Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 03 июня 2014, 09:39
1197
1

ШАРАН: «Мы не думаем о том, в какой лиге будем играть»

Представители «Александрии» и «Олимпика» считают, что главное – мирное небо над головой

| Обновлено 03 июня 2014, 09:39
1197
1
ШАРАН: «Мы не думаем о том, в какой лиге будем играть»

Корреспондент «СЭ» попытался разобраться в достоверности разговоров о том, что пробившиеся этой весной в премьер-лигу из первого дивизиона по спортивному принципу «Олимпик» и «Александрия» могут отказаться от повышения в классе.

Обстановка в стране неизбежно накладывает отпечаток на ближайшее будущее нашего футбола. Суровые будни межсезонья целиком зависят сегодня от ситуации в восточной части Украины, которая по-прежнему остается напряженной.

На моей памяти уже был случай, когда политическая ситуация внесла коррективы в незыблемую, казалось бы, целостность чемпионата. Чемпионата СССР. Как вы думаете, кто испытал тогда наибольшее чувство досады? Игравший в первой лиге тираспольский «Тилигул»: по итогам сезона-1991 эта команда завоевала одну из путевок в высшую лигу, однако известные всем обстоятельства скомкали ожидания симпатичного и самобытного коллектива. С развалом Союза «Тилигул» стал вариться в собственном соку в чемпионате Молдавии, а пять лет назад и вовсе приказал долго жить.

Этот пример я вспомнил не случайно, ведь сегодня в Украине в схожей с «Тилигулом» ситуации оказались две команды первой лиги, добывшие путевки в класс сильнейших - «Олимпик» и «Александрия». Шаг за шагом продвигавшийся к своей цели донецкий клуб вписал яркую страницу в свою историю далеко не в лучшее время для родного города. Донецку действительно сейчас не до футбола, поэтому говорить о перспективах «Олимпика» в элите нынче вряд ли кто-то рискнет. На сегодняшний день игроки и тренеры одного из самых молодых клубов нашего футбола еще не отошли от событий минувшего сезона, в котором они досрочно, за три тура до финиша, стали чемпионами.

- Мы испытываем положительные эмоции, ведь «Олимпику» удалось выполнить поставленную задачу, - отмечает президент и по совместительству игрок донецкого клуба Владислав Гельзин. - Тот факт, что мы не только ставим цель, но и можем добиться ее, вдвойне приятен.

«Олимпик» выступал в первой лиге четыре года. Все это время в клубе работали не только над усилением состава, но и развивали собственную инфраструктуру. Был построен спорткомплекс со стадионом на 5000 мест, тренировочные поля для клубной академии. По словам Гельзина, арена почти полностью соответствует всем требованиям, предъявляемым ФИФА и ФФУ к спортивным аренам. Осталось смонтировать освещение, которое рассчитано на 1200 - 1400 люкс.

- А вот что касается предстоящего сезона, то мы очень переживаем из-за ситуации в стране, - говорит президент «Олимпика». - Тем более, все происходит в нашем регионе. Есть опасения, что чемпионат может начаться не вовремя или же не начаться вовсе. Что будет дальше - никто не знает. Главное - стабильность и мирное небо над головой. Все остальное наладится.

Абсолютно идентичная ситуация по части ожиданий нового сезона и у другого обладателя путевки в элиту - «Александрии». В отличие от «Олимпика», команда из шахтерского городка в Кировоградской области в нынешнем тысячелетии уже не раз выступала в классе сильнейших. Проведя в элите в общей сложности три сезона, александрийцы снискали уважение требовательного украинского болельщика. Команда всегда отличалась неуступчивым характером и боевитостью, что высоко ценится любителями футбола. Для молодого, но достаточно амбициозного наставника «Александрии» Владимира Шарана только что завершившийся сезон стал еще одним плюсом в биографии. Шаг вперед сделала и сама команда, добавив к малым бронзовым жетонам сезона-2012/13 серебро минувшего.

Своего рода эстафетную палочку у стоявшего у истоков александрийского клуба его владельца Николая Лавренко недавно перехватил Сергей Кузьменко. В «Александрии» не спешат говорить о своих планах на будущее. Известно лишь, что с 1 по 14 июля команда проведет сбор в закарпатском отеле «Камелот». Все остальное зависит от ситуации в стране, от которой будет отталкиваться руководство клуба.

- Пока нами взята пауза, - говорит Владимир Шаран. - Хотим дождаться определенности в Украине и нашем футболе. Ведь на сегодняшний день неизвестно даже, в каком формат будет проводиться чемпионат, кто сформирует состав участников. Что же касается инфраструктуры, то по этой части «Александрия» к выступлениям в премьер-лиге готова. А вот возможности команды выглядят скромнее - в ее игре еще нет необходимой стабильности и мощи. Впрочем, сейчас мы не думаем о том, в какой лиге будем играть - все наши мысли связаны с миром в стране…

Вячеслав КУЛЬЧИЦКИЙ, Спорт-Экспресс в Украине

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Новый шанс сборной Украины. Анонс чемпионата мира по хоккею
Хоккей | 26 апреля 2024, 10:51 2
Новый шанс сборной Украины. Анонс чемпионата мира по хоккею

Команда Дмитрия Христича попробует выйти в Дивизион 1A

Ракицкий может покинуть Шахтер и перейти в клуб-аутсайдер УПЛ
Футбол | 25 апреля 2024, 12:41 12
Ракицкий может покинуть Шахтер и перейти в клуб-аутсайдер УПЛ

Опытным центральным защитником интересуется «Металлист 1925»

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
manumi
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил