Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
518
0

БАЛАН: "Меня уже ничего не удивляет"

Главный тренер "Ильичевца" Иван БАЛАН после удачного матча против "Шахтера" далек от эйфории

Результат матча прошлого тура между «Ильичевцем» и «Шахтером» вызвал большой резонанс. Мариупольцы впервые в истории отобрали у «горняков» очки на своем поле, прервав девятилетнюю череду сплошных поражений. Об этом событии, которое, конечно же, можно отнести к числу сенсаций текущего чемпионата страны, много говорили и писали. Но, похоже, что для тренеров и футболистов «Ильичевца» перипетии этого матча очень быстро отошли в тень. Такой вывод корреспондент «СЭ» сделал вчера во время беседы с главным тренером мариупольской команды Иваном Баланом.

- Возможно, мои слова кого-то удивят, но я быстро отошел от этой игры и сосредоточился исключительно на ближайшем матче с «Карпатами», - признался Иван Балан в начале нашей беседы. - Мало кто ожидал, что нам удастся сыграть вничью с «Шахтером». Это вполне объяснимо  Каждая осечка наших лидеров - это сенсация. К тому же «горняки» раньше неизменно выигрывали в Мариуполе. Но замечу, что за эту ничью, как и за любую другую, мы получили одно очко и остались на том же небезопасном 14-м месте в турнирной таблице. Поэтому поводов для эйфории у нас нет.

- Не поверю, что вы ни разу не  просматривали игру с «Шахтером» и не пытались обнаружить какие-то моменты, которые остались незамеченными непосредственно по ходу встречи.
- Разумеется, мы просматривали запись этого матча, проводили анализ действии футболистов. Не могу сказать, что при этом я открыл для себя что-то принципиально новое. Понятно, что это была очень сложная для нас игра. Начало поединка прошло в равной борьбе, а потом «горняки» захватили инициативу, вынудили нашу команду прижаться к своим воротам, отбиваться и искать счастье контратаках. Не обошлось без ошибок, до¬садных промахов, но мы выстояли и это - главное.

- Выстояли и получили мощный эмоциональный заряд...
 - Надеюсь, что так и есть. В футболе многое зависит от того; как команда подготовилась к матчу, как футболисты в игре реализуют свой потенциал. И, конечно же, очень важен настрой, уверенность в своих силах. Любая победа или ничья с таким соперником, как «Шахтер», должна становиться для футболистов подтверждением тому, что команда движется в правильном направлении. Вспомните, что произошло с нашей командой осенью. Не выиграли раз, два, три и попали в «яму» из которой не могли выбраться очень долго. Но бывают и противоположные примеры. Посмотрите, например, как уверенно сейчас играет «Харьков».

- Иван Дмитриевич, после напряженного и эмоционального поединка с «Шахтером» ваши подопечные наверняка получили лишний день отдыха?
-Ничего подобного. Встреча с «Шахтером» - это уже история, а команду нужно готовить к следующим матчам. Поэтому мы работали в обычном режиме. Турнирное положение не позволяет нам расслабляться.

- В прошлое воскресенье вы прервали неприятную серию домашних поражений от «Шахтера», но лишились из-за дисквалификации  двух  игроков основного состава Сергея Лащенкова и Эдуарда Цихмейструка. Как собираетесь компенсировать эти потери?
- Разберемся. В нашей команде есть футболисты, которые последнее время находились в резерве, но имеют все основания претендовать на место в основном составе. В игре с «Карпатами» они получат шанс проявить себя.

- О ком идет речь? Об Александре Малыгине, Андрее Оберемко...
- Давайте не будем опережать события. У нас была группа травмированных игроков. Некоторые из них, в частности, Олег Мазуренко й Андрей Оберемко вернулись в основную обойму, близок к этому и Игорь Скоба, который уже тренируется в общей группе. Я сделал для себя определенные выводы, но пока не хотел бы особо распространяться на этот счет.

- В первых матчах весенней части чемпионата в качестве выдвинутого вперед нападающего   вы  использовали Ару Акобяна, а в поединках с «Харьковом»  и «Шахтером» сделали ставку на Ивана Кривошеенко. Каковы причины этой рокировки?
- Некоторое время Ара Акобян находился в расположении своей национальной сборной. При этом он был не совсем здоров. Нашего форварда беспокоили боли в спине. На определенном этапе Кривошеенко оказался просто лучше готов физически, поэтому и получил место в основном составе.

-И сполна оправдал доверие, забив гол-красавец в ворота «Шахтера»?
-Не стал бы говорить столь категорично. Конечно, Ваня забил красивый и очень важный мяч в игре с горняками. Но ему есть еще над чем работать. В последних матчах были и моменты, в которых Кривошеенко мог отличиться, но не порадовал ни тренеров, ни своих партнеров.

-Последний вопрос несколько провокационный. Вас не удивило то обстоятельство, что в поединке с «Шахтером» компенсированное время так затянулось - вместо пяти минут команды отыграли почти восемь?
-Меня уже ничто не удивляет. Этот вопрос, наверное, стоит адресовать специалистам,  которые работают в наших  футбольных инстанциях, в комитете арбитров. Я - тренер. Мое дело - работать с футболистами, готовить команду к каждому новому матчу.

Дмитрий Кушниров

Газета "СЭ в Украине"

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Президент ПСЖ – Барселоне: «Когда уже откажетесь от тупой идеи Суперлиги?»
Футбол | 25 апреля 2024, 07:49 4
Президент ПСЖ – Барселоне: «Когда уже откажетесь от тупой идеи Суперлиги?»

Аль-Хелаифи уверен, что Суперлиги не будет

Хави принял неожиданное решение. Барселоне не нужно искать нового тренера
Футбол | 24 апреля 2024, 22:25 12
Хави принял неожиданное решение. Барселоне не нужно искать нового тренера

Легенда «сине-гранатовых» провел встречу с руководством и решил остаться в клубе!

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.