Sport.ua рассказывает о матчах 1/8 финала Кубка ХФЛ

2345
1
fcsnv.kiev.ua, СНВ в атаке
На церемонии награждения команд-участниц Христианской футбольной Лиги в 2013-м году президент киевского «Динамо» Игорь Суркис предоставил участникам киевского чемпионата, количество которых на данный момент насчитывает 84 команды, стадион «Динамо им. Валерия Лобановского», на котором в 2014-м году должен состояться финал Кубка. После стадии 1/16 финала состоялась жеребьевка 1/8 и 1/4 финала, а на текущей неделе стали известны все участники четвертьфинала, матчи которого пройдут на столичных полях с 16 июня по 6 июля.

Стадию 1/8 финала открывал матч между командами, представляющими Вторую и Высшую лиги. Призер минувшего чемпионата «Самосон» экзаменовал новичка чемпионата ХФЛ, «Гарматную». Несмотря на то, что в первом раунде второлиговский клуб сенсационно выбил из турнира еще одного представителя элитного дивизиона, команду Stars, в матче против «львов» у хозяев не было шансов. Еще до перерыва более опытному сопернику удалось сделать удобный для себя счет благодаря двум результативным ударам лучшего бомбардира команды Пономаренко и Чернышова, который удачно исполнил штрафной удар.

Во втором тайме гости избрали оборонительную тактику и пытались поймать соперника на контратаках, что им дважды удалось. При счете 0:3 «Гарматная» могла сократить отставание, и кто знает, как бы дальше развивались события, однако Муха не смог попасть по воротам с 11-метровой отметки. А за минуту до финального свистка Стрижевский сделал счет 4:0, поставив жирную точку в матче.

Гарматная - Самсон - 0:4 (0:2)
Голы: Пономаренко, 23, Чернышов, 37,62, Стрижевский, 89.
Предупреждение: Дыкола (Гарматная).
На 70-й минуте Муха (Гарматная) не реализовал пенальти.

Соперник «Самсона» в четвертьфинале определялся в матче перволиговских команд «Добро» и «Киев-Инфо». Новичок нынешнего сезона ничего не смог противоставить сопернику, пропустив мяч уже в дебюте поединка - после розыгрыша «желто-синими» углового форвард гостей головой отправил мяч в ворота. «Добро» пыталось выровнять игру и имело неплохие шансы для взятия ворот, но на перерыв команды ушли с минимальным преимуществом гостей. Во второй половине игры «Киев-Инфо» удался удачный старт - в течение 9 минут один из лидеров Первой лиги отправил в ворота соперника два гола и фактически предрешил судьбу места в четвертьфинале, став при этом единственной командой из низшего дивизиона на этой стадии.

Добро - Киев-Инфо - 0:3 (0:1)
Голы: Чауров, 8, Коровяковский, 49, Дячук, 54.

А вот ветерану ХФЛ «Березнякам» пришлось встретиться с еще одной сенсацией 1/16 финала Кубка, командой Sparta, которая выбила из розыгрыша середняка Высшей лиги «Интер-Киев». Зная о таком повороте событий, «красные» подошли к игре с перволиговской командой с полной ответственностью, и уже в первом тайме смогли комфортно повести в счете 3:0. В перерыве главным тренером «Березняков» Александром Ивановым был проведен ряд замен, которые дали шанс сопернику. Во второй половине игры Spartа дважды огорчала голкипера хозяев, но «красные» ответили теми же двумя результативными ударами, которые проложили их команде тропинку в следующий этап.

Березняки - Sparta - 5:2 (3:0)
Голы: Виженко, 3, Борисков, 19, 69, с пенальти, Карпюк, 20, Вишневский, 90 - Иванов, 62, Сокуров, 80.
Предупреждения: Федченко - Вознов.

Интереснейшим образом складывалась игра между двумя представителями Высшей лиги, «Интером» и «Каштаном». «Интер» в текущем сезоне показывает отличную форму и идет в чемпионате без поражений, занимая вторую строчку в турнирной таблице, «Каштан» же при хорошем сборе может обыграть любого соперника. Таким образом, в этом матче встречались две равные команды, и зрители увидели настоящий мужской футбол с обилием борьбы и удалений.

В первом тайме команды избрали разведочную тактику, «Интер» больше владел мячом, а «Каштан» больше оборонялся, однако дело до опасных моментов не доходило. Свой первый же шанс, чтобы забить гол «нерадзурри» реализовали на все 100%. Защитник «белых» подарил мяч нападающему хозяев, футболисты «Интера» разыграли быструю комбинацию и открыли счет в матче. В начале второго тайма «Каштан» остался в меньшинстве, а «Интер» пытался развить свой успех, однако не смог сделать этого.

А вот «Каштан» за 15 минут до финального свистка пошел в ва-банк и кинул большие силы в атаку. Хороший шанс, чтобы отличиться был у Руслана Погребного, но он не смог перебросить вратаря, далеко вышедшего из ворот. Апогеем матча стала последняя минута, когда тот же Погребной выходил на свидание с голкипером, прокинул мяч себе на ход и был сбит стражем ворот «нерадзурри», однако арбитр не стал указывать на 11-метровую отметку. Минимальная победа «Интера» и в четвертьфинале мы увидим захватывающую схватку представителей Высшей лиги.

Интер - Каштан - 1:0
Гол: ???, 31.
Удаления: ???, 54, Погребной, 88.

Не получилось соорудить вторую сенсацию кряду еще одному коллективу из Первой лиги, «Валеске Айс». Выбив в первом раунде лидера сезона элиты СИА, «белые» не смогли преодолеть барьер в лице СНВ, который смог предложить сопернику атакующий и красивый футбол, результатом чему стали шесть голов в ворота соперника.

Матч начался с атак номинальных хозяев поля, и первая же из них могла увенчаться успехом, но Алексею Шульге не хватило немного точности. А вот вторая попытка капитана «фиалок» выдалась удачной. После паса с правого фланга от Александра Полижая «девятка» СНВ головой поразил левый угол ворот голкипера «Валески». Спустя 10 минут пас по центру от Евгения Кирлицы вновь нашел Шульгу, который на этот раз реализовал выход один на один и сделал счет более комфортным. А один из стандартов у ворот соперника завершился подачей того же Полижая и ударом головой Владимира Лазаренко, который довел счет до крупного.

В дебюте второй половины игры две атаки в исполнении «фиалок» завершились двумя голами. Сначала Шульга мощно пробил с линии штрафной и сделал счет 4:0, а чуть позже Александр Тимощук воспользовался передачей все того же Полижая справа и пяткой красиво отправил мяч в правый от голкипера угол. До конца матча оставалось целых 40 минут, и игроки СНВ решили, что дело в шляпе, позволив себе расслабиться. «Валеска» сполна этим воспользовалась, выровняв игру и местами владея ощутимым преимуществом. «Валеска» провела несколько опасных атак, одна из которых могла заканчиваться голом, но форвард «Валески» попал в штангу. А буквально через несколько минут исправился и распечатал ворота Александра Свистуна.

Ответ нашелся у Петра Сергеева. Он протащил мяч по своему левому флангу и сделал хитрую подачу во вратарскую, с которой не смог справиться голкипер «Валески», увидев мяч уже в собственных воротах. Но тут же «белые» вновь ответили голом. «Обрезка» на чужой половине поля, атакующая группа игроков приняла решение не возвращаться в оборону, а Алексей Верхулевский был вынужден сфолить в своей штрафной и арбитр матча указал на 11-метровую отметку - Свистун ничем не смог помочь.

Свет на Востоке - Валеска Айс - 6:2 (3:0)
Голы: Шульга, 5, 15, 47, Лазаренко, 26, Тимощук, 51, Сергеев, 78 - Бушмин, 74, Задворный, 81, с пенальти.
Предупреждение: Семенюк (СНВ).

Свое превосходство в классе продемонстрировал и ФК «Киев», который смог пройти в 1/8 финала еще одного представителя Первой лиги, «Ливерпуль». Еще до забитого гола у столичного клуба было несколько возможностей для взятия ворот, но форварды гостей не смогли реализовать выход один на один с вратарем, который еще несколько раз отлично вступал в игру. Первый же гол в матче был забит после удачных действий Мазурка, который на углу штрафной обыграл вратаря и пробил по воротам. Защитник хозяев пытался выбить мяч с ленточки, но Приходько сыграл на опережение и вколотил снаряд в пустые ворота.

Спустя несколько минут «Киев» развил свой успех благодаря выходу один на один и добивание все того же Приходько, сделавшего в матче дубль. Во втором тайме «бело-синие» продолжили гнуть свою линию и могли делать счет разгромным, но вновь на выручку «мерсисайдцам» приходил опытный голкипер. Концовка игры прошла в равной борьбе, но это не помогло «Ливерпулю» забить хотя бы один гол. ФК «Киев» шагает дальше по Кубку и в четвертьфинале померяется силами с СНВ.

Ливерпуль - ФК Киев - 0:2 (0:2)
Голы: Приходько, 21, 35.
Предупреждения: Фещенко, Чабак.

Главная же сенсация ждала нас в поединке чемпиона ХФЛ и дебютанта Высшей лиги, который успел попить крови у многих фаворитов чемпионата. На этот раз UBF сумел шокировать «Динамо» Отрадный, который не так давно в чемпионате одержал убедительную победу над соперником со счетом 3:1.

Избрав грамотную тактику, UBF сумел сохранить свои ворота на замке, не дав забить одной из самых атакующих команд в чемпионате. После этого последовала серия послематчевых пенальти, в которой нервы крепче оказались у, возможно, более мотивированного соперника. Победа «синих», которая сделала их еще на один шаг ближе к финалу Кубка на стадионе «Динамо им. Лобановского».

Стоит отметить, что в 1/16 финала «Динамо» установило рекорд Кубка, победив второлиговский «Титан» со счетом 19:3. Но, как известно, такие победы могут влиять и негативно на дальнейшую игру команды.

Динамо Отрадный - UBF - 0:0 (3:4 - по пенальти)
Голы в серии пенальти: Ан.Малинюк, Антоненко, Д.Богдасаров - Борисевич, Боярчук, Гнатюк, Панасюк.
Предупреждения: Федоренко, Боярчук, Панасюк (все - UBF).

Соперник UBF в четвертьфинале определялся в паре перволиговской «Фиесты» и второй команды прошлого сезона Высшей лиги «Благодати». Матч начался неожиданно для «желтых», которые напоролись на контратаку хозяев и мяч чудом не оказался в сетке ворот «Благодати» - форвард «бело-зеленых» попал в штангу. Чуть позже игрок «Фиесты» здорово пробивал со штрафного, но голкипер гостей был на месте, переведя мяч из-под перекладины на угловой. В какой-то степени это разозлило более именитого соперника, который взял нити игры в свои руки и с середины первого тайма начал проводить атаку за атакой.

Часто проваливалась опорная зона «Фиесты», чем сполна пользовались полузащитники «Благодати». Несколько раз простив соперника, гостям все же удалось открыть счет в матче под занавес первого тайма. Пропущенный гол надломил игроков «Фиесты», которые, откровенно говоря, посыпались. К свистку на перерыв хозяева еще четырежды вынимали мяч из сетки собственных ворот, фактически ничего не создав в атаке. Во втором тайме тотальное преимущество «Благодати» вылилось еще в град голов и итоговый разгромный счет. «Благодать» уверенно идет дальше и на сегодняшний день является главным фаворитом на победу в Кубке.

Фиеста - Благодать - 0:10 (0:5)
Голы: Сенчишин, 30, 38, Сухоцкий, 31, 44, 70, Мельниченко, 40, Серый, 52, Мамамтавришвили, 56, с пенальти, Гаделия, 68, Линиченко 81.
Предупреждение: Березовский (Благодать).

Пары 1/4 финала (матчи состоятся с 16 июня по 6 июля):

Киев-Инфо - Самсон
СНВ - ФК Киев
Березняки - Интер
Благодать - UBF

После матчей 1/4 финала состоится жеребьевка полуфиналов и финала турнира, матчи которых состоятся осенью 2014-го года. Финал Кубка ХФЛ пройдет на стадионе «Динамо им. Валерия Лобановского».