Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
| Обновлено 04 июня 2014, 13:17
17117
4

Города ЧМ-2014: немножко Украины в холодной Бразилии

Sport.ua представляет Куритибу - самый «украинский» город чемпионата мира

| Обновлено 04 июня 2014, 13:17
17117
4
Города ЧМ-2014: немножко Украины в холодной Бразилии
webcongress.com
Мы продолжаем знакомить читателей сайта с городами, принимающими ЧМ-2014. На очереди – Куритиба, столица штата Парана.  
История
Куритиба возникла на месте индейского селения в 1693 году и изначально называлась «Вила-да-Носа-Сеньора-да-Луз дос Пиньяйс» (деревня нашей Богоматери света среди сосен). Позже португальцы, наверное, сами устали от такого названия и переименовали поселок в Куритибу – на языке аборигенов это что-то связанное с соснами. Дело в том, что местность вокруг поселка была сплошь покрыта лесами араукарии, или «пиратской сосны». Индейцы в основном использовали ее семена, а вот европейцам нужна была древесина, и леса нещадно вырубались – на данный момент их площадь уменьшилась на 97% по сравнению с первоначальной.

 
В середине позапрошлого века от провинции Сан-Паулу была отделена провинция Парана, столицей которой стала Куритиба. Страна развивалась, а Куритиба оказалась как раз на полпути между южными районами, где выращивали скот, и промышленным севером. Из-за океана хлынули волны эмигрантов, в основном из Германии, Италии, Польши и Украины. За пять лет (1880-85) была проложена железная дорога, связавшая столицу штата с побережьем, а на месте вырубленных лесов появились кофейные плантации.

 
Город процветал, население стремительно росло – и быть Куритибе обычным перенаселенным мегаполисом, если бы не мудрая политика муниципальных властей. Еще с середины прошлого века город стал развиваться по строго намеченному плану и сегодня это – мировой эталон транспортной инфраструктуры. В Куритибе нет метро, троллейбусов и трамваев – только автобусы, такси и частные авто (на 1000 жителей – 625 автомобилей). При этом среднесуточная скорость городского трафика – 40 км/ч. Для сравнения – в Киеве 370 авто на 1000 населения, а средняя скорость по городу – около 20 км/ч, при этом в нашей столице есть метро!




 
Автобусные остановки стали одним из символов современной Куритибы. Как и в нашем метро, плата за проезд в городском автобусе фиксированная (примерно 1$) и не зависит от дальности маршрута. При этом расстояние от любой жилой высотки в центре города до ближайшей автобусной остановки не превышает 15 минут пешком. Разумеется, жители «центра» переплачивают за проезд, но те, кто ежедневно ездят с окраин на работу и обратно, за счет этого «субсидируются». Автобусы на некоторых маршрутах – с двумя «гармошками», способны вместить одновременно 270 человек. В пересчете на «одинарные» вагоны в Куритибе – 3000 автобусов (в Киеве – 400). При этом население столицы штата Парана – 1,8 млн человек (всей агломерации – 3,2 млн, что вполне сопоставимо со столицей Украины). Вообще же, по данным американского журнала «Ридерз Дайджест», Куритиба является лучшим для жизни городом Латинской Америки.

 
Куритиба – одна из самых южных столиц бразильских штатов и, следовательно, одна из самых холодных. За последние полсотни лет в городе аж два раза выпал снег (в 1975-м и в прошлом году)! А так среднесуточная температура в июне – 12 градусов (+18 днем и +8 ночью), так что футболистам будет комфортно играть. Кроме того, Куритиба – один из самых «зеленых» городов планеты – на каждого жителя приходится примерно 51,5 кв. м зеленых насаждений (в Киеве еще 30 лет назад было 25 кв. м, за годы независимости эта цифра сократилась на 7 кв. м; сегодня самая «зеленая» европейская столица – Копенгаген, в котором на каждого жителя приходится 35 кв. м «зеленки»).







 
А еще Куритиба – не только зеленый, но и «белый» город. Около 80% населения – белые, еще 17% - мулаты. В городе проживает четверть всех «бразилоукраинцев» - 50 тысяч (в конце позапрошлого века только за 2 года сюда приехали 20 тысяч крестьян с Галичины), поэтому неудивительно, что Куритиба - центр украинской общины Бразилии. В парке Тингуи расположен Украинский мемориал с постоянно действующими часовней Святого Михаила и выставками писанок и вышиванок. 

 
Также здесь много поляков, польская диаспора Куритибы – третья в мире по численности (после Чикаго и Нью-Йорка), японская община – вторая по численности по всей Бразилии. С приходом к власти Гитлера в Германии в Куритибу хлынул поток еврейских эмигрантов, а сейчас сюда во множестве приезжают беженцы-христиане из арабских стран, в которых произошли «цветочные» революции. При всем при этом уровень преступности в столице Параны – один из самых низких в стране. В то же время по уровню грамотности население Куритбы занимает первое место в Бразилии.





Логотип принимающего города Куритиба

 
Футбол
В Куритибе базируются несколько футбольных клубов. «Куритиба» и «Атлетико Паранаэнсе» выступают в бразильской Серии А, и их дерби – одно из самых принципиальных в Бразилии – насчитывает уже 90 лет истории. Домашняя арена первого - Estádio Couto Pereira, построенная в течение пяти лет и открытая в ноябре 1932-го. Первые 45 лет стадион назывался в честь Белфорта Дуарте, футбольного деятеля, который, кстати, научил болельщиков криками встречать футболистов, когда те выходят на поле. А в 1977-м арену переименовали в честь умершего президента «Куритибы» (1926-1933) Коуту Перейры, который и начал строительство стадиона. Арена была реконструирована в 2005-м и сейчас способна вместить 34872 зрителя. Правда, когда сюда заезжал Папа Иоанн-Павел ІІ в 1980-м, на трибуны набилось более 70000 человек.



 
«Атлетико Паранаэнсе» играет на Arena da Baixada (Арена Байшада). Этот стадион был построен в 1916-м и сперва назывался Калдейрау ду Дьябу – в честь президента куритибского «Интернасьонала», который объединил этот клуб с местной «Америкой» и фактически создал «Атлетико Паранаэнсе». В 1990-х стадион существенно модернизировали, потратив на это дело порядка 30 млн долларов, и в честь спонсора переименовали в Kyocera Arena. Срок соглашения с компанией истек в 2008-м году, и арену вновь переименовали. Байшада – это имя джинна, маскота «Атлетико Паранаэнсе». 6 лет назад, 31 мая 2008 года, было принято решение, что арена примет матчи чемпионата мира-2014. Сегодня стадион вмещает 28413 зрителей (рекорд – 31700), но специально под ЧМ вместимость должна быть увеличена до 43900. Из-за неоднократных нарушений во время реконструкции была угроза того, что стадиону запретят принимать поединки Мундиаля, но в конце концов в феврале этого года, после множества проверок, ФИФА дала добро. Сегодня арена – один из самых современных стадионов Бразилии.










 
Есть в городе и третий клуб – «Парана», чей стадион, Estádio Vila Capanema, принимал матчи ЧМ-1950. Второе название арены - Estádio Durival Britto e Silva, в честь экс-президента Федерации футбола Бразилии. Сейчас вместимость стадиона 20000 зрителей, а в 1950-м была всего 15000. Тем не менее, здесь тогда сыграли 2 поединка: Испания – США и Парагвай – Швеция.

 
Арена Байшада примет четыре поединка чемпионата мира:
16.06, 22:00 – Иран – Нигерия
20.06, 01:00 – Гондурас – Эквадор
23.06, 19:00 – Австралия – Испания
26.06, 23:00 – Алжир - Россия

Владимир КУНГУРОВ, Sport.ua
 
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

У кого 10? Стали известны оценки Мудрика и Миколенко за очный матч в АПЛ
Футбол | 16 апреля 2024, 00:35 1
У кого 10? Стали известны оценки Мудрика и Миколенко за очный матч в АПЛ

«Челси» разгромил «Эвертон» со счетом 6:0

В Лондоне оценили игру Мудрика против Эвертона
Футбол | 16 апреля 2024, 09:24 3
В Лондоне оценили игру Мудрика против Эвертона

Украинец сыграл без результативной помощи команде

Комментарии 4
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Хрюн Моржов
Понравилось!
ILI4A
Фэнтези ЧМ будет???
dimatiny
Совсем не повезло такому красивому городу с матчами!!!
Не хотя бы Испанию посмотрят. Но в самом видимо не значимом для них игры.
sayik29
гарна стаття)) побільше розповідайте про міста)))