Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина
|
921
0

Ничего не изменится - подам в отставку

Валентин Береснев, главный тренер МБК "Николаев", о ситуации в клубе

Сразу после игры БК "Одесса" - МБК "Николаев" главный тренер гостей Валентин Берестнев дал интервью местным журналистам. Основное внимание Валентин Борисович уделил как своему будущему, так и николаевской команды, а также рассказал о перспективах сборной Украины (U-20), которую он возглавляет.

- Игра с "Одессой", по сути, не нужна была никому из соперников, - считает Валентин Берестнев. - Мы, конечно, в случае победы могли занять седьмое место вместо восьмого, но что это меняет? Команда, окончательно оформив путевку в плей-офф, в эмоциональном плане чемпионат уже завершила. Так что для меня не удивительна такая игра ребят против "Одессы". И я игроков понимаю: сезон был очень тяжелым, а с нашим составом попасть в "восьмерку", вы сами понимаете, дорогого стоит. Но расслабились в итоге чересчур, что и отразилось на табло.

- В Харькове настрой был похожим?

- Нет. Я бы так не сказал. Против "Политехника" сражались Чаусов, Онуфриев и Ревзин. К этим игрокам у меня никаких претензий. Но был "пустым", как и сегодня, Шепиль. Сильковский быстро получил пять фолов. То же самое с Тонченко и Гладырем. А те два человека, к которым у меня были колоссальные претензии, уже не являются игроками МБК "Николаев".

- Расторжение контрактов с Мартыновым и Виноградовым вызвано исключительно их игровой формой?

- А какие еще могут быть причины?

- Возможно, между вами и игроками случился конфликт?

- Нет, дело, конечно, не в этом. Просто два самых высокооплачиваемых игрока в команде (по меркам Украины зарплаты, конечно, не так высоки, но для "Николаева" - очень даже приличные), когда вопрос о попадании в плей-офф оказался под сомнением, не "уперлись" в важных матчах. Вот что поразило! Ревзин сыграл плохо, но я видел, что он старался. Каждые 10-12 минут со стеклянными глазами просил замену, потому что уже был без кислорода. А эти "вяликом" отходили, отстояли на площадке: ну проиграли, мол, и ничего страшного. Почему я должен думать о том, как "Одесса" сыграла с "Будивэльныком" или "Кривбассбаскет" во Львове, когда мы сами могли обыграть криворожан дома или выиграть в Харькове и быть в плей-офф? Если бы я раньше понял настрой Мартынова и Виноградова и убрал их из команды не так поздно, даже в таком составе мы бы "Политехник" обыграли. А когда у тебя трое играют, а двое отбывают номер, это же не только прямой, но и косвенный вред: команда ведь тоже все это видит. И поэтому я, имея возможность не дожидаться конца сезона, принял такое решение. И кто бы ни работал в следующем году с командой, ситуация должна быть абсолютно чистой. Только тогда можно надеяться на попадание в "восьмерку".

- Каким вы видите будущее МБК "Николаев" и ваше собственное как тренера?

- Все зависит от денег. Если ситуация не изменится, то плей-офф в следующем году станет для команды нерешаемым вопросом. В этом году мы пробились в "восьмерку" только благодаря чуду: в Одессе не сразу появились деньги, и команда начало сезона провалила, проиграв в Ровно. Да и в Николаеве мы победили конкурента, играя неубедительно.

Что касается меня лично, то я, скорее всего, по окончании сезона уйду в отставку. Все-таки 12 сезонов отработать в одной команде тяжело.

- Какие-то предложения к вам поступали?

- Пока нет, но дело даже не в этом. Я 12 лет главный тренер "Николаева" и в каждом сезоне команда попадает в плей-офф. В этом году, кстати, клуб показал худший результат в регулярном чемпионате. Но мне как тренеру неинтересно играть за 8-е место, тем более в следующем сезоне, когда придется биться за 9-е или 10-е. Если найдутся деньги и мне поставят задачу быть в тройке, то я с удовольствием возьмусь за работу. Президенту клуба о своих настроениях рассказал, мы эту тему еще обсуждаем, так что решение еще не окончательное. И я не денег для себя ищу: если даже найдется клуб, который предложит зарплату в 10 раз больше, но поставит задачу быть в "шестерке", то мне это тоже неинтересно.

- Наверное, этим летом вы уделите много времени работе со сборной Украины (U-20)?

- Скорее всего, да. Я очень хочу с командой 87-го года рождения выполнить поставленную задачу и вернуться в дивизион А чемпионата Европы. Будет непросто. Например, в прошлом году меня удивил результат сборной. Я считал, что поколение украинских игроков 86-го года рождения - очень перспективное даже по европейским меркам. Оказалось, что я ошибался. Как исключение - только Фесенко, который в силу интриг "Азовмаша" не поехал на чемпионат Европы. Я был крайне разочарован такими игроками, как Агафонов и Гуменюк. Думал, что эти игроки - будущее Украины, а оказалось, что это уже вчерашний день в Европе. Есть ребята, которые намного сильнее и лучше их. Та же участь ожидает Ившина, если он не поменяет своего отношения к делу. Если его устраивает высокая зарплата в Мариуполе и две минуты за сезон, то он игроком не станет. Не надо идти на конфликт с руководством, но необходимо решить вопрос, чтобы ты играл. Пусть и в аренде в менее амбициозном клубе. Потому что в таком возрасте просто необходимо играть.

Среди ребят 87-го года "больших" только двое: Кравцов из БК "Киев" и Корниенко из "Днепра". А вот задняя линия намного лучше, чем в прошлом году. Тонченко, Гладырь, Кольченко и Вильховецкий. Год назад у меня не было ни одного такого. Я тогда просто поражен был уровнем подотовки Щепкина и Гаврилюка. Удивлен, как эти ребята прошли через сборные всех возрастов?! Они не баскетболисты вообще: по пониманию, по скорости, по технико-тактической подготовке. Тогда, вернувшись с чемпионата, сделал прогноз, что они долго в баскетболе не продержатся, и сегодня их в Суперлиге нет. Но в этом году я связываю надежды с задней линией. Ребята там подобрались умные, как говорят в Америке, "smart". Надеюсь, они сумеют использовать в игре "высоких", держать темп и так далее. Кстати, называл только тех игроков, кто сразу вспомнился. А ведь есть еще хорошие ребята. В том же Южном, например.

Юрий КРАВЧЕНКО, "Время Спорта"

www.basket.com.ua


 

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Стала известна точная сумма, за которую Перес готов продать Лунина
Футбол | 24 апреля 2024, 07:01 8
Стала известна точная сумма, за которую Перес готов продать Лунина

По последним слухам, Андрей не согласился на продление контракта и может покинуть клуб

Топ-10 ветеранов в возрасте 35+, которые продолжают карьеру в Европе
Футбол | 24 апреля 2024, 18:08 1
Топ-10 ветеранов в возрасте 35+, которые продолжают карьеру в Европе

Для кого-то из них предстоящее лето, вероятно, принесет момент, когда придется попрощаться

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.