Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
863
0

Прыжки с шестом. Третья попытка Дениса

Лидер украинских шестовиков Юрченко планомерно идет к своей цели – Пекину-2008

Месяц назад донецкий шестовик Денис ЮРЧЕНКО вернулся с чемпионата Европы в Бирмингеме с серебряной медалью. По словам самого Дениса, ближайшие полгода у него расписаны и распланированы практически по минутам. А все потому, что перед атлетом стоит цель, которой непременно нужно добиться. Об этом и многом другом Денис Юрченко в телефонной беседе рассказал нашему корреспонденту.

— Какие наиболее важные соревнования ждут вас в нынешнем сезоне?
— Приоритетным всегда был и остается чемпионат мира. Нужно попасть на него и постараться показать максимально хороший результат.

— Что более значимодля вас — медали или рекорды?
— Нельзя выбирать между этими двумя целями. И то, и другое очень важно, и к тому, и к другому нужно стремиться... А лучше всего, если удается добиться всего — и медаль завоевать, и рекорд установить. Именно так у меня и случилось на чемпионате Европы в Мадриде два года назад. Я взял высоту 5,85, установил новый персональный рекорд и занял второе место.

— Раз уж зашла речь о рекордах, позвольте задать еще один  вопрос. Можно ли рассчитывать, что в ближайшее время шестовики смогут улучшать не только персональные достижения, но и мировой рекорд, установленный Сергеем Бубкой?
— Мне нередко задают такой вопрос, но я всегда отвечаю одинаково. Такой человек, как Сергей Назарович Бубка, мог установить рекорд,  который невозможно было бы побить и десять, и двадцать, и еще много-много лет. Он необычайно талантливый человек, спортсмен высочайшего класса. Когда он сам прыгал, то имел колоссальное преимущество — как физическое, так и в плане техники — над своими соперниками. В общем, он обладал редким сочетанием всех необходимых спортсмену качеств. Я очень рад, что имел возможность познакомиться и пообщаться с этим человеком. Он был, есть и навсегда останется для меня примером для подражания.

— Не этот ли пример и натолкнул вас на мысль заняться прыжками с шестом?
— Совершенно верно. В 1988 году я посмотрел по телевизору передачу, посвященную Сергею Бубке. Он тогда как раз вернулся из Сеула с олимпийским «золотом». Мне в то время было десять лет, и увиденное произвело поистине неизгладимое впечатление. Именно тогда я понял, что если уж и хочу чем-то заниматься, то именно прыжками с шестом.
Пришел в донецкую секцию шестовиков где, к радости, меня приняли. В этом году вот будет девятнадцать лете тех пор, как я сделал свои первые шаги в прыжковом секторе.

— Сейчас на досуг время остается?
— Сейчас не могу думать ни о чем, кроме прыжков с шестом, так что о каком бы то ни было досуге не идет и речи. Я поставил перед собой определенную цель, и теперь все мои силы и
старания будут направлены на то, чтобы ее достичь.

— И что же это за цель?
— Моя первоочередная цель на сегодняшний момент - Олимпийские игры 2008 года. Это будет уже моя третья Олимпиада, и, конечно, хотелось бы что-то показать и добиться максимального результата. Думаю, для любого спортсмена мира нет более желанной мечты, чем подняться на олимпийский пьедестал. Можно, конечно, пофантазировать и о том, чтобы установить на Олимпийских играх рекорд мира — получить все и сразу. Вот пройдет Олимпиада, тогда и буду думать о том, чем можно заниматься на досуге. А пока моя жизнь — это работа, старты, тренировки...

Мария Соловей, Команда

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Ракицкий может покинуть Шахтер и перейти в клуб-аутсайдер УПЛ
Футбол | 25 апреля 2024, 12:41 9
Ракицкий может покинуть Шахтер и перейти в клуб-аутсайдер УПЛ

Опытным центральным защитником интересуется «Металлист 1925»

Чемпион мира по конькам Свингс выиграл этап кубка Европы по спидскейтингу
Другие виды | 22 апреля 2024, 22:10 0
Чемпион мира по конькам Свингс выиграл этап кубка Европы по спидскейтингу

Бельгиец подтверждает статус одного из сильнейших роллеров мира

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.