Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
| Обновлено 03 июня 2014, 22:50
1751
1

Грезы Клозе

Два гола на грядущем ЧМ сделают немца лучшим снайпером в истории мировых первенств

| Обновлено 03 июня 2014, 22:50
1751
1
Грезы Клозе

«Думаю, это мой последний чемпионат мира, - сказал Мирослав Клозе четыре года назад перед визитом в ЮАР на ЧМ-2010 в составе сборной Германии. - В футболе наперед не загадаешь, но маловероятно, что я буду в сборной в 2014 году».

Да, маловероятно, но все же реально, как доказал игрок «Лацио», которому 9 июня исполнится 36 лет. Клозе оказался единственным чистым нападающим в заявке Йоахима Лева на финальную стадию чемпионата мира в Бразилии. Вот уже 13 лет он является членом немецкой сборной, болельщиков которых долго радовал фирменными сальто после забитых мячей. В последнее время форма празднования голов приобрела более классические черты. «Все знают, сколько мне лет. Я уже давно не делал сальто и думаю, что оно и к лучшему», - пояснил уроженец польского Ополе.

Приемы акробатики Клозе уже не практикует, а жаль, ведь у форварда будут все основания праздновать будущие голы ярче предыдущих. На данный момент в активе футболиста, проведшего за сборную 131 поединок, 68 забитых мячей - столько же, сколько у Герда Мюллера, с которым он делит лавры лучшего бомбардира в истории «бундестим». Более того, стоит Клозе забить на ЧМ-2014, и он догонит бразильца Роналдо по числу голов (15) в финальных стадиях мировых первенств.

«Каждый, кто знает меня, в курсе, что гол на чемпионате мира - одна из моих личных задач, - говорит бывший футболист «Кайзерслаутерна», «Вердера» и «Баварии». - Впрочем, это играет у меня где-то на фоне, а главным приоритетом остаются интересы команды. Если сборная на ходу, мы показываем хороший футбол и тогда у меня есть возможности забить. Если так все и сложится, то логично предположить, что я смогу реализовать один-два момента».

Клозе стабильно штамповал голы на каждом из трех своих чемпионатов мира. В 2002 году в Японии и Южной Корее он отметился пятью, еще пять мячей провел четыре года спустя на турнире в Германии, а в 2010-м в ЮАР «ограничился» четырьмя голами. Ныне он готовится к четвертому мундиалю на четвертом континенте.

«Подготовка идет хорошо. Чемпионат мира, трепещи!» - улыбается Клозе, состояние которого вызывает у болельщиков некоторые опасения. Насколько хорош форвард в свои 35 после череды травм, из-за которых забил в минувшем розыгрыше серии А всего семь мячей в 25 матчах? «Я всегда справлялся, и сейчас все будет точно так же, - обещает он. - Тренируюсь должным образом, нет никаких осложнений, так что предполагаю, что буду играть».

Может, именно в Бразилии Клозе покорится золото мирового чемпионата? «У команд из Южной Америки будет преимущество, так как они более привычны к местному климату. На победу в турнире всегда претендует пять-шесть команд, и мы одна из них», - рассуждает нападающий.

Все идет к тому, что нынешний мундиаль станет лебединой песней в сборной для футболиста, которому на момент финальной стадии ЕВРО-2016 исполнится 38 лет, а на момент ЧМ-2016 - все 40. Однако сам Клозе не спешит с выводами. «Пока даже не задумывался на тему, когда заканчивать карьеру в сборной. В конце концов, выбор за тренером, но я полагаю, это мой последний крупный турнир», - резюмирует Клозе. Кажется, где-то мы это уже слышали.

UEFA

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
futsaltyrist
«Все знают, сколько мне лет. Я уже давно не делал сальто и думаю, что оно и к лучшему» - сам себя травит ))))харош)