Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
| Обновлено 04 июня 2014, 13:17
3527
1

Новый этап для футбольных кенгуру

Sport.ua представляет сборную Австралии

| Обновлено 04 июня 2014, 13:17
3527
1
Новый этап для футбольных кенгуру

Футбольная ассоциация Австралии создана в 1922 году;
Член ФИФА с года с 1966;
Рейтинг ФИФА – 59-е место;
Главный тренер – Анге Постекоглу;
Капитан – Майл Йединак;
Достижения: четырёхкратный чемпион Океании (победитель Кубка наций ОФК), на ЧМ-2006 – выход в 1/8 финала;
Прозвище: «Соккеруз»

Вот уже 92 года прошло с тех пор, как была собрана первая национальная сборная Австралии. Играли австралийцы все больше с ближними соседями – Океанией и Новой Зеландией, а в дальний свет стали выбираться лишь после того, как поверили и проверили развитие авиации. Впервые на ЧМ соккеруз, они же футбольные кенгуру, поучаствовали в 1974-м, в Германии, но именно поучаствовали. Любительская команда не забила ни одного гола за турнир, и попрощалась с мировыми первенствами на целых 32 года.

И, по большому счету, разлука с Мундиалями могла бы длиться дольше, если бы в один прекрасный момент Футбольная ассоциация Австралии не приняла решение прокинуть зону Океании, оттуда все равно прямых путевок на чемпионат мира нет, и присоединиться к азиатской зоне. Случилось это в начале 2005-го, и с тех пор австралийцы хоть и без логического географического объяснения, но попадают на чемпионат мира напрямую. Пока их лучший результат – выход в 1/8 финала на ЧМ-2006 из группы, в которой с ними играли Бразилия, Хорватия и Япония. На этой стадии в соперники им достались будущие чемпионы мира итальянцы. История очевидна.

Путь в Бразилию

Откровенно говоря, система отбора на ЧМ в Азии не самая простая, но австралийцам, как непременным фаворитам, она дается легко.

В третьем круге отбора, с которого «соккеруз» начинают свой путь на Мундиаль, они играли в группе с командами Омана, Саудовской Аравии и Таиланда. В шести матчах – 5 побед и одно поражение в выездной игре против Омана.



В результате – выход в четвертый раунд, где в соперниках у австралийцев оказались Япония, Иордания и Оман с Ираком. С первого взгляда для Австралии тоже было все просто - бороться за первое место с Японией и брать свои очки в матчах с остальными командами. Но не тут-то было. Все началось с выездной ничьей с Оманом, потом еще одна ничья, теперь с Японией, и уж совсем неожиданное поражение от Иордании.



Во всех бедах австралийцы винили главного тренера команды Хольгера Осиека. В его сторону сыпались обвинения и в отсутствии тактики у его команды, и в его нежелании расставаться в ветеранами команды и приглашать перспективную молодежь, но в результате именно Осиек заставил «соккероуз» вспомнить, что они все же фавориты, и вывел команду напрямую в Бразилию.

Главный тренер

Правда, дальше команда последовала без Осиека. В декабре 2013-го национальную сборную Австралии возглавил Анге Постекоглу - австралиец греческого происхождения. Постекоглу девять лет своей карьеры - с 1984-го по 1993-й - провел в «Саут Мельбурне», а уже после как тренер дважды приводил эту команду к чемпионству, а в 1999 году выиграл Лигу чемпионов ОФК.

С 2000-го по 2007-й Анге тренировал австралийскую молодёжку, а в марте 2008-го Постеколгу потянуло на историческую родину, где он принял «Панахаики». Правда, в Греции успешный австралиец не проработал и года. Зато, вернувшись в Австралию, уже в сезоне-2011/12 выиграл чемпионат с «Брисбен Роар», а через год вновь взял «золото».

Самый титулованный тренер Австралии бросил себе новый вызов, решившись возглавить «Мельбурн Викторию», но вновь поработать в родном городе ему не удалось – Постекоглу пригласили в национальную команду, к тому же сразу на чемпионат мира.



Правда, если уж совсем откровенно, то в Австралии все прекрасно понимают, что выйти из группы В, в которой кроме «суккероуз» еще Испания, Нидерланды и Чили, практически нереально. А значит, Постекоглу дают возможность сформировать новую команду и подготовить ее уже к Кубку Азии, который пройдет в Австралии в январе 2015-го. Анге за дело взялся с энтузиазмом, и даже по сравнению с отбором на ЧМ перемены в команде ощутимы. Ушли из сборной опытные ветераны - Марк Шварцер, Лукас Нил и Бретт Холлман, появились новые лица.

Но главная проблема австралийцев – отсутствие действительно мастеровитых футболистов. За ведущие клубы мира в этой команде не выступает никто. Ну, разве что Лангерак уверенно подстраховывает Вандерфеллера в дортмундской «Боруссии». Но от сидения на лавке опыта у него явно не прибавляется. Большинство игроков сборной Австралии выступает в родном чемпионате, есть и «европейцы», но большинство не в топ-чемпионатах, а то и не на первых ролях.

Предварительная заявка сборной Австралии выглядит так:

Голкиперы:
Мэттью Райан («Брюгге», Бельгия), Митчелл Лангерак («Боруссия» Дортмунд, Германия), Юджин Галекович («Аделаида», Австралия).

Защитники: Иван Франжич («Брисбен», Австралия), Мэттью Шпиранович («Вестерн Сидней», Австралия), Кёртис Гуд («Ньюкасл», Англия), Бэйли Райт («Престон», Англия), Джейсон Дэвидсон («Хераклес», Нидерланды), Люк Уилкшир («Динамо», Россия), Алекс Уилкинсон («Чонбук», Корея), Райан Макгован («Шаньдун», Китай).

Полузащитники: Оливер Бозанич («Люцерн», Швейцария), Миле Йединак («Кристал Пэлас», Англия), Марк Миллиган («Мельбурн», Австралия), Джеймс Холленд («Аустрия» Вена, Австрия), Массимо Луонго («Суиндон», Англия), Адам Сарота («Утрехт», Нидерланды), Мэтт Маккей («Брисбен», Австралия), Марк Брешиано («Аль-Гарафа», Катар), Джошуа Бриллант («Ньюкасл», Австралия), Тим Кэхилл («Нью-Йорк», США), Томас Рогич («Мельбурн», Австралия), Дарио Видосич («Сьон», Швейцария).

Нападающие: Джошуа Кеннеди («Нагоя», Япония), Томас Оар («Утрехт», Нидерланды), Джеймс Тройси («Мельбурн», Австралия), Бен Хэллоран («Фортуна», Германия), Адам Таггарт («Ньюкасл», Австралия), Мэттью Леки («Франкфурт», Германия).

Звезда сборной Австралии

Если вы внимательно пробежались по списку из 30, то сразу определили, кто в этой сборной «звезда» - Тим Кэхилл, экс-лидер «Эвертона», ныне выступающий за «Нью-Йорк». Лучшему бомбардиру «суккероуз» уже 34, но он по прежнему остается главной ударной силой команды.



При этом звездный австралиец нисколько не растратил своих лучших качеств, разве что в скорости немного уступает молодым. А так он, как и у Мойеса в «Эвертоне» - свободный художник, умеющий сыграть и на острие, и в полузащите. Несмотря на то, что росту в Кэхилле всего 178 см, он отлично играет головой и опасен при стандартах. Так что с лидером сборной Австралии никому просто не будет.

Перспективы на ЧМ в Бразилии

Ну какие тут перспективы, когда ты в группе смерти и ты - откровенный аутсайдет. Да, непросто будет австралийцам, но уж поборются они пренепременно.



«Наша сила в единстве и в том, что мы по определению не можем рассчитывать на многое. Роль аутсайдеров объективна. Но даже хорошо, что мы попали именно в эту группу. Здесь у каждой команды есть, чему поучиться». Анге Постекоглу.

Учиться будут в таком порядке:

14 июня. Чили – Австралия
18 июня. Австралия – Нидерланды
23 июня. Испания – Австралия

Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Итальянский топ-клуб может летом подписать Довбика
Футбол | 24 апреля 2024, 14:37 6
Итальянский топ-клуб может летом подписать Довбика

Форвард «Жироны» может продолжить карьеру в «Наполи»

В Челси принято решение о будущем Мудрика
Футбол | 24 апреля 2024, 19:01 3
В Челси принято решение о будущем Мудрика

«Пенсионеры» расставили приоритеты в отношении украинца

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Maradona
из сборной Австарлии всегда знал только Марка Видуку