Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Россия
| Обновлено 02 июня 2014, 18:40
2010
5

Сергей ГОРБАНЬ: «Донскому футболу дали пощечину»

Президент «Ростова» прокомментировал решение РФС не выдавать клубу европейскую лицензию

| Обновлено 02 июня 2014, 18:40
2010
5
Сергей ГОРБАНЬ: «Донскому футболу дали пощечину»

Президент ФК «Ростов» Сергей Горбань на встрече с журналистами дал свою оценку решению РФС не выдавать «Ростову» лицензию УЕФА.

- В минувший четверг я встречался в Москве с руководителем Российского футбольного союза Николаем Толстых, общались больше часа. В ходе разговора Николай Александрович не раз подчеркивал, что разберется в сложившейся ситуации. Говорил также о том, что в Европе есть прецеденты недопуска клубов в еврокубки, а в России пока нет. Теперь прецедент создан.

Не могу сказать, что у «Ростова» нет финансовых проблем, они возникают. По состоянию на 31 марта существовали задолженности. Мы не стали никого обманывать и по документам показали все как есть. К 30 мая все долги по зарплате, а также перед налоговой инспекцией и Пенсионным фондом были погашены. Считаю, наш клуб имел право участвовать в еврокубках. За просрочку были готовы заплатить штраф, однако принято иное решение, которым дали пощечину всему донскому футболу.

«Ростову» выдали российскую лицензию и не выдали европейскую, у меня это не укладывается в голове. Мы что страна второго сорта или у нас соревнования не того уровня? Зачем самих себя бичевать? Таким подходом мы сами себя опускаем. К сожалению, многие мальчишки, которые мечтают о футбольной карьере, теперь увидят — не все решается на поле. На мой взгляд, руководитель любого уровня должен быть созидателем. Самая лучшая позиция — не критиковать предшественников, а сделать что-то новое, свое. Для этого надо ездить по территориям, встречаться с людьми, дышать футбольным воздухом, высказывать свою точку зрения. Мы приглашаем Николая Александровича приехать на берега Дона, встретиться с болельщиками, фанатами, ветеранами футбола и объяснить причину того, что произошло.

ФК «Ростов» постепенно становится на ноги. Не имея многомиллионных вливаний, мы доказываем, что умеем играть в футбол и никого не боимся. Мы стали седьмыми в чемпионате, выиграли Кубок России, показывали зрелищную игру, но не могли предположить, что решение об участии в еврокубках будет принято не по спортивному принципу.

Сейчас рассматриваем возможность обращения в Спортивный арбитражный суд в Лозанне. Наняли юристов, которые подробно изучают вопрос. Можно много говорить о требованиях УЕФА, но лицензию все-таки выдает РФС. Мы уважаем «Спартак», дружим с этим клубом и желаем им всяческих успехов, однако, уверен, этот клуб достоин того, чтобы сам завоевать право играть в еврокубках. Информация же о том, что такая замена может произойти, гуляла еще месяц назад, сразу же после нашей победы в финале.

Решение о подаче апелляции будет принимать губернатор. В понедельник доложим ему о текущей ситуации и подготовим все необходимые документы. Если она нужна всему российскому футболу, будем обращаться в Лозанну. Если же она нужна только ФК «Ростов», а из РФС нас никто не поддержит, то смысла в ней нет. Мы за закон и за то, чтобы все решалось по спортивному принципу.

ФК «Ростов»

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 5
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
mistercx
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
J.Heller
От клоуны!!!...
"Клоуны" -- кричать про зажим донского футбола (отдельный вопрос - как это вы смели узурпировать самоназвание ногомячистов ахмета?!!.. ), а по сути страусы, в своей "критике" тщательно пытающиеся лавировать, да так вылавировать, чтоб никого из Кремля и "сильных мира сего (расейскаго)" не дай Бог, не затронуть!
Ну про КАКУЮ поддержку от РФС вы можете рассчитывать (в судебном иске), если РФС вынес УЖЕ вам отказ от Европы?!!! Если бы он поддержал, это было бы самобичиванием РФС и выставлением себя в глупейшем свете! Президент клуба не может не понимать этого очевиднейшего противоречия, следовательно, "Сотрясает воздух", понимая, что супротив Спартака, коль так решили в "верхах", им тягаться просто бессмысленно!...
В тех же "верхах" пару лет назад, и неоднократно, когда у Ростовского футбола были финансовые проблемы, они были решены стандартным для Расеи путем - приказал ПУ местному бизнесу, и все послушно, включая госпредприятия, образовали Фонд поддержки клуба!..
Губернатор, на поддержку которого так надеется президент клуба, будет ли перечить Москве - он послушно помогал Кремлевскому распоряжению "спасать клуб" тогда, теперь из той же москвы умные головы решили, что Спартак без Еврокубков даже сезон пропускать не может, а Ростов должон поступиться!... А вы как думали, а?!!
ПС. Спартак, думаю, вылетит от первого же соперника в Еврокубках!.. Да ему это и заслуженным путем не впервой, а уж через "заднее крыльцо" - только аут и будет!..
Dron
Кизяков своих в Маскву направьте, "защищать руськоязичное насиление")