Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
| Обновлено 05 июня 2014, 17:36
4991
1

Натал. «Рождество» на французско-индейских костях

Sport.ua представляет очередной бразильский город, принимающий предстоящий чемпионат мира

| Обновлено 05 июня 2014, 17:36
4991
1
Натал. «Рождество» на французско-индейских костях
aboutbrasil.com

Натал – город на восточном побережье Бразилии, население которого составляет примерно 854 тысячи человек. Во время ЧМ-2014 в Натале на «Арене дас Дунас» состоятся четыре поединка группового раунда: Мексика – Камерун (13 июня), Гана – США (16 июня), Япония – Греция (19 июня), Италия – Уругвай (24 июня).

История

Натал – центр и столица бразильского штата Риу-Гранди-ду-Норти, расположенный на берегу Атлантического океана. Город основан в 1599-м году. Впрочем, поселения на месте Натала были и раньше. Первоначально там обитали индейские племена тупи. Португальцы, начавшие колонизацию Южной Америки еще в начале XVI века, большого интереса к району не проявили. Уже в конце XVI века в этих краях попытались обосноваться французские пираты под руководством Жака Риффо, завязавшие торговые отношения с местными племенами. Впрочем, португальцы не желали ни с кем делиться территориями, которые они считали своими. А потому в 1597-м году организовали специальную карательную экспедицию и вырезали всех французов и сочувствовавших им индейцев под корень. В 1598-м году португальцы основали там форт под названием «Три волхва», а в 1599-м рядом с ним появилась деревня Натал, что в переводе с португальского означает «Рождество». В итоге, именно 1599-й год считается датой основания города.

Местный климат и почва не слишком располагали к выращиванию сахарного тростника, а потому на долгие годы основным занятием жителей Натала стало скотоводство. Одно из специфических местных блюд – «карне-де-сол», или «солнечное мясо». Представляет собой очень соленую говядину, вяленую на жарком местном солнце.

Натал долгое время был небольшим городком, рубеж в 100 тысяч жителей он перешагнул только в середине XX века. Бум был вызван стремительным ростом производства поваренной соли (север Риу-Гранди-ду-Норти удерживает лидерство по производству этого продукта в Бразилии) и нефти. К слову, именно в этом штате самые большие бразильские залежи «черного золота».

Из-за максимальной приближенности к Африке и Европе Натал был интересен военным США во время Второй мировой войны. Они построили там базу авиации под названием «Парнамирим», самолеты которой поддерживали войска союзников в Северной Африке. Тысячи американских военных, проходивших там службу, оставили свой след в культуре города.

Сегодня Натал – это не только соляно-нефтяной центр, но и очень привлекательное для туристов место. Отдохнуть на местных пляжах приезжают до трех миллионов человек в год, из которых примерно 15% составляют иностранцы. Население города растет, и в ближайшие годы Натал продолжит развиваться ускоренными темпами.

Достопримечательности

В Натале есть на что посмотреть. Например, здесь расположен огромный Дунас Парк, второй по величине городской парк Бразилии. На территории в 1172 гектара можно ознакомиться с местной природой и частью животного мира. И все это в самом сердце города. Неподалеку растет самое большое дерево кешью в мире. Сложно представить, но его крона покрывает пространство в 8400 квадратных метров! Для сравнения, средний размер футбольного поля составляет около 6500 квадратных метров.

Можно посмотреть и сохранившийся форт «Три волхва», с которого началась история поселения. Сооружению уже более 400 лет. Есть и весьма интересный городской парк Натала со специфической башней-музеем, исторический центр, огромный мост Ньютона Наварро, который соединяет северную часть города с южной…



А если надоело бродить по паркам и мостам, можно вдоволь поваляться на одном из многочисленных местных пляжей или сплавать на коралловые рифы. В общем, скука и Натал – понятия несовместимые.

Футбол

В Натале, как и любом бразильском городе, есть несколько футбольных команд, соперничающих между собой.

Местный АБС – старейший клуб штата, основанный в далеком 1915-м году. АБС является рекордсменом Бразилии по количеству побед в чемпионатах штата, их у клуба 52, причем 10 подряд (1932 – 1941 годы). Это достижение занесено в книгу рекордов Гиннеса. В 1973-м году АБС принял участие в товарищеском матче против сборной СССР и добился ничьей 2:2. На данный момент АБС выступает в серии В чемпионата Бразилии. Играет на стадионе «Фраскейран», вмещающем 13 тысяч зрителей.

«Америка» – главный соперник АБС. Основанный буквально на две недели позже, клуб во всем соперничает с рекордсменом по количеству побед в чемпионате штата. Впрочем, у «Америки» побед в Лиги Портигуар тоже немало – 34. Как и АБС, она выступает в серии В чемпионата Бразилии. С недавних пор играет новенькой «Арене дас Дунас».

Стадион

«Арена дас Дунас», которая будет принимать матчи ЧМ-2014, была спроектирована архитектором Кристофером Ли. Строительство стадиона началось в 2011-м году на месте снесенного «Машадо», которые ранее был домашним стадионом местной «Америки». Арена была сдана в эксплуатацию в январе 2014-го.

Новый проект обошелся в $423 миллиона. «Арена дас Дунас» вмещает в себя 42 тысячи зрителей. Комплекс также включает в себя торговый центр и коммерческие здания. Первый матч на «Арене дас Дунас» состоялся 25-го января, «Америка» принимала «Конфианс» в Кубке северо-востока Бразилии и победила со счетом 2:0. К слову, трибуны стадиона сделаны из разборных металлоконструкций. После завершения мундиаля вместимость арены будет уменьшена до 31 тысячи мест.

Конечно, Натал – далеко не центральный город предстоящего чемпионата мира, но приехавшие туда болельщики вряд ли будут разочарованы. Новый стадион, футбол. пляжи, океан – что еще нужно, чтобы отлично провести время?

Федор СУМКИН, Sport.ua

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Ракицкий может покинуть Шахтер и перейти в клуб-аутсайдер УПЛ
Футбол | 25 апреля 2024, 12:41 12
Ракицкий может покинуть Шахтер и перейти в клуб-аутсайдер УПЛ

Опытным центральным защитником интересуется «Металлист 1925»

Новый претендент на Лунина. Легендарный клуб хочет подписать украинца
Футбол | 26 апреля 2024, 08:01 5
Новый претендент на Лунина. Легендарный клуб хочет подписать украинца

«Милан» вступил в борьбу с «ПСЖ», «Баварией» и «Манчестер Юнайтед» за Андрея

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
peters59
классно!Спасибо за представление,до этого даже не знал и не слышал об этом городе