вместо усовершенствования инфраструктуры Суркис, дескать, «отгрохал» шикарный Дом футбола. Тогда спросите у тех из сотрудников федерации, кто трудился в бывшей резиденции ФФУ: пристойно ли было им работать в том помещении? Престижно ли? Теперь вы понимаете, для чего мы соорудили этот административный комплекс, который не имеет аналогов во всем мире.

О РЕЗУЛЬТАТАХ СИСТЕМНОГО ТРУДА

А кто мог предполагать, что впервые в своей истории пробившаяся на чемпионат мира национальная сборная Украины попадет на немецком мундиале в восьмерку сильнейших? Кто мог рассчитывать на серебряный успех молодежки Алексея Михайличенко или победный выезд в Италию юношеской сборной под руководством Юрия Калитвинцева? Что это, как не результаты целенаправленного системного труда?.. Скажу откровенно, мы очень хотим создать и конкурентоспособный на континентальном уровне национальный чемпионат. Но одними только усилиями ФФУ этот вопрос не решить. Ведь невозможно объять необъятное?

О СТРОИТЕЛЬСТВЕ БАЗЫ В ГОРЕНИЧАХ

Недавно я вернулся из Финляндии, где состоялся конгресс УЕФА по вопросам любительского и детско-юношеского футбола. Скажу откровенно, что к инициативе Украины в проведении определенных программ в детском и школьном футболе относятся как к настоящему чуду! И, признаюсь, я был искренне удивлен, услышав, что в некоторых странах ничего подобного не существует, а такие ассоциации, как немецкая, хотят приехать к нам, и перенять опыт тех шагов, что мы делаем именно в развитии детского футбола. Судите сами, даже в Норвегии, являющейся основным инициатором программы возведения площадок с искусственным покрытием, они не возводятся с такой скоростью, как у нас. А ведь мы совершенно серьезно ставим задачу построить по одной такой площадке в каждой общеобразовательной школе страны! Более того, хочется верить, что в самое ближайшее время мы все-таки доведем до ума возведение учебно-тренировочного центра национальной сборной в Гореничах. Если бы это строительство не было «заморожено» в 2005 году, то сооружение было бы сдано в эксплуатацию еще раньше, чем Дом футбола. А солидная площадь в 75 гектаров позволяет построить на этом месте универсальную базу для всех сборных по игровым командным видам спорта.

О ПЕРСПЕКТИВАХ

Многие говорили, что нам не удастся организовать мемориал Валерия Лобановского. Мол, проведем один турнир, и на этом дело закончится. Но как видите, он продолжает существовать, равно как и мемориалы Виктора Банникова и Виктора Колотова. Это свидетельствует о том, что мы помним о своих ветеранах. Это работа и Федерации, и ветеранов, и всех тех, кому небезразлично, по какому пути будет двигаться наша страна. А перспективы перед нами открываются достаточно радужные. В январе 2008 года Киев впервые примет на своей территории конгресс УЕФА. Летом того же года в Украине состоится студенческий чемпионат Европы, а уже в 2009-м - Донецкая область станет столицей молодежного первенства континента (11-19).

О ФИНАЛЬНОЙ ПРЕЗЕНТАЦИИ ЕВРО-2012

Если мы выиграем тендер на проведение Евро-2012, то уже через пять лет будем жить в совершенно другой стране. Причем, это касается не только чисто футбольной инфраструктуры, но и состояния дорог, качества сервиса в отелях и аэропортах. В Украину хлынут многомиллиардные инвестиции, начнется настоящий строительный бум, появятся новые рабочие места, но добиться своей цели; будет не так просто, как это сегодня кому-то кажется. Должен вам сказать, что пелена секретности вокруг финального раунда презентации претендентов в Уэльсе достигла своего апогея. Лично я почувствовал это на последнем заседании исполкома УЕФА. 16 апреля мы прилетаем в Кардифф, на следующий день начинается плановая работа исполнительного комитета, а уже в два часа дня претенденты будут проводить получасовую презентацию, которую увенчают 15-минутные сеансы вопросов и ответов.

Оценочные характеристики, которые будут розданы членам исполкома в закрытых конвертах, конечно, очень важны, но они не сыграют решающей роли. Основной фактор, который будут принимать во внимание 12 из 14 членов исполкома (мы с итальянским коллегой, как заинтересованные лица, будем всего лишь сторонними наблюдателями) отнюдь не текущая ситуация в стране, а то, какой она будет к 2010 году.

К слову, генеральная репетиция нашего выступления в Уэльсе состоится 10 апреля в Оперном театре. Участники украинско-польского проекта прекрасно понимают, что в некотором роде нам придется переквалифицироваться в артистов, и главную роль сыграет вовсе не работа наших мозгов, а отлаженное биение сердец.

Андрей Варчак, Михаил Спиваковский

Газета "СЭ в Украине"

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.