Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
| Обновлено 06 июня 2014, 13:08
3140
0

Красные и острые... Чили

Sport.ua представляет самую непредсказуемую команду квартета В

| Обновлено 06 июня 2014, 13:08
3140
0
Красные и острые... Чили

Федерация футбола Чили основана в 1914-м году
Член ФИФА с 1930 года
Рейтинг ФИФА – 14
Главный тренер – Хорхе Сампаоли
Капитан – Клаудио Браво
Прозвище: Ла Роха
Достижения: бронзовый призер ЧМ-1962

Сборная Чили сыграла на первом же чемпионате мира в Уругвае в 1930-м году, с тех пор чилийцы принимали участие в мировых первенствах еще всего лишь 7 раз! Пока лучшее достижение для «Ла Рохи» - бронза домашнего Мундиаля 1962-го года. Тогда в полуфинале хозяева уступили будущим чемпионам бразильцам, а в матче за третье место минимально обыграли Югославию 1:0. Что самое интересное - с тех пор сборная Чили 48 лет (!) не выигрывала в матчах финальной части чемпионатов мира. Логично предположить, что и в плей-офф команда не выходила, но нет, в 1998-м «красным» и трех мировых хватило для выхода из группы, но дальше был разгром от Бразилии – 4:1. Лишь в 2010-м чилийцы смогли выиграть свой первый матч на Мундиале – у Гондураса, потом сразу же случилась победа над Швейцарией, выход в плей-офф и …3:0 от Бразилии.  

Естественно, попасть на чемпионат мира, который проводит главный обидчик чилийцев на мировых первенствах, было для «Ла Рохи» делом принципа.

Путь в Бразилию



Но старт отбора команда Клаудио Борги провела из рук вон плохо – поражение от Аргентины 1:4, выстраданная победа 4:2 над Парагваем, а потом вновь поражение 0:4 от Суареса, именно он забил все мячи Уругвая. Вот было от чего хвататься за голову, но, к счастью для самих себя, «красные» за голову взялись и выиграли три поединка кряду, все по 2:0, и все у соперников, заведомо слабее самих чилийцев. Страна радовалась, игра пошла и тут… домашнее поражение от Колумбии, потом провальный выезд в Эквадор, только гол престижа дома с Аргентиной и уж совсем обидное поражение от Перу. Сушите весла! В Федерации футбола Чили решили, что сушить их придется главному тренеру сборной Борги, и отправили того в отставку. На свято место пришел Хорхе Сампаоли и заставил Чили вновь ожить. Что уж там сделал с командой новый наставник - точно неясно, но 4 из пяти оставшихся поединков «Ла Роха» выиграла и сыграла вничью 3:3 с Колумбией (хотя, кстати, до 29-й минуты вела 3:0!) Эта ничья чуть было не стоила чилийцам места в топ-4, но они оказались везунчиками. В последнем матче отбора Уругвай проиграл Эквадору и опустился на пятую строчку в таблице. Сборная Чили напрямую вышла на чемпионат мира в Бразилии.

Главный тренер сборной Чили

Итак, кто же он, тренер, приведший национальную команду Чили к заветной мечте?  Хорхе Сампаоли – аргентинец, и, как и Марсело Бьелса, работавший с чилийцами в ЮАР, воспитанник «Ньюэллс Олд Бойс». Вот только профессиональным футболистом Хорхе так и не стал, в 1979-м году, в возрасте 19 лет он получил тяжелую травму и закончил с футболом. Вернее, закончил, как игрок. Он учился в Институте имени бригадного генерала Эстанислао Лопеса, где получил степень профессора, и после довольно длительного перерыва вернулся в любимую игру уже тренером. Причем начал аргентинец в 32, в Перу, и с любительских команд, со временем дорос до лучшей на тот момент перуанской команды «Спортинг Кристал» и привел ее к титулу чемпиона. Потом был не лучший период с чилийским «О’Хиггинс» и переезд в Эквадор. «Эмелек» аргентинский наставник привел на второе место чемпионата и вновь уехал в Чили. На сей раз его позвал легендарный «Универсидад де Чили». Было это в 2011-м, Сампаоли был 51 год. И это был его триумф. 

Сходу Сампаоли выиграл со «студентами» два чемпионата и завоевал Копа Судамерикана 2011 года. А в декабре 2012-го его пригласили возглавить национальную команду Чили.

Сампаоли никогда не скрывал, что он работает «по конспектам» Бьелсы. Уж очень ему нравится, когда команда играет в быстрый футбол и высоко прессингует. При этом Хорхе любит экспериментировать, использует технические новинки, и, конечно… советуется с Бьелсой.

Футбол Чили с новым тренером - это ставка на атаку, с хорошей долей агрессии и упорства. Красные зачастую играют в три форварда, двое из которых смещаются на фланги. Не меньшую ставку делает тренер и на крайних защитников. Такие фланговые связки поистине дают результат. 

Заявка Чили на ЧМ-2014

вратари - Клаудио Браво («Реал Сосьедад», Испания), Джонни Эррера («Универсидад де Чили»), Кристофер Тосельи («Универсидад Католика»);

защитники - Гонсало Хара («Ноттингем Форест», Англия), Хосе Рохас («Универсидад де Чили»), Эухенио Мена («Сантос», Бразилия), Мауирсио Исла («Ювентус», Италия), Миико Альборнос («Мальме», Швеция);

полузащитники - Гари Медель («Кардифф», Уэльс), Хорхе Вальдивиа («Палмейрас», Бразилия), Фелипе Гутьеррес («Твенте», Нидерланды), Хосе Педро Фуэнсалида («Коло-Коло»), Франсиско Силва («Осасуна», Испания), Артуро Видаль («Ювентус», Италия), Чарльз Арангис («Интернасьонал», Бразилия), Марсело Диас («Базель», Швейцария), Карлос Кармона («Аталанта», Италия), Жан Босежур («Уиган», Англия);

нападающие - Алексис Санчис («Барселона», Испания), Эстебан Паредес («Коло-Коло»), Эдуардо Варгас («Валенсия», Испания), Густаво Каналес («Унион Эспаньола»), Маурисио Пинилья («Кальяри», Италия), Фабиан Орельяна («Сельта», Испания).

Сборная Чили – команда непредсказуемая. Очень многое будет завесить от их настроя и желания. Слабым звеном чилийцев остается защита. И главная боль - центр обороны. Ну нет в Чили высоких габаритных игроков, потому классического центрально защитника зачастую играет опортник «Кардиффа» Медель, а он агрессивный, быстрый, но с ростом 1,71 м. В отборе на чемпионат мира «Ла Роха» умудрилась пропустить 25 мячей в 16 матчах. При этом чилийцы просто молятся на своего капитана и голкипера «Сосьедада» Клаудио Браво: если бы не он, эта цифра могла бы быть и больше.



С другой стороны, у Чили есть такие поистине футбольные сокровища, как Артуро Видаль и Алексис Санчес. Группа атаки у «Ла Рохи» вообще хороша, но печаль в том, что случись что - ни Санчесу, ни Варгасу, ни Диасу достойной замены нет. К счастью, восстановился после операции на колене Артуро Видаль. Но, вероятно, в первом матче чилийцев против Австралии мы его не увидим. Сампаоли не должен рисковать этим игроком, впереди у команды будут матчи, где мастерство  Видаля нужно будет куда больше.

Звезда сборной Чили

А давайте, все же Алексис Санчес. Да простят меня болельщики «Ювентуса» и поклонники неоспоримого таланта Артуро Видаля.

Ныне нападающий «Барселоны» в Европу перебрался уже в 17. Его заприметили скауты «Удинезе» в чилийском «Кобрелоа». Невысокий, всего 171 см чилиец оказался в Серии А, где как-то исторически принято играть с позиции силы. Может быть, потому, а может быть, из-за неопытности Санчес с ходу в «Удинезе» не заиграл, а отправился по арендам. Сначала вернулся домой в «Коло-Коло», потом уехал в аргентинский «Ривер Плейт», а в 2008-м Санчес вновь приехал в Италию, чтобы стать звездой «Удинезе». А как иначе назвать футболиста, который за 52 минуты на поле забивает 4 мяча, да, да, было и такое в 2011-м в игре с «Палермо». Связка Ди Натале – Санчес считалась одной из сильнейших в Серии А, но чилиец ее разбил, приняв предложение от «Барселоны».



В «инопланетную» «Барсу» Санчеса пригласил сам Гвардиола, он же дал ему такую характеристику: «Он может играть на всех атакующих позициях, показывает интенсивные оборонительные навыки, и вообще, он очень хороший парень»

Хороший парень и талантливый футболист при Гвардиоле играл достаточно, учитывая нереальную конкуренцию со стороны Месси, Педро и Тельо. Доверял чилийцу и Тито Виланова, но сам футболист провел тот сезон не на высоте, несколько раз выпадал из-за повреждений, долго набирал форму.

Сезон-2013/14 для Санчеса, как и для всей «Барселоны», получился откровенно неудачным. Пришел Неймар, и чилиец и вовсе оказался не на первых ролях. Но он все равно несомненно хорош, он всегда готов доказывать, и доказывает свою состоятельность. 19 голов в Примере, а это 4-й бомбардирский результат, тому очевидный пример. А припоминаете фантастический гол Санчеса «Атлетико» в четвертьфинале ЛЧ? И, конечно, Алексис раздает передачи, как конфетки, это тоже про чилийца.

В сборной же у Алексиса такой конкуренции, как в клубе, нет. Он лидер, он креатив, он «светлая голова» команды, и он опытный и закаленный игрок. Санчес был с командой на ЧМ в ЮАР, он тащил ее в отборе в Бразилию.

Перспективы сборной Чили на ЧМ-2014

«То место, над которым мы сейчас стоим, держало нас в плену 70 дней. Казалось, сама земля поглотила нас. В тот момент мы поняли, что единственный шанс выжить - это показать, из чего мы на самом деле сделаны. Мы знали о том, что миллионы чилийцев снаружи верят в нас. Сама земля была свидетелем всего происходящего. Вот почему мы возьмем эту землю с собой в Бразилию. Чтобы она помогла наполнить сердца игроков нашей команды надеждой и отвагой. Чтобы мы смогли показать всему миру, что для чилийцев нет ничего невозможного. С Испанией будет сложно? Нелегко с Голландией? Мы не боимся группы смерти. Мы вообще не боимся смерти. Потому что мы ее уже победили. Вива Чили!»



Этот мотивационный ролик сняли для национальной сборной Чили специально под Мундиаль. Чилийские шахтеры, которые в 2010-м году из-за аварии вынуждены были провести под землей 69 дней и остались живы, знают, что такое бороться. Именно они передают силы «Ла Рохе».

Конечно, чилийцы понимают, что попали в группу смерти. Конечно, осознают, что Испания и Нидерланды заведомо фавориты. Вот только дело в том, что нынешняя сборная Чили как никогда внушает уверенность в себе. Конечно, многое будет значить для «красных» первый матч на турнире против Австралии. Победа нужна, победа важна и она ожидаема. Любой другой результат может серьезно уменьшить шансы чилийцев на выход из группы.

Секрет нашего успеха заключается в нашем принципе: играть каждый матч как последний. Хорхе Сампаоли

Так вот, ситуация такова, что бороться команда Сампаоли может с обоими фаворитами. Нидерланды, в зависимости от их состояния и положения в таблице к 3-му туру, даже обыгрывать. Вот только если чилийцы в группе займут второе место, в плей-офф их будет ждать … снова Бразилия. И повторится ли история?

14 июня. Австралия – Чили.
18 июня. Испания – Чили.
23 июня. Чили – Нидерланды.

Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Томас ТУХЕЛЬ: «В первом тайме была шахматная партия»
Футбол | 18 апреля 2024, 03:53 0
Томас ТУХЕЛЬ: «В первом тайме была шахматная партия»

Главный тренер Баварии прокомментировал победу в матче 1/4 финала ЛЧ с Арсеналом

Шовковский оценил матч с Минаем и рассказал, что случилось с Бражко
Футбол | 17 апреля 2024, 17:45 1
Шовковский оценил матч с Минаем и рассказал, что случилось с Бражко

Наставник киевлян не слишком доволен игрой с аутсайдером

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.