Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
| Обновлено 06 июня 2014, 19:32
2617
7

Сборная России обыграла Марокко

Победу команде Фабио Капелло принесли точные удары Василия Березуцкого и Юрия Жиркова

| Обновлено 06 июня 2014, 19:32
2617
7
Сборная России обыграла Марокко
rfs.ru

В пятницу, 6 июня, в Москве на стадионе «Локомотив» национальная сборная России провела заключительный перед вылетом в Бразилию товарищеский матч. Наша команда встречалась с Марокко и одержала убедительную победу.

Встреча с североафриканцами пришлась точно на экватор подготовительного периода российской сборной к первенству планеты и завершала собой самую напряженную часть тренировочной программы. Дальше игроков ждет климатическая и временная акклиматизация и уже конкретная подводка к стартовому матчу соревнований против Кореи. Тем не менее в пятницу вечером от подопечных Фабио Капелло специалисты уже ждали игры с четко расставленными акцентами и приоритетами: как будет взаимодействовать группа атаки, как осуществлять переход от обороны к созиданию и обратно средняя линия. Простым же болельщикам, пришедшим на арену в Черкизово, больше всего хотелось ощутить близость и прочувствовать настроение предстоящего в Бразилии грандиозного футбольного карнавала. А сделать это в полной мере можно было исключительно с помощью ярких эпизодов в исполнении любимой сборной, нестандартных решений, красивых комбинаций, голов и всего, тому сопутствующего.

Как и в Санкт-Петербурге, и в Осло, в стартовом составе сборной России не оказалось капитана Широкова. Что тут скрывать, его присутствие на поле всегда добавляет атакам нашей команды креативный шарм, а неожиданные решения и выдумка ставят в тупик оппонентов. На этот раз тренерский штаб не смог рассчитывать в игре и на Глушакова, который получил небольшое повреждение уже по ходу разминки. В заявку в экстренном порядке был включен Черышев, а на поле встречу с первых минут начал Денисов. В этот раз претерпела изменения оборона: на левый край Капелло поставил Щенникова. Жирков тем временем занял позицию крайнего слева, Шатов и Файзулин - в центре, Самедов - справа, а центральным нападающим привычно начал Кокорин.

Россияне не стали утраивать феерию со стартовым свистком, а действовали в меру прагматично и рационально. Публика хотела искр и огня. Но всему свое место и время. Наша сборная старалась больше использовать фланги, откуда Жирков и Самедов предприняли несколько попыток расшатать плотную и насыщенную защитную линию гостей. Первый голевой момент во владениях Фехру родился именно с края. Жирков хорошо прострелил во вратарскую, где Кокорину не хватило мгновения, чтобы всех опередить и победно вскинуть руки к небесам. Затем Шатов классно забросил мяч за марокканские спины, но их голкипер четко сработал на опережение. Был шанс и у африканцев, когда после быстрой многоходовки по воротам Акинфеева с достаточно близкого расстояния пристреливался Эль-Аду - рядом со штангой.

Мы открыли счет под занавес получаса. Радость нам принес стандарт. После подачи с углового самым расторопным в штрафной Марокко оказался Василий Березуцкий, проводивший второй матч кряду с капитанской повязкой. С минимальным перевесом и ушли на перерыв. Перед вторым таймом Капелло произвел четыре замены: на газон ступили Лодыгин, Дмитрий Комбаров, Дзагоев и Гранат. В знойную погоду свежие игроки разогнали кровь по венам сборной, которая провела серию острых прорывов. Дважды Кокорина выводили на ударную позицию. В первом случае после паса из глубины ему в ноги бросился Мехру, а во втором - форварду не хватило чуточку прицела после выстрела сходу. Зато великолепным голом отметился Жирков. Он здорово прочувствовал подбор и буквально вколотил мяч под перекладину. Удивительное дело, но этот мяч стал для хавбека первым в футболке национальной сборной. А сам гол очень напомнил тот, который Жирков забил 10 лет назад "Зениту" в одной из первых своих игр за ЦСКА.

До конца матча счет на табло более не менялся. Хотя моменты были и у тех, и у других. Громкие аплодисменты сорвал Лодыгин, надежно отразивший ладонями плотный удар с дистанции. Очень старался Кержаков в поиске своего "хлеба". Очередной гол позволит ему сравняться с Владимиром Бесчастных в статусе лучшего бомбардира сборной России. Отложили до следующего раза. Благо, что поводы у нас предстоят более значимые. Теперь впереди у команды небольшой выходной, который игроки наверняка проведут в кругу родных и близких. А ближе к субботней полуночи футбольная дружина отправится из аэропорта Шереметьево в Сан-Паулу. К месту проведения мундиаля нам предстоит совершить беспересадочный 14-часовой перелет через Атлантический океан и преодолеть расстояние почти в 12 тысяч километров. В добрый путь!

Россия – Марокко – 2:0 (1:0)
Голы: В. Березуцкий, 29 (1:0). Жирков, 57 (2:0).

Россия: Акинфеев (Лодыгин, 46), Ещенко, Игнашевич (Гранат, 46), В. Березуцкий (к), Щенников (Д. Комбаров, 46. Козлов, 75), Денисов, Самедов, Файзулин (Дзагоев, 46), Шатов, Жирков, Кокорин (Кержаков, 56).
Марокко: Фегру, Буссуфа (Бельханда, 82), Эль-Аду (Эрраки, 63),Эль-Хашими, Феддал, Хамдалла (Эль-Араби, 75), Эль-Халики, Оббади, Лазаар, Шахешу (Карсела Гонсалес, 61), Да Кошта.
Судьи: П. Карловец, М. Вилчец, А. Кордула (все - Чехия).

РФС

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Похоже, Касильяс недооценивает Лунина. Забыл, как над ним насмехался Кан?
Футбол | 24 апреля 2024, 12:20 18
Похоже, Касильяс недооценивает Лунина. Забыл, как над ним насмехался Кан?

Колумнисту Sport.ua Алексею Сливченко не понравилось одно из последних высказываний легенды «Реала»

Игрок Реала заявил, что гол Барселоны в ворота Лунина должны были отменить
Футбол | 24 апреля 2024, 07:31 2
Игрок Реала заявил, что гол Барселоны в ворота Лунина должны были отменить

Тони Кроос считает, что Андреас Кристенсен придерживал его во время забитого мяча

Комментарии 7
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Хрюн Моржов
Четвертый матч они отыграют. В группе три игры, а не две.
wwiisect
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Хрюн Моржов
Южно-Сахалинск
Хрюн Моржов
... совершить беспересадочный 14-часовой перелет ...
_____________________________________________________
Это действительно круто. Хотя я и летал очень много для простого смертного, никак не связанного с авиацией, мой самый длинный перелет в жизни был из Москвы в Южно-Сазалинск и длился всего 9 часов без посадки.
Хрюн Моржов
Плохо конечно, без Широкова. И грустно как- то относительно перспектив на плей - офф. Из группы выйдут - это даже не обсуждается. А в 1/8 попадание на немцев - и шансы исключительно теоретические. Даже если фортуна улыбнется, и попадут на Португалию - тоже немного шансов. С Широковым было бы больше.
ChMP
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил