Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
513
0

БОРДИЯН: "Нам обязательно надо выигрывать"

Защитник "Металлиста" Виталий БОРДИЯН уверен, что харьковчанам вполне по силам обыграть на выезде "Черноморец"

Встреча с защитником «Металлиста» и национальной сборной Молдавии Виталием Бордияном состоялась в четверг возле клубного автобуса, на котором харьковчане отправлялись на загороднюю базу. Уже оттуда в пятницу самолетом команда вылетела в Одессу.

- Виталий, как настроение перед встречей с «Черноморцем»?
- Сейчас уже лучше, так как готовимся к очередному календарному матчу и о плохом стараемся не думать. А вообще, после поражения от динамовцев было очень скверно на душе. Весной провели три матча, и ни в одном не сумели победить, не забив при этом ни одного гола. Хотя моменты для взятия ворот соперника были, но реализовать их не получилось. Должен был состояться еще и четвертый матч во Львове, однако до сих пор его судьба нам не известна.

- На вас и ваших партнеров это как-то влияет?
- В принципе мы об этом не думаем. Просто, хотелось бы, чтобы быстрее было принято  окончательное  решение. А так, три очка висят где-то в воздухе, и какое наше истинное место в турнирной таблице на сегодня - третье или пятое - никто сказать не может.

- Перед игрой с киевлянами вы провели в течение четырех дней два полных матча за сборную Молдавии. Как это сказалось на вашем физическом состоянии?
- Да, к концу встречи с «Динамо» немного устал. Все-таки сказались нагрузки, перелеты. Не получались даже передачи со стандартов. Но сейчас, как мне кажется, уже восстановился и готовлюсь к игре с одесситами в обычном режиме.

- В своей сборной занимаете на футбольном поле такую же позицию, как в «Металлисте»?
- Не совсем. Там мы играем по системе 3-5-2 и мне отводится роль линейного, то есть я закрываю всю бровку. А в «Металлисте» у нас схема 4-5-1 или 4-4-2. Это значит, что есть еще правый полузащитник, а у меня функции несколько иные.

- Виталий, Молдавия находится недалеко от Одессы. Не было ли раньше желания попасть именно в «Черноморец», чтобы быть ближе к дому?
- Честно говоря, нет. Может быть, это и было бы неплохо играть вблизи родного дома. Но никогда меня судьба не сводила с одесситами, и предложений от них не поступало. На данный момент я игрок харьковского «Металлиста» и здесь всем доволен.

- Какие из проведенных ранее матчей с «Черноморцем» в составе харьковчан наиболее запомнились?
- Пожалуй, два. Это игра в Одессе в 2005 году, когда мы вели в счете к 17-й минуте первого тайма - 2:0, но тем не менее проиграли в итоге с крупным счетом 2:5. И матч первого круга   нынешнего чемпионата в Харькове, в котором мы взяли у соперника убедительный реванш также с крупным счетом - 4:0. Если после одесской встречи команда оказалась в некой психологической яме (у нас тогда было три поражения подряд плюс 13 пропущенных мячей), то в домашнем поединке все вышло просто здорово, у нас все получалось и наша победа была убедительной.

- А что в целом можете сказать о «Черноморце»?
- Команда довольно приличного уровня, имеется хороший подбор исполнителей. Но играть с ними можно, и мы планируем удачно выступить в Одессе.

- Значит ли это, что и ничьей будете рады?
- Ну почему же. Мы летим за победой. Турнирная ситуация обязывает.  Ведь, учитывая то, что мы и так недобрали несколько очков, нам теперь обязательно надо выигрывать.

- Но ведь и одесситы не против побороться за третье место... А в таких случаях говорят, что игра будет за шесть очков. Согласны?
- Конечно. Только теперь у нас каждый матч будет из разряда таких. Приближается конец сезона, и цена каждого очка практически для всех клубов значительно возрастает.

- В сегодняшнем  «Черноморце» есть знакомые вам футболисты?
-Да. С одним из них - Игорем Бугаевым - мы вместе выступаем за сборную Молдавии. По амплуа он нападающий и если выйдет на поле в этой игре, то придется встретится с ним лицом к лицу. А вообще мы с ним часто созваниваемся, интересуемся успехами друг друга.

Игорь Заржицкий

Газета "СЭ в Украине"

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Байеру на заметку: выскочки никогда не повторяют чемпионский триумф
Футбол | 26 апреля 2024, 11:35 35
Байеру на заметку: выскочки никогда не повторяют чемпионский триумф

Вспоминаем неожиданных чемпионов топ-5 в контексте их следующего сезона

Реал без Лунина обыграл Реал Сосьедад. Сколько нужно очков для чемпионства?
Футбол | 27 апреля 2024, 00:01 10
Реал без Лунина обыграл Реал Сосьедад. Сколько нужно очков для чемпионства?

Игра завершилась со счетом 1:0, единственный мяч забил Арда Гюлер

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.