Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
1587
1

Виктор ГРАЧЕВ: «Непонятно, где будет играть Шахтер»

Заслуженный тренер Украины рассуждает о насущных проблемах в отечественном футболе

Виктор ГРАЧЕВ: «Непонятно, где будет играть Шахтер»
- Согласно одному из вариантов, предложенных премьер-лигой, количество участников высшей лиги украинского чемпионата может быть сокращено до двенадцати клубов. Какова, на ваш взгляд, вероятность того, что следующий сезон начнется именно в таком формате?
- Мне кажется, что так украинский футбол скатится к уровню австрийского или швейцарского, который представлен двенадцатью командами в высшей лиге. Но давайте сравним, сколько территории на карте Европы занимают эти страны по сравнению с Украиной.
 
Да и численность населения существенно отличается. Тем не менее, в ситуации, в которую сейчас попала наша страна, не исключено, что такой вариант может стать оптимальным.
 
- Что на сегодняшний день вызывает у вас наибольшую тревогу?
- Много чего. Например, сейчас совершенно непонятно, в каких городах будут играть в следующем сезоне «Шахтер» и «Заря». Да и будут ли они вообще представлены в отечественном чемпионате…
 
- Вариант с двенадцатью участниками высшего дивизиона предусматривает, что число топ-матчей увеличится в два раза по сравнению с привычным календарем. Получается, что и зрительский интерес к чемпионату только возрастет?
- Лично мне кажется: для того чтобы болельщики заполняли стадионы, нужно, прежде всего, восстановить мир и спокойствие в нашей стране. Только в таком случае мы имеем возможность держать марку, сохранять солидность нашего первенства. Если все будет спокойно, то даже уменьшение количества команд не пойдет во вред. В случае если следующий сезон будет похожим на концовку минувшего, когда матчи проходили в других городах или без болельщиков, такой турнир вряд ли будет кому-то нужен.
 
- Видите ли смысл в том, чтобы прописать в другом городе «Севастополь», волей судьбы оказавшейся на оккупированной территории, и таким образом сохранить команду для украинского чемпионата?
- Мне кажется, это не вариант. Думаю, «Севастополь» и «Таврия» уйдут в российский чемпионат. Поэтому не вижу смысла искусственным образом затягивать эти коллективы в отечественную премьер-лигу. К сожалению, крымские команды мы уже не вернем.
 
- На днях появилась информация о том, что из-за больших задолженностей перед футболистами и тренерским составом из премьер-лиги могут быть исключены три самобытные команды - «Карпаты», «Говерла» и «Волынь». Насколько существенными станут эти потери для украинского чемпионата?
- Вопрос с названными вами клубами появился на повестке дня не сегодня и не вчера, а обсуждается уже несколько лет. Футбольные люди прекрасно знают о том, что происходит в «Волыни», какие проблемы имеются у «Карпат». Не исключено, что и финансовые проблемы могут стать причиной сокращения команд до двенадцати, а то и до восьми, как это когда-то было в некоторых европейских странах.
 
Но здесь проблема, скорее не в клубах, а в том, что футболистам в свое время были созданы чересчур хорошие условия. На сегодняшний день уровень многих игроков не соответствует уровню зарплат, которые есть в украинском чемпионате. Привыкнув жить на широкую ногу, футболисты очень болезненно воспринимают какие-то перемены в худшую сторону.

СЭ в Украине
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Спасла 5 матчболов! Костюк вырвала победу у 7-й ракетки мира в Штутгарте
Теннис | 19 апреля 2024, 00:45 24
Спасла 5 матчболов! Костюк вырвала победу у 7-й ракетки мира в Штутгарте

Марта в трех партиях обыграла Чжэн Циньвень в 1/8 финала турнире WTA 500

С кем сыграет Лунин? Определена вторая полуфинальная пара Лиги чемпионов
Футбол | 18 апреля 2024, 06:30 16
С кем сыграет Лунин? Определена вторая полуфинальная пара Лиги чемпионов

В полуфиналах ЛЧ встретятся: Боруссия Д – ПСЖ, Бавария – Реал

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Niko_Dim
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил