На шесть точных ударов немцев гости смогли ответить только голом Мхитаряна

2199
1
sport-xl.org

Мирослав Клозе стал лучшим бомбардиром в истории сборной Германии, разгромившей Армению в заключительном товарищеском матче перед поездкой на чемпионат мира в Бразилию - 6:1.

Все шесть мячей были забиты в Майнце во втором тайме. Андре Шюррле открыл счет, но Генрих Мхитарян восстановил равенство, реализовав пенальти. Далее немцы включили пятую передачу и уверенно взяли верх благодаря голам Лукаса Подольски, Бенедикта Хеведеса, Клозе и Марио Гетце, на счету которого дубль.

Уже на десятой минуте Шюррле мог вывести хозяев поля вперед, но его удар головой с подачи Филиппа Лама оказался неточным. Вскоре хорошая возможность отличиться представилась Марко Ройсу - Грайр Мкоян вынес мяч с «ленточки». Ройс продолжил активно лезть на ворота соперника, но забить Роману Березовскому не смог. Незадолго до перерыва Ройс получил травму голеностопа и был отправлен в больницу.

Вместо Ройса вышел Подольски. Уже в дебюте второго тайма он получил отменный пас от Тони Крооса и переадресовал мяч Шюррле, а полузащитник «Челси» открыл счет, переиграв Березовского. Месут Эзил позже пробил в штангу, после чего еще один вышедший на замену игрок, Кевин Гросскройц, сфолил в штрафной на Мхитаряне, и футболист дортмундской «Боруссии» сравнял счет с пенальти.

Подольски тут же вернул сборной Германии лидерство точным ударом с острого угла, а через минуту Хеведес удачно сыграл на добивании - 3:1. На 77-й минуте свой 69-й гол за сборную Германии забил Клозе, а точку в матче поставил Гетце, дважды отличившийся в концовке.

Борьбу на чемпионате мира в Бразилии команда Йоахима Лева начнет 16 июня матчем с Португалией. Позже на групповом этапе немцы сыграют с Ганой и США.

УЕФА

Германия – Армения – 6:1
Голы: 1:0 – 52 Шюррле,  1:1 – 69, пенальти Мхитарян,  2:1 – 72 Подольски,  3:1 – 73 Хеведес,  4:1 – 76 Клозе,  5:1 – 82 Гетце,  6:1 – 89 Гетце

Германия: Вайденфеллер, Дж.Боатенг (Гросскройтц, 67), Хуммельс, Мертесакер, Лам (Озил, 46), Хеведес, Ройс (Подольски, 45), Шюррле (Гетце, 75), Хедира (Швайнштайгер, 59), Кроос, Мюллер (Клозе, 67).
Армения: Березовский, Ароян, Арзуманян, Мкоян, Айрапетян, Казарян, Едигарян, Мхитарян, Овсепян (Саркисов, 74), Мовсисян, Манучарян (Тумасян, 77).
Предупреждение: Тумасян (90).