Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Фигурное катание
|
1085
0

МОРОЗОВ: "Четвертое — это пока наше место"

На Чемпионате мира по фигурному катанию в Токио наша пара Татьяна ВОЛОСОЖАР/Станислав МОРОЗОВ на четвертое место и не замахивалась

Безусловно, главным событием последнего крупного старта фигуристов сезона-2006/2007 для украинских поклонников этого красивейшего вида спорта стал феерический успех нашей сильнейшей спортивной пары Татьяна ВОЛОСОЖАР/Станислав МОРОЗОВ — четвертое место. Хотелось попросить ребят прокомментировать успех по горячим следам, однако тогда они еще не осознавали, что натворили. Впрочем, не считают воспитанники Галины Кухар героями себя и сегодня, о чем и рассказал Станислав.

— Стас, с каким настроением ехали в Токио?
— Нельзя сказать, что перед чемпионатом мира испытывал что-то особенное. Обычное соревновательное настроение, чемоданное. Правда, недели за три до этого мы с партнершей переболели гриппом, в принципе, так же, как и вся наша сборная. Однако контрольный прокат прошел успешно, поэтому чувствовал себя соответствующе. Знаете, чтобы подготовить программу максимально хорошо, нам не хватало буквально несколько дней.

— На такой успех, наверное, и не рассчитывали?
— Честно, перед стартом надеялись на место седьмое- восьмое, но никак не на четвертое. Сейчас иногда думаю: на какую позицию нас поставили судьи, если бы и короткую мы откатали без ошибок. Хотя, с другой стороны, нам повезло, что во время произвольной
«посыпались» пары, которые находились выше нас. Если бы и они выступили «чисто», убежден, мы не поднялись бы на столько позиций.

 Какая была первая реакция?
— В какой-то момент стало просто смешно. Мы с Таней откатали свою программу и сидели, ожидая окончания соревнований на трибунах. И тут после очередного неудачного проката соперников постепенно начали подниматься на позицию выше. Седьмые, шестые, пятые, четвертые... Кто-то из зрителей  нам даже закричал, что, мол, подождите, так и до пьедестала дотянете. Хотя, конечно, мы понимали, что третье место — недостижимо. Слишком большой разрыв после короткой программы был. Да и посмотрите, кто оставался: действующие чемпионы мира, победители прошлых лет, триумфаторы европейского первенства. На этот момент четвертое — это действительно наше место.

— Что помогло так «чисто» откатать произвольную программу?
— Во время короткой программы немного переволновался, поэтому и допустил необязательные ошибки. Зато на произвольную выходил совершенно спокойно: как будет — так будет. Хотя, естественно, хотелось как можно лучше. После первого успешно выполненного элемента почувствовали себя увереннее, и каждый последующий удачный эпизод только улучшал настроение. Знаете, обычно если начало заладилось, то и дальше все пойдет хорошо.

— Сложилось впечатление, что после перелома бедра вы стали немного неуверенно прыгать. Бережетесь?
— В каких-то моментах, может, и берегся — слишком уж серьезной была травма. Но это не главная причина. После перелома немного подводит техника, и я пока не могу вернуться в прежнюю форму. Не получается разогнаться для прыжка так, как бы этого хотелось.
Раньше прыгал с закрытыми глазами и никогда об этом даже не задумывался.

— Какие   впечатления остались после Токио?
— Просто потрясающие! Токио — очень красивый город А какие там люди! Просто сумасшедшие, но в хорошем смысле. Очень приветливые и доброжелательные. И организация самого чемпионата прекрасная. Все просчитали до мелочей. Каждая пара выходила на лед с точностью до секунды.

Марина КАРЕЛЬСКАЯ. Елена ПАВЛОВА, газета «Команда»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Самый титулованный горнолыжник мира вернется в спорт
Зимние виды | 24 апреля 2024, 14:55 1
Самый титулованный горнолыжник мира вернется в спорт

Марсель Хиршер будет выступать за Нидерланды

Новое направление. Названы два клуба, которые претендуют на Мудрика
Футбол | 25 апреля 2024, 17:13 32
Новое направление. Названы два клуба, которые претендуют на Мудрика

Пока непонятно, зайдет ли речь об аренде или же о продаже украинца

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.