Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
| Обновлено 04 июня 2014, 13:17
7930
5

В ожидании Суареса

Sport.ua представляет сборную Уругвая по футболу

| Обновлено 04 июня 2014, 13:17
7930
5
В ожидании Суареса
auf.org.uy

Футбольная ассоциация Уругвая основана в 1900-м году
Член ФИФА с 1923-го года
Член КОНМЕБОЛ с 1916-го года
Рейтинг ФИФА – 6-е место
Главный тренер – Оскар Табарес
Капитан – Диего Лугано
Достижения: победитель ЧМ-1930 и ЧМ-1950, 15-кратный победитель Кубка Америки, обладатель Золотого Кубка чемпионов мира (1980/1981)
Прозвище: «Чарруа» (название индейского народа)

Сборная Уругвая по футболу – мощная команда, заставляющая соперников себя уважать. Возможно, уругвайские игроки чуть меньше на слуху, чем бразильцы или аргентинцы, но играть в футбол в Уругвае умеют классно. Это доказывает и 6-ое место сборной Уругвая в рейтинге ФИФА. Такие команды, как Аргентина, Италия, Англия и Франция разместились ниже.

Плюсом для уругвайцев является и то, что чемпионат мира пройдет в Южной Америке. Уругвай граничит с Бразилией, а это значит, что болельщикам будет проще добираться на игры, и они смогут обеспечить отличную поддержку своим любимцам.

Кстати, сборная Украины не так уж давно встречалась с уругвайцами, в начале сентября 2011-го года в Харькове между командами состоялся товарищеский матч. Украина уступила со счетом 2:3 (Ярмоленко, Коноплянка – Гонсалес, Лугано, Эрнандес).

Путь в Бразилию

Сборная Уругвая пробилась на ЧМ-2014 с огромным трудом. 9 команд (также Аргентина, Колумбия, Чили, Эквадор, Венесуэла, Перу, Боливия, Парагвай) играли между собой в два круга, и по итогам 16-ти матчей Уругвай, набрав 25 очков, занял пятое место с разницей мячей 25-25. Плотность в турнирной таблице была очень высока, у ставшей первой Аргентины было 32 очка, у Колумбии – 30, у Чили – 28, у Эквадора – 25. Ставшая шестой Венесуэла набрала 20 пунктов.

Уругвай – Боливия – 4:2
Парагвай – Уругвай – 1:1
Уругвай – Чили – 4:0
Уругвай – Венесуэла – 1:1
Уругвай – Перу – 4:2
Колумбия – Уругвай – 4:0
Уругвай – Эквадор – 1:1
Аргентина – Уругвай – 3:0
Боливия – Уругвай – 4:1
Уругвай – Парагвай – 1:1
Чили – Уругвай – 2:0
Венесуэла – Уругвай – 0:1
Перу – Уругвай – 1:2
Уругвай – Колумбия – 2:0
Эквадор – Уругвай – 1:0
Уругвай – Аргентина – 3:2

Лучшие бомбардиры Уругвая: Луис Суарес (11 мячей), Эдинсон Кавани (6 мячей).

Напрямую на мундиаль попали Аргентина, Чили, Колумбия и Эквадор, ну а нашим героям пришлось участвовать в интерконтинентальном плей-офф, где они сошлись со сборной Иордании. Впрочем, иорданцы не сумели составить Уругваю серьезной конкуренции. 0:5, 0:0 – и подопечные Оскара Табареса забронировали себе место на чемпионате мира.

Главный тренер сборной Уругвая

Опытнейший 67-летний наставник Оскар Табарас возглавляет национальную команду Уругвая с 2006-го года. Это уже второй приход специалиста в уругвайскую сборную, первый раз он работал с командой в 1988-1990-х годах. Также за свою тренерскую карьеру, начавшуюся в 1980-м году, Табарес успел дважды поработать с молодежной сборной Уругвая,  десятком уругвайских и аргентинских клубов, а также с итальянскими «Кальяри», «Миланом» и испанским «Реалом Овьедо».

В качестве игрока Табарес выступал за «Суд Америку», «Спортиво Итальяно», «Монтевидео Уондерерс», «Феникс Монтевидео», «Пуэблу» и «Белья Висту».

Оскар Табарес дважды признавался лучшим тренером Южной Америки (2010, 2011) и лучшим тренером мира по версии IFFHS (2011). С «Пеньяролем» он стал обладателем Кубка Либертадорес (1987), с «Бока Хуниорс» чемпионом аргентинской Апертуры (1992) и обладателем Кубка обладателей Суперкубка Либертадорес (1992), а со сборной Уругвая обладателем Кубка Америки (2011).

К слову, на последнем ЧМ-2010 Уругвай под руководством Табареса вышел с первого места из группы, в которой были ЮАР, Франция и Мексика. В 1/8 финала уругвайцы одолели Южную Корею (1:2), в 1/4 в серии одиннадцатиметровых справились с Ганой (1:1, по пенальти 4:2). Но в полуфинале Уругвай уступил голландцам (2:3)… Помните замечательный гол ван Бронкхорста с левого фланга в дальний верхний угол? Это был тот самый матч. В поединке за третье место расстроенные уругвайцы уступили Германии также со счетом 2:3, в итоге оставшись без медалей..

Табарес, чья тренерская карьера движется к закату, жаждет напоследок добиться весомого успеха. А это, как минимум, медали чемпионата мира. Уругвай будет биться отчаянно, но очень уж сильны соперники «чарруа»…

На ЧМ-2014 сборная Уругвая отправится таким составом:

Вратари: Фернандо Муслера («Галатасарай»), Мартин Сильва («Васку да Гама»), Родриго Муньос («Либертад»).

Защитники: Диего Лугано («Вест Бромвич»), Диего Годин, Хосе Мария Хименес (оба - «Атлетико» М), Мартин Касерес («Ювентус»), Макси Перейра («Бенфика»), Фусиле («Порту»), Себастьян Коатес («Насьональ»).

Полузащитники: Эхидио Аревало Риос («Морелия», Мексика), Вальтер Гаргано («Парма»), Диего Перес («Болонья»), Себастьян Эгурен («Палмейрас»), Альваро Гонсалес («Лацио»), Алехандро Силва («Ланус»), Альваро Перейра («Сан Паулу»), Кристиан Родригес («Атлетико»), Гастон Рамирес («Саутгемптон»), Николас Лодейро («Ботафого»).

Нападающие: Луис Суарес («Ливерпуль»), Эдинсон Кавани (ПСЖ), Диего Форлан («Сересо Осака», Япония), Кристиан Стуани («Эспаньол»), Абель Эрнандес («Палермо»).

Главная проблема сборной Уругвая – травма голеадора Луиса Суареса, которую он получил на тренировке национальной команды. В конце мая футболист перенес операцию на мениске, обычная норма восстановления после которой 4-6 недель. Тем не менее, Табарес верит, что футболист успеет выздороветь к матчам группового раунда ЧМ и включил его в окончательную заявку.

«Процесс лечения Суареса идет хорошими темпами. Для нас самое главное – здоровье футболиста. Мы не будем идти на ненужный риск. Мы должны быть очень осторожны», – сказал в связи с травмой игрока Оскар Табарес.

Звезда сборной Уругвая

Несмотря на травму, это все тот же 27-летний форвард Луис Суарес.

Что и говорить, сезон для Суареса получился просто космическим. Нападающий «Ливерпуля» провел за «красных» 37 матчей во всех турнирах, где забил 31 гол и отдал 24 голевые передачи, набрав 55 очков по системе гол + пас. В отборочном турнире на ЧМ-2014 Суарес занял первое место в списке бомбардиров, отправив в ворота соперников 11 мячей.

У Суареса есть все: скорость, техника, удар, виденье поля. Он может быть полезен как в завершении атак, так и в подыгрыше. Мало того, обидно упустив с «Ливерпулем» золотые медали английского чемпионата, форвард жаждет реванша, и сборная может стать вполне подходящей для этого площадкой.

«Нам повезло иметь в команде такого талантливого игрока, как Суарес. Он помогает команде добиваться успехов. Не хочу никого обидеть, ведь и в «Ливерпуле», и в сборной Англии было много одаренных футболистов, но Суарес – лучший из тех, с кем я когда-либо играл в одной команде. Это боец, и он никогда не сдается», – сказал капитан «Ливерпуля» Стивен Джеррард, а уж он звездных игроков из разных стран повидал немало.

И все бы хорошо, но травма может если и не поставить крест на надеждах Суареса сыграть на мундиале, то серьезно этому помешать. Помните, как не до конца вылечившийся нападающий «Атлетико» Диего Коста вышел на финал Лиги чемпионов против «Реала» и был вынужден покинуть поле уже на 9-й минуте? Здесь возможна похожая ситуация, поэтому Оскар Табарес и говорит, что не будет зря рисковать форвардом. Первый матч чемпионата мира Луис, скорее всего, пропустит, но затем сделает все, чтобы помочь своей команде.

Перспективы на ЧМ-2014

И все бы у Уругвая было неплохо, если бы не группа, в которую попали «чарруа». Англия, Италия и Коста-Рика – это вам не шутки! Скорее всего, за выход из группы поборются команды из трио Англия-Италия-Уругвай, но и Коста-Рика умелой подножкой лидерам в состоянии здорово изменить расклад.

В трио несколько предпочтительнее прочих выглядит Италия, но разница в современном уровне сборных не так уж велика, так что у Уругвая есть неплохие шансы выйти в 1/8 финала.

Далее многое будет зависеть от соперника, который попадется команде Табареса в плей-офф. Если удача будет на стороне Уругвая, то выйти в 1/4 финала им вполне по силам. Но это, скорее всего, станет потолком «чарруа».

Впрочем, сборная Уругвая может стать одним из открытий чемпионата. Если только Суареса успеют вовремя на ноги поставить…

Федор СУМКИН, Sport.ua

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 5
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
RomarioUA
Симпатичная сборная в футбольном плане.
Матч за 3е место на ЧМ2010, победа КА2011.
Работяги на поле.
Групка у них та еще, конечно.
Но, если разобраться, то Англия уже который год сильна только названием и былой силой, текущий Уругвай сильнее командно, да и местами индивидуально. Плюс то, что для Англичан главное - АПЛ, а не сборная.
Италия же какой бы мертвой ни была, сюрприз преподнести сможет. Ну такой предсказуемый сюрприз - отстояв в обороне, реализовать один шанс из одного при контратаке. А пропускает Италия очень неохотно и туго.
Коста-Рика сюрпризов не преподнесет, да и жаль их по человечески. Ну хоть с грандами поиграют.
Поэтому предсказание:
Первое и второе место делят Уругвай и Италия, четкую последовательность определит футбол.
3. Англия
4. Коста-Рика
Ну а потом пусть Уругвай выходит на Аргентину, он умеет с ними играть.
Лишь бы ни на немцев или испанцев, с этими не очень.
Хотя на ЧМ2010 за бронзу был отличный матч Германия-Уругвай, открытый атакующий обоюдоострый. В котором победили немцы 3:2, а зрители получили массу удовольствия от просмотра.
SmaginuS
Как по мне, 1/4 это явно не предел... Из команд, которые на голову сильнее Уругвая - только Бразилия, Германия и Испания! Со всеми остальными они вполне могут играть на равных; а при определенном стечении обстоятельств - и фаворита пустить под откос...
shacur83
За Кавани не слова!!! Как по мне Урагвай это не только Суарес.