Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 05 июня 2014, 13:01
1114
1

Андрей РУСОЛ: «Днепр заслуживал чемпионства в этом сезоне»

Исполнительный директор «Днепра» рассказал о положении дел в клубе

| Обновлено 05 июня 2014, 13:01
1114
1
Андрей РУСОЛ: «Днепр заслуживал чемпионства в этом сезоне»

— Андрей Анатольевич, начнем беседу с прошедшего чемпионата? Прокомментируете его итоги?
— Достаточно сложно это сделать несколькими словами… В общем я считаю его достаточно успешным и, уже зная сегодня, что сезон стал последним для команды Хуанде Рамоса, можно сказать, что это итог четырехлетнего цикла. Думаю этот период был очень важным и полезным для клуба. Мы все, футболисты, руководство и болельщики получили бесценный опыт.
Хорошо или плохо, что цикл закончился? Покажет только будущее… Немного грустно. Совсем немного, потому что финишировали мы хорошо, с новыми эмоциями.

— Днепр заслуживал чемпионства в этом сезоне?
— Я думаю, что да. Особенно в весенней части, смотря на игры чемпиона, считаю, что мы были сильнее. И по качеству игры, и по содержанию, и в личных встречах мы это доказали. Хотя не хочу сказать, что Шахтер стал чемпионом незаслуженно. Выиграл — значит наработал.

Был у нас небольшой спад, который не позволил нам достигнуть вершины. Но мы должны извлечь из этого уроки. Вот у Шахтера этого опыта в излишке и в нужный момент они не оступились. И может быть при менее содержательной и не такой яркой игре они добились результата.

— В клубе не испытывают горечи от того, что упустили первое место?
— Немного есть, но есть и много новой информации, которую, я надеюсь, мы используем в будущем.
Что я имею ввиду? Опыт борьбы за чемпионство. В какой–то момент я почувствовал, что нам не хватило опыта. Мы раньше не чувствовали этого напряжения. В нескольких матчах мы и не выдержали…

— Перенос первых туров в начале года из-за событий в Киеве каким–то образом навредил команде? Испанцы жаловались на это?
— Не думаю. Всегда на протяжении сезона есть спады и подъемы. И сила команды в том, чтобы в такие моменты находить в себе дополнительные резервы. Невозможно сыграть тридцать игр на одном уровне.

— Матч в Одессе стоит особняком. Опять была поднята тема судейства. «Работа» Жабченко в этой игре, похоже, сильно ударила по психологии игроков…
— Мы опять обращаемся к теме опыта борьбы за чемпионство. И проводя анализ сейчас мы можем сказать: «да, этот матч выбил нас из колеи…». Но не должен был. Если мы боремся за чемпионство, то нас не должны «ломать» подобные вещи, надо быть устойчивыми и крепко стоять на ногах.

Что касается судейства в прошедшем чемпионате — оно было адекватным. А тем более — по сравнению с прошлым годом. Судьи ошибались, да. Но и в нашу пользу тоже.

— Не было ли желания оставить кого-либо из помощников Рамоса?
— Так не бывает. Они пришли командой, таки ушли. Хотя весь штаб Рамоса хотел остаться в Днепре.

— Сложилось впечатление, что клуб готовился к уходу главного тренера. Приглашение Маркевича произошло на удивление быстро…
— Если клуб готовился, значит нельзя это ему ставить в вину?

— Наоборот, мы считаем это позитивным моментом. Мы поднимаем этот вопрос, потому как существует расхожее мнение, что клуб действует по ситуации, не мыслит стратегически…
— Изначально у клуба были план А и план Б. А — сохранение Рамоса на посту главного тренера, Б — разрабатывался заранее, на случай, если он уйдет. У нас было мало времени, но мы справились.

— Кто был конкурентом Маркевича кандидатом на пост наставника Днепра?
— Не думаю, что называть эти фамилии было бы этично.

— Но это были только украинцы?
— Да.

— С Рамосом простились. Что дальше? Есть какой-то план развития клуба?
— Сейчас, в той политической ситуации, в которой оказалась страна, очень сложно что-то планировать, т.к. мы не знаем, что будет завтра. Поэтому о каких-то масштабных планах пока речь не идет.

— Управление в клубе по прежнему осталось «ручным»? Все также большинство вопросов решается через Игоря Коломойского? Связь с президентом, мы так понимаем, стала проще…
— Нет проблем со связью с Игорем Валерьевичем. Так как он хозяин, инвестирует в клуб свои деньги, все стратегические вопросы, и это нормально, обсуждаются с ним лично. Однако, есть круг обязанностей, которые находятся в моей компетенции. В рамках этого круга я решаю вопросы сам.

— Например? И что изменилось по сравнению с прошлым годом?
— Управление Академией клуба перешло под мой контроль. А в остальном все по-прежнему: руководство скаутинговым отделом, трансферная политика.

— Кто сейчас работает в скаутской службе?
— Тищенко, Геращенко, Бицюра, Русол и Юрий Маркевич.

— Юрий Маркевич?..
— Сын Мирона Богдановича, молодой парень. У него есть опыт работы на этой должности в структуре харьковского Металлиста.

— Кроме испанцев клуб из персонала кто-то покинул?
— Структура клуба строится таким образом, чтобы она была независима от тренерского штаба. У нас есть медицинский отдел, администрация, отдел адаптации, скаутинг… Единичные случаи смены персонала возможны, но структурно ничего не меняется. Приезжает новый тренер и ему подается презентация клуба и сразу понятно, как работает клубная система.

— Кстати, как Маркевич отреагировал на то, что увидел?
— Он остался доволен. Мирон Богданович в восторге от базы.

— Переводчик Максим Афанасьев тоже остался работать в клубе?
— Да. Работы для него немало. Он ведь знает не только испанский язык. Его помощь будет ощутима и в отделе адаптации игроков и в скаутинговом отделе. Мы им довольны.

— Перейдем к ближайшему будущему. Что Мирон Маркевич делал на Львов-Арене? На самом деле у нас высокие шансы играть квалификацию Лиги Чемпионов во Львове?
— На сегодняшний день УЕФА запретило проводить международные матчи в Донецке, Харькове и Днепропетровске только в июне. Теоретически шанс играть во Львове существует, поэтому находясь на сборах во Львовской области мы решили провести несколько тренировок и сыграть контрольный матч на Львов-Арене, однако надеемся, что будем играть дома.

— Круг соперников в квалификации ЛЧ уже известен. С кем хочется сыграть?
— Не буду выбирать, т.к. никогда не любил этого делать. Сколько раз так было — выбирали, получали, радовались и… вылетали.

— Но в пятерке соперников есть непроходимые команды?
— Нет, все проходимые.

— Сейчас много разговоров о формуле нового чемпионата. У вас есть своя версия?
— Двенадцать команд в четыре круга. Причем третий и четвертый круг первая и вторая шестерки, определившиеся по итогам первых двух кругов, играют отдельно.

— А это никак не снизит зрелищность чемпионата?
— Нет, наоборот повысится интерес, значительно увеличится борьба в середине турнирной таблицы. Это помимо того, что станет меньше проходных игр у топ клубов. Я думаю, что это интересный формат. Тем более, что к сожалению в стране нет шестнадцати команд необходимого уровня.

— Кстати, а ваше отношение к лимиту на легионеров? Он нужен?
— Лимит нужен, сто процентов. Но нужно искать какой-то баланс. Потому что, с одной стороны, плохо, когда места наших ребят занимают посредственные иностранные игроки, и плохо, когда заявка искусственно наполняется футболистами с украинским паспортом. В Днепре с этим проблем нет. У нас нет легионеров низкого уровня и мы очень внимательно подходим к подбору иностранцев. Либо они сильнее, либо мы их меняем украинскими футболистами. И задача на будущее: как можно больше наполнить команду собственными воспитанниками.

— За счет чего?
— Академия…

— Испанцы в Академии разделяют ваши взгляды?
— Давайте уйдем от национальностей. Есть структура клуба и специалисты в ней — узлы системы. Есть философия клуба, пожелания президента. Он задает направление и мы работаем. А испанский специалист или хорватский это не важно.

— И все же — Академия даёт какой-то результат? Странно, что молодежный состав недавно расстался с пятью игроками.
— Есть два пути. Короткий — это когда ты пошел на «рынок» и купил игрока. И он дает тебе результат. А долгий путь — когда клуб инвестирует средства в развитие собственной Академии и выстраивает систему, которая в будущем тебе будет давать качественных футболистов с определенной периодичностью.

Наша система только начинает строиться, поэтому мы не ждем, что завтра у нас будет много воспитанников уровня первой команды Днепра. Это долгий процесс, надо потерпеть.
Шанс пробиться в основной состав есть у единиц. Мы на них делаем ставку. А остальные создают конкурентную среду. Рост игроков без конкуренции невозможен. Ту часть ребят, которые покинули U-21, заменила группа из U-19. А в U-19, соответственно, пришло пополнение из Академии.

— Вы довольны этим пополнением?
— Вообще довольным в футбольном мире быть очень сложно. Всегда есть, что нужно улучшать, над чем работать, и что делает тебя неудовлетворенным. Мы работаем и понимаем, что это долгий процесс. Надеемся, что в будущем мы будем воспитывать больше футболистов для первой команды.

fcdnipro.com

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

ВИДЕО. Сейв Лунина в серии пенальти может стать лучшим на неделе в ЛЧ
Футбол | 18 апреля 2024, 05:12 1
ВИДЕО. Сейв Лунина в серии пенальти может стать лучшим на неделе в ЛЧ

Андрей помог Реалу обыграть пройти Манчестер Сити в 1/4 финала Лиги чемпионов

Ман Сити – Реал – 1:1 (пен 4:5). Лунин выиграл серию пенальти. Видеообзор
Футбол | 18 апреля 2024, 01:40 8
Ман Сити – Реал – 1:1 (пен 4:5). Лунин выиграл серию пенальти. Видеообзор

Смотрите самые интересные моменты ответного матча главного еврокубка

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Вова Басараба
заслуговував але трошки не вистачело фарту ну що поробиш якщо все було в руках і ви облажались з небес треба було спуститись на поле і грати