Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
| Обновлено 08 июня 2014, 08:42
4447
1

В Греции есть все. Кроме нападающих

Sport.ua представляет сборную Греции

| Обновлено 08 июня 2014, 08:42
4447
1
В Греции есть все. Кроме нападающих
epo.gr, сборная Греции
Греческая федерация футбола основана в 1926-м году
Член ФИФА с 1927-го года
Член УЕФА с 1954-го года
Чемпионаты Европы: чемпион 2004-го
Рейтинг ФИФА – 12
Главный тренер – Фернанду Сантуш
Капитан – Константинос Кацуранис
Прозвища: «Пиратский корабль» (Piratico), «Эллины»
 
Сборная Греции – нечастый гость на Мундиалях. Нынешний чемпионат мира станет для греков лишь третьим за всю историю. На первом своем мировом форуме, в 1994-м, «эллины» в группе со сборными Нигерии, Болгарии и Аргентины не набрали ни одного очка и запомнились лишь тем, что в трех матчах ворота сборной защищали три разных голкипера. Тем не менее, три «баранки» и разница мячей 0:10 и по сей день остаются одним из худших показателей финальных турниров ЧМ.

 
Затем наступило новое плотное затишье – до 2001-го, пока команду не принял немецкий специалист Отто Рехагель. До этого в его тренерской карьере был и Кубок кубков, выигранный с «Вердером», и три победы в Бундеслиге, и три Кубка Германии. Причем победа в чемпионате с «Кайзерслаутерном» в сезоне-1997/98 – пока что единственный случай в истории немецкого футбола, когда команда стала чемпионом в первый же год после возвращения из низшего дивизиона (а вернул ее в Бундеслигу тоже Рехагель).
 
Уже через три года «Король Отто» добавил в перечень своих титулов звание чемпиона Европы и звание «Грек года» - первым из иностранцев удостоившись этой награды. Сборная Греции на Евро-2004, проходившем в Португалии, дважды (в группе и в финале) обыграла хозяев турнира и по праву стала «Командой года» (за два года до этого такую награду получила бразильская футбольная сборная). Рехагелю удалось привить греческим футболистам немецкую прагматичность, команда стала играть в «вязкий» футбол с акцентом на оборону, что и дало свой результат.


 
Следующего крупного международного футбольного форума грекам пришлось ждать 4 года – сборная не смогла пробиться на ЧМ-2006 (из их группы в Швейцарию поехала Украина, помним!), но прошла с первого места в отборочной группе на Евро-2008. Впрочем, там команду ждал провал – всего 1 забитый мяч и три поражения. Впервые в истории чемпионатов Европы действующий чемпион не смог заработать ни одного очка на турнире. Тем не менее, главному тренеру доверяли, и он это доверие оправдал – вывел команду на ЧМ-2010 (выиграв стыковые матчи у нашей сборной, и это помним!).
 
В ЮАР «эллины» наконец-то забили свой первый гол на Мундиалях (Димитрис Салпингидис отличился на 44-й минуте встречи с Нигерией) и добыли первую и пока последнюю свою победу – над той же Нигерией (2:1). Затем последовали 2 поражения (по 0:2) от Южной Кореи и Аргентины – и команда отправилась домой. В течение 24-х часов после вылета с турнира Отто Рехагель подал в отставку, а еще через 8 дней Греческая федерация футбола заключила контракт с португальским тренером Фернанду Сантушем.



Новый наставник не стал менять стиль игры, привитый предыдущим тренером. В отборе на Евро-2012, например, сборная Греции пропустила всего 5 мячей, опередив в группе Хорватию, Израиль, Латвию, Грузию и Мальту. В финальной стадии команда сумела опередить россиян и поляков и со второго места (первое заняла сборная Чехии) вышла в четвертьфинал, где была смята «немецкой машиной» (4:2).
 
Главный тренер
Слухи о Фернанду Сантуше на посту главного тренера сборной Греции, надо сказать, ходили еще до ЧМ в ЮАР. Однако на первое предложение возможных работодателей он ответил отказом. И только когда греческая федерация предложила ему контракт с зарплатой в 600 (по некоторым источникам - 800) тысяч евро в год, португалец согласился. Все формальности были улажены очень быстро, и 1 июля 2010-го Фернанду Сантуш был официально назначен тренером национальной сборной минимум на следующие два года. После выхода в четвертьфинал Евро-2012 контракт был продлен.


 
Кто же он, главный тренер сборной Греции?
 
Фернанду Сантуш родился в 1954 году. Как и Отто Рехагель, в бытность футболистом играл на позиции защитника. Юношескую карьеру он провел в «Бенфике», но закрепиться во «взрослой» основе не сумел и перешел сперва в «Маритиму», а затем в «Эшторил». Игровую карьеру Сантуш закончил уже в 21 год, посвятив себя учебе. Он получил степень бакалавра технического инженера телекоммуникаций и электроники в Лиссабонском политехническом институте, но в 1987-м решил снова вернуться в футбол – теперь уже как тренер. Первым опытом стал ставший родным «Эшторил». За 7 лет, проведенных в этом клубе, Сантуш поднял команду из третьего португальского дивизион в высший. После этого последовало несколько смен места работы. Сантуш успел потренировать всех трех грандов отечественного футбола – «Бенфику», «Порту» (с которым единственный раз в своей карьере стал чемпионом – в сезоне-1998-99, плюс завоевал 2 Кубка Португалии и 2 Суперкубка) и «Спортинг», а также несколько греческих. В сборную Греции он попал, например, из ПАОКа, который только-только вывел в Лигу чемпионов.

 
В Греции Сантуш-тренер всегда был на хорошем счету. Несмотря на то, что в этой стране он завоевал только один трофей (Кубок-2002 с АЕКом), его четырежды признавали Тренером года (в сезонах 2001/02, 2004/05, 2008/09 и 2009/10), а в итоге – и Тренером десятилетия (2001/10)! За счет чего Сантуш добивается успехов? А тут все просто. Его кредо: «Если хорошо тренируешься, будешь хорошо играть. Если тренируешься неважно, играть будешь плохо». За счет самоотдачи и дисциплины команды португальца добиваются успеха, ведь в них почти никогда нет звезд, зато всегда есть футболисты-трудяги, понимающие и принимающие наставления тренера.
 
Кстати, не нужно думать, что Фернанду Сантуш – такой себе «охотник за длинным рублем». Например, из ПАОКа он уходил, едва сдерживая слезы на последней пресс-конференции в качестве главного тренера. И после ЧМ он точно уйдет с поста наставника сборной Греции, несмотря на результат, по собственному желанию. Греческая федерация футбола уже нашла ему замену: после ЧМ команду возглавит итальянский коуч Клаудио Раньери, который с ходу вывел «Монако» в Лигу 1 и не просто вывел – завел ее в групповой турнир ЛЧ! 62-летний специалист подписал контракт на два года, а его зарплата составит 800 тысяч евро за сезон.
 
Путь в Бразилию
 
В отборе на ЧМ-2014 Греция попала в группу с Боснией и Герцеговиной, Словакией, Литвой, Латвией и Лихтенштейном. Турнир «эллины» прошли ровно, допустив только одну, но очень важную осечку. В десяти матчах команда пропустила только 4 гола, но 3 из них – в поединке со сборной Боснии и Герцеговины (боснийцы победили 3:1 на домашнем поле). Поскольку обе команды набрали одинаковое количество очков (25: по 8 побед и по 1 ничьей), а матч в Греции завершился «нулевкой», с первого места в Бразилию напрямую отправились боснийцы. А Греция вынуждена была играть стыковые поединки со сборной Румынии. Впрочем, румыны не стали непреодолимым барьером для команды Сантуша. 
 
В Пирее на дубль Митроглу и гол Салпингидиса гости ответили мячом Станчу. В ответной встрече снова отличился Митроглу, на 55-й минуте после автогола Торосидиса счет сравнялся – на том и завершили. Сборная Греции в третий раз завоевала путевку на чемпионат мира!



В групповом турнире Салпингидис отличился трижды, на счету Митроглу один мяч, в плей-офф все получилось с точностью до наоборот. Именно эти два футболиста и стали лучшими бомбардирами команды. Самыми недисциплинированными оказались Олебас и Кацуранис, которые заработали по 3 желтых и по 1 красной карточке. 
 
Заявка Греции на ЧМ-2014:
Вратари: Панайотис Гликос (27 лет, ПАОК, Греция), Стефанос Капино (20, «Панатинаикос», Греция), Орестис Карнезис (28, «Гранада», Испания).
Все 12 матчей в отборе в воротах сборной Греции отстоял Карнезис. Собственно, что тут еще можно сказать? Вряд ли тренер решит повторять эксперименты образца 20-летней давности, и, скорее всего, резервный кипер испанской команды станет основным на Мундиале. Тем более, что Гликос и в чемпионате Греции не был основным, а Капино просто очень молод.

 
Защитники: Костас Манолас (22), Яннис Манятис (27), Хосе Олебас (29, все – «Олимпиакос», Греция), Сократис Папастатопулос (26, «Боруссия Дортмунд», Германия), Гиоргиос Цавеллас (26, ПАОК), Лукас Винтра (33, «Леванте», Испания), Василос Торосидис (29, «Рома», Италия), Вангелис Морас (32, «Верона», Италия).
Все защитники участвовали в отборочном турнире, что и неудивительно. Папастатопулоса, Торосидиса и Олебаса можно с ходу назвать основными. Из остальных лишь Манолас и Цавеллас провели по три матча за сборную в отборочном турнире, остальные получали не так много игровой практики. Пожалуй, Маноласа и Винтру можно назвать претендентами на стартовый состав на Мундиале. Скорее всего, в старте будет выходить Винтра, а ближе к концу матча его будут менять в зависимости от обстоятельств: в случае нужного счета – на усиление обороны, на того же Маноласа. Или же, если нужно будет усиливать атаку – на игрока передней линии.
 
Полузащитники: Александрос Циолис (29, «Кайсериспор», Турция), Андреас Самарис (24, «Олимпиакос»), Константинос Кацуранис (34, ПАОК), Гиоргос Карагунис (37, «Фулхэм»), Панайотис Тахцидис (23, «Торино», Италия), Иоаннис Фетфацидис (23, «Дженоа», Италия), Лазарос Христодулопулос (27), Панайотис Коне (26, оба - «Болонья», Италия).
Сантуш со средней линией экспериментирует наиболее часто. Например, в последних трех матчах 37-летний Карагунис сыграл в среднем по тайму, зато 34-летний Кацуранис два из них отыграл «от звонка до звонка» - он получил больше игрового времени, чем любой из его коллег по амплуа. Вряд ли в век Интернета можно говорить о том, что главный тренер пытается запутать наблюдателей от соперников по группе. Скорее, он, следуя правилу «Скажи, какая у тебя полузащита, и я скажу, какая у тебя команда» готовит различные варианты противостояния этим самым соперникам. Очень уж разные команды попали в группу вместе со сборной Греции.

 
Нападающие: Димитриос Салпингидис (32, ПАОК), Георгиос Самарас (29, «Селтик», Шотландия), Костас Митроглу (26, «Фулхэм», Англия), Теофанис Гекас (34, «Коньяспор», Турция).
А вот тут у греков проблемы, и немалые. 12 забитых мячей в 10 матчах группового турнира! Где в соперниках был в том числе и Лихтенштейн! Нет, недаром «Ливерпуль», пытавшийся купить Митроглу, в конце концов отказался от такой сделки. Слишком уж силен перекос в сторону обороны в сборной Греции. Ну и возраст исполнителей, и их клубы как-то не настраивают на оптимистический лад. Нет в команде звезд, вся надежда – именно на командную игру.
 
Перспективы на чемпионате мира в Бразилии
 
Собственно, перспектив особых лично я не вижу… Да, формально оборона греков – одна из сильнейших в Европе. Но, во-первых, вспомним их соперников по группе отбора. От кого нужно было пропускать – от прибалтов, от Лихтенштейна? В конце концов, сборная Украины по итогам отборочного турнира имеет такой же коэффициент пропущенных мячей за матч, как и сборная Греции (0,4). Просто им в плей-офф досталась Румыния, а нам – Франция. Будь наоборот – уверен, в Бразилию поехала бы сборная Украины.
 
Тем не менее, в актив «эллинам» нужно записать не только оборону, но и умение собраться – вспомним поединки с той же Румынией. Однако сможет ли сборная Греции что-то противопоставить атакующей мощи Колумбии, быстроте Кот-д'Ивуара, дисциплине Японии? Вряд ли стоит ожидать повторения собственного антирекорда (0:10 по голам), но и на выход из группы шансы невелики. «Тотал меньше» на матчи со сборной Греции – по-моему, «самое то». Хотя, уверен, многие думают иначе. Кстати, по-моему, ни одна из сборных не заканчивала групповой турнир чемпионата мира с показателями 0:0 в графе «забитые:пропущенные». Ну а получится ли грекам прыгнуть выше головы – увидим совсем скоро! 


 
Расписание игр сборной Греции на групповом этапе ЧМ-2014 (киевское время):
14 июня, 19:00 - Колумбия
20 июня, 01:00 - Япония
24 июня, 23:00 - Кот-д'Ивуар
 
Владимр КУНГУРОВ, Sport.ua
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
BogdanProrok
у Португалії греке все-таки програли 1 матч - Росії (наскільки я пам'ятаю)