Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
| Обновлено 05 июня 2014, 17:35
7571
7

Не Роналду единым

Sport.ua представляет сборную Португалии по футболу

| Обновлено 05 июня 2014, 17:35
7571
7
Не Роналду единым

Сборная Португалии по футболу

Португальская футбольная федерация основана в 1914-м году
Член ФИФА с 1923-го года
Член УЕФА с 1954-го года
Чемпионаты Европы: Серебряный призер ЧЕ-2004, бронзовый призер ЧЕ-1984, 2000, 2012.
Чемпионаты мира: Бронзовый призер ЧМ-1966
Рейтинг ФИФА – 5
Главный тренер – Паулу Бенту
Капитан – Криштиану Роналду
Прозвище: Selecção das Quinas (Команда избранных)

Наставник сборной Португалии Паулу Бенту справедливо замечает, что, как бы ни был хорош Роналду, команда не может зависеть от него одного. Ни один, мол, коллектив не должен быть на 100% зависим от своего лидера. Все так, однако, не будем кривить душой – когда в составе твоей команды выступает обладатель Золотого мяча и один из лучших игроков мира на протяжении последних лет, трудно побороть зависимость от него. Да и надо ли? У Португалии неплохой состав, который должен поддержать Роналду, если игра у него не пойдет. Но на турнирах уровня ЧМ порой необходимо чудо, а вот его сотворить в национальной команде Португалии может только один человек.

Путь в Бразилию

Путь Португалии на ЧМ был тернист. Причем тернии эти португальцы заботливо выкладывали на своем пути сами. Попав далеко не в самую сложную группу с Россией и Израилем в качестве главных оппонентов, команда Паулу Бенту умудрилась проиграть россиянам первое место, отправившись, таким образом, в сито стыковых матчей.

Проигрыш в России еще можно было бы объяснить, но две ничьей с Израилем, а особенно домашняя ничья с Северной Ирландии команде с таким звездным составом, как у Португалии, простить нельзя.

Впрочем, все звезды «европейских бразильцев» на групповом этапе отбора словно в спячке пребывали. Команда пропускала непозволительно много, а ее лидер, форвард «Реала» Криштиану Роналду забил всего 4 гола – столько же, сколько защитник Бруно Алвес. В итоге, бремя голеадора пришлось брать на себя Хелдору Поштиге (6 голов).

Но что плохо португальцам, то оказалось здорово сторонним наблюдателям. Нет, речь, конечно, не о злорадстве, а о том, что безалаберность Португалии на групповом этапе подарила нам потрясающие матчи «друзей Роналду» против «друзей Ибрагимовича» в стыке – Португалия VS Швеция.

И тут уж команда Бенту раскрылась в полной красе. Поединки, как и планировалось, стали бенефисом лидеров команд – Роналду и Ибрагимович сошлись в очной дуэли. Победил португалец, явивший миру, наконец, свои качества вожака и в сборной, а не только в «Реале». На его счету все 4 гола Португалии в противостоянии, на счету Ибрагимовича – оба гола Швеции. Так португальцы и шагнули в финальную стадию ЧМ-2014.

07.09.2012 – Люксембург – Португалия – 1:2

11.09.2012 – Португалия – Азербайджан – 3:0

12.10.2012 – Россия – Португалия – 1:0

16.10.2012 – Португалия – Северная Ирландия – 1:2

22.03.2013 – Израиль – Португалия – 3:3

26.03.2013 – Азербайджан – Португалия – 0:2

07.06.2013 – Португалия – Россия – 1:0

06.09.2013 – Северная Ирландия – Португалия – 2:4

11.10.2013 – Португалия – Израиль – 1:1

15.10.2013 – Португалия – Люксембург – 3:0

Стыковые матчи:

15.11.2013 - Португалия – Швеция – 1:0

19.11.2013 - Швеция – Португалия – 2:3

Главный тренер

Паулу Бенту – не из тренеров, что прыгают с места на место. В его тренерской карьере – лишь две остановки: лиссабонский «Спортинг», в котором он работал с 2004-го по 2009-й года (первый год – в молодежном составе) да сборная Португалии, где он трудится с 2010-го и по сей день. Любопытно, что свою футбольную карьеру Бенту начинал в «Бенфике» - злейшем враге «Спортинга», однако именно «львы» стали родным клубом специалиста.

Удача сопутствовала Бенту на тренерском поприще с первого же захода. Едва завершив карьеру игрока, Паолу возглавил молодежную команду «Спортинга» и в первом же сезоне выиграл юношеский чемпионат Португалии. Добавьте сюда удачное совпадение – уход Жозе Пезейру с поста главного тренера главной клубной команды «Спортинга» - и вы поймете, что звезды благоволят Бенту, которого, разумеется, сразу же пригласили тренировать первую клубную команду.

В «Спортинге» Бенту проработал долго. Его срок работы на посту главного тренера команды стал вторым по длине за всю историю «львов». Но все однажды заканчивается. 5-го ноября 2009-го года Бенту подал в отставку.

Почти год специалист был без работы, но 21-го сентября 2010-го года, когда в сборной Португалии после увольнения Карлуша Кейруша оказалось вакантным место главного тренера, Бенту вновь получил работу. Престижнейшую работу в первой команде страны.

В первом матче под руководством Бенту сборная Португалии обыграла Данию 3:1, а первым турниром для Бенту в роли наставника португальской национальной команды стал отбор на Евро-2012, в котором португальцы выступали не очень уверенно, уступив первое место в группе все той же Дании, а главное - опередив Норвегию, лишь по дополнительным показателем. Впрочем, в стыковых матчах сборная Португалии уверенно переиграла Боснию и Герцеговину и пробились в финальный турнир Евро. Параллелей с нынешним турниром не находите?

Евро-2012 Португалия начинала матчем с Германией (как и в этот раз!). Проиграв немцам, португальцы обыграли датчан (3:2) и Нидерланды (2:1). В четвертьфинале турнира подопечные Бенту минимально обыграли чехов и пробились, таким образом, в полуфинал, где в серии послематчевых 11-метровых уступили действующему и, как оказалось, будущему чемпиону – сборной Испании.

С таким вот багажом результатов в сборной Бенту готовится встретить очередной вызов - ЧМ-2014.

Заявка Португалии на ЧМ-2014:

Вратари: Эдуарду, Бету (оба – «Севилья»), Руй Патрисиу («Спортинг»);

Защитники:  Бруну Алвеш («Фенербахче»), Андре Алмейда («Бенфика»), Пепе, Фабиу Коэнтрау (оба – «Реал»), Рикарду Кошта, Жуан Перейра (оба – «Валенсия»), Луиш Нету («Зенит»);

Полузащитники:  Жоау Моутинью («Монако»), Рубен Аморим («Бенфика»), Мигель Велозу («Динамо», Киев), Виллиам Карвалью («Спортинг»), Рауль Мейрелиш («Фенербахче»);

Нападающие: Рафа, Эдер (оба - «Брага»), Криштиану Роналду («Реал»), Угу Алмейда («Бешикташ»), Нани («Манчестер Юнайтед»), Элдер Поштига («Лацио»), Варела («Порту»), Виейринья («Вольфсбург»).

Звезда сборной Португалии

О том, что CR7, известный в миру под именем Криштиану Роналду, - выдающийся футболист, мы узнали не вчера. Это, в общем-то, не тайна уже несколько последних лет. Но именно в этом сезоне, подгоняемый вечным противостоянием с Лионелем Месси, лидер сборной Португалии вышел на такой уровень игровых кондиций, что сместить его с Олимпа аргентинцу будет весьма непросто. Что уж говорить о других. Итак, обладатель Золотого мяча (в очередной раз), машина по заколачиванию голов, Криштиану Роналду ведет сборную Португалии на ЧМ в Бразилии.

Биография Роналду уже настолько хорошо известна любителям футбола, что если бы в мире открывались теоретические школы футбола, ее проходили бы, как обязательный предмет. Ну и одних только регалий у Роналду к концу карьеры накопится на маленький учебник. Вот лишь неполный список его личных достижений на данный момент: лучший молодой игрок чемпионата Европы 2004 года; признан лучшим игроком и лучшим молодым игроком АПЛ сезона-2006/07, а также лучшим игроком АПЛ сезона-2007/08; обладатель «Золотой бутсы» 2008-го и 2011-го годов; лучший футболист 2008-го года в клубном европейском футболе по версии УЕФА и лучший игрок Лиги чемпионов-2007/2008; лучший футболист мира по версии ФИФА 2008-го года. Ну и отдельно отметим венец его короны: дважды обладатель Золотого мяча (2008, 2013).  

В прошлом году Роналду забил больше, чем два его конкурента на получение Золотого мяча (Месси из «Барселоны» и Рибери из «Баварии») вместе взятые. 28-летний нападающий забил во всех турнирах 69 мячей.

Однако на поле регалии не выходят. Выходят люди. С тем уровнем готовности и мотивации, которым обладают на данный момент. С мотивацией у Роналду всегда все было в порядке, тут сомнений никаких. А вот физическая готовность - это уже вопрос. Все дело в том, что Роналду диагностировали повреждение мышцы бедра и воспаление коленного сухожилия на левой ноге. Точные сроки восстановления футболиста неизвестны. Форвард «Реала» не только не принимал участие в товарищеских матчах своей сборной накануне ЧМ, но рискует пропустить и групповой этап чемпионата мира. Это стало бы катастрофой для Португалии. Да и для всех любителей красивого футбола, не так ли?

Перспективы на чемпионате мира в Бразилии

Португалия нынче – команда непредсказуемая. Вспомните, как она ползла в своей группе квалификации. Кроме того, вызывает сомнения физическая форма Роналду, получившего травму перед стартом турнира. Выйти из группы – задача-минимум для португальцев. Но, признаться, вряд ли эта команда может рассчитывать на большие свершения. Разве что ее лидер вдруг в одиночку потянет ее вперед. А в том, что ему это под силу, сомневаться не приходится.

Расписание игр сборной Португалии на ЧМ-2014:

16 июня, Германия – Португалия,
22 июня, США - Португалия,
26 июня, Португалия - Гана

Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Лунин признался, был ли гол в скандальном эпизоде матча с Барселоной
Футбол | 24 апреля 2024, 17:24 4
Лунин признался, был ли гол в скандальном эпизоде матча с Барселоной

Украинский вратарь отрицает, что мяч пересек линию

Шок в дерби, триллер в Манчестере. Эвертон сенсационно одолел Ливерпуль
Футбол | 25 апреля 2024, 00:05 22
Шок в дерби, триллер в Манчестере. Эвертон сенсационно одолел Ливерпуль

Ириски обыграли Клоппа и Ко 2:0, Миколенко травмировался, Ман Юнайтед выиграл у Шеффилда

Комментарии 5
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Alex Ponyatenko
У них сейчас состав на уровне Украина 2006. Будем надеяться на удачу и то, что Роналду сыграет. Он заслужил медали ЧМ.
mafiozi250
Нани всегда был полузащитником как бы
Makasim
http://www.topeleventokenshack.com/index.php?id=236313
Urfinjus
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил