Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
| Обновлено 04 июня 2014, 13:17
38812
45

Самая украинская сборная на чемпионате мира в Бразилии

Sport.ua представляет сборную Хорватии, за которую будет болеть бОльшая часть нашей страны

| Обновлено 04 июня 2014, 13:17
38812
45
Самая украинская сборная на чемпионате мира в Бразилии
Хорватский футбольный союз основан в 1912-м году
Член ФИФА с 1941, 1992 года
Член УЕФА с 1992 года
Рейтинг ФИФА – 20-е место
Главный тренер – Нико Ковач
Капитан – Дарио Срна
Достижения: чемпионат мира - 3-е место (1998);
Прозвище: «шашечные»
 
Главный тренер
 
Перед молодым наставником сборной Хорватии, который получил эту должность после увольнения Игора Штимаца и ввиду нежелания Хорватского футбольного союза искать замену, поставлена крайне сложная задача на предстоящем чемпионате мира. Не имея большого опыта руководства какой-либо командой, Нико Ковач начал свою тренерскую карьеру с места в карьер. После недолгого управления молодежной сборной легендарный хорватский футболист взялся сразу за национальную.

 
Большую часть своей жизни Ковач прожил на территории Германии, где и родился в 1971-м году. За свою карьеру Ковач не провел ни одного матча за хорватские клубы, но это не мешает ему быть настоящим патриотом своей страны. В 1996-м году, выступая за леверкузенский «Байер» и проведя до этого несколько отличных сезонов в составе «Герты», Ковач впервые был вызван в сборную Хорватии, где дебютировал в матче против команды Марокко. Однако на чемпионат мира во Францию попасть Ковач так и не смог, получив накануне старта турнира серьезную травму.
 
На данный момент национальная карьера Ковача насчитывает 83 матча, а на последнем европейском форуме в Австрии и Швейцарии тогда еще 37-летний Ковач вывел свою команду в качестве капитана. Это был последний большой турнир Ковача, который завершил свою карьеру в австрийском «Ред Булле». Нынешний Ковач-тренер, это, скорее, друг для футболистов сборной Хорватии, нежели жесткий и недоступный специалист, который делает ставку на результат. Именно такой тренер и нужен команде, обладающей сильным подбором игроков и огромным опытом выступлений на турнирах подобного уровня.
 
 
Путь в Бразилию
 
В квалификации на ЧМ-2014 сборной Хорватии попалась крайне сложная и ровная группа. Здесь и молодая Бельгия, и непримиримый соперник в лице Сербии, и грозная сборная Шотландии вместе с Уэльсом, и команда Македонии, которая может попить крови у любого соперника. Так и получилось, что путь хорватов в Бразилию был тернист и стоил места на мостике команды Игору Штимацу.

 
Началось все с минимальной домашней тяжелой победы над Македонией благодаря единственному голу Йелавича на 70-й минуте встречи. А когда в выездном поединке против Бельгии хорватам удалось открыть счет еще на 6-й минуте, казалось, что именно они будут фаворитами своей отборочной группы. Однако бельгийцам удалось сравнять счет и завершить поединок вничью. Четыре победы кряду долгое время держали команду Штимаца на первом месте в группе, однако летом 2013-го последовала чреда необъяснимых результатов, в результате которых команда могла остаться и вовсе без второго места, дающего право на плей-офф.
 
Сначала Хорватия в родных стенах уступила Шотландии, потом не смогла обыграть на выезде Сербию, а после этого дважды уступила - Бельгии и во второй раз Шотландии. Этот результат хоть и стал судьбоносным для Штимаца, которого попросили из сборной, но команда Хорватии все же смогла пробиться со второго места в плей-офф, где им попался довольно проходимый соперник в лице команды Исландии. К этим матчам хорватов готовил уже Ковач, которому удалось сохранить на выезде сухую ничью, а в ответном поединке добыть уверенную победу - 2:0 благодаря голам Манджукича и Срна.
 
 
Заявка на ЧМ-2014
 
Вратари: Стипе Плетикоса (Ростов), Даниэль Субашич (Монако), Оливер Зеленика (Локомотив);
 
Защитники: Домагой Вида (Динамо Киев), Дарио Срна (Шахтер), Ведран Чорлука (Локомотив), Деян Ловрен (Саутгемптон), Гордон Шильденфельд (Панатинаикос), Даниэл Праньич (Панатинаикос), Шиме Врсалько (Дженоа);
 
Полузащитники: Огнен Вукоевич (Динамо Киев), Иван Перишич (Вольфсбург), Лука Модрич (Реал), Иван Ракитич (Севилья), Матео Ковачич (Интер), Марсело Брозович (Динамо Загреб), Иван Мочинич (Риека), Саммир (Хетафе);
 
Нападающие: Эдуардо (Шахтер), Марио Манджукич (Бавария), Ивица Олич (Вольфсбург), Никица Йелавич (Халл Сити), Анте Ребич (Фиорентина).

 
 
Звезда сборной Хорватии
 
Эта одна из тех команд, в которой сложно отыскать «звезду». Сборная Хорватии сильна своим духом, характером и патриотизмом. Спокойно можно выделить в этом составе Хорватии сразу несколько футболистов, которые являются лидерами не только в национальной команде, но и в своих клубах. Например, все знают о лидерских качествах Стипе Плетикосы в «Ростове», о том, что Огнен Вукоевич является чуть ли не символом киевского «Динамо», а без Луки Модрича сложно представить мадридский «Реал». Иван Ракитич является капитаном «Севильи», а Ивица Олич - примером для подражания в «Вольфсбурге».
 
Однако мы отметим того футболиста, который уже на протяжении долгих лет своей игрой и навыками доказывает не только в клубе, но и в национальной команде, что именно он является лидером всех остальных лидеров и в который раз ведет за собой команду к новым победам, теперь уже в Бразилии. В сборной Хорватии Срна дебютировал, когда ему было уже 20 лет, пройдя перед этим все юношеские и молодежную сборные своей страны, а на данный момент в активе капитана сборной Хорватии 112 поединков в шахматной форме.
 
Первым тренером, доверившийся Срна, был Отто Барич, который взял юношу из «Хайдука» в состав национальной команды, и не прогадал. Уже через год Дарио стал игроком донецкого «Шахтера», перейдя за смешную, по сегодняшним меркам, компенсацию в размере 1.5 миллиона евро. И как раз вместе с «Шахтером» Срна пробил себе дорогу не только в Европу, но и к весомым вершинам своей национальной команды. 

 
В 2003-м году в матче отбора на Евро-2004 против Бельгии Срна забил свой дебютный гол в составе национальной команды. Удачное выступление Хорватии помогло преодолеть в плей-офф Словению, однако в финальной части чемпионата Срна появлялся только на замену в матчах против Швейцарии и Англии, а его команда вылетела с группового раунда, так и не пробившись в плей-офф.
 
В отборе на ЧМ-2006 Срна уже стал ключевым игроком своей команды, забив несколько важнейших голов со штрафных и выведя свою команду в финальную часть чемпионата, который проходил в Германии. Однако там хорватам удалось добиться лишь третьего места, сыграв свой решающий матч против команды Австралии при бездарном судействе Грэма Пола лишь вничью. По завершению чемпионата мира Срна попал в небольшой скандал, посетив ночной клуб с другими игроками сборной Бошко Балабаном и Ивицей Оличем, и был изгнан на время из сборной.
 
А вот в отборе на Евро-2008 Срна и его команда стали настоящими творцами сенсации, оставив за бортом турнира сборную Англии и подарив вторую путевку россиянам. Хорваты попали в непростую отборочную группу, но смогли выйти из нее с первого места, а вот уже в финальной части чемпионата являлись чуть ли не главными фаворитами турнира, пролетев в групповом турнире мимо Германии, Австрии и Польши. Однако в плей-офф хорватов ждала неуступчивая команда Турции, которая выстояла в основное время, а в серии послематчевых пенальти праздновала победу. В том турнире Срна отметился одним голом, в ворота сборной Германии.
 
После чемпионата Европы Срна принял капитанскую повязку именно от нынешнего главного тренера команды Нико Ковача. Чемпионат мира 2010 в ЮАР Срна пропустил, уступив в квалификации как раз сборной Украине, которая в плей-офф уступила Греции. А вот на Евро-2012 Хорватия снова не смогла выйти из группы, уступив первых два места Италии и Испании, но показав при этом очень добротную игру.

 
 
Перспективы на ЧМ
 
Думаю, лишним будет говорить, что основным конкурентом сборной Хорватии в их отборочной группе на чемпионате мира будет Камерун. Несмотря на то, что хорватов есть неплохой шанс побороться за первое место со сборной Бразилии, однако родные стены «пентакампеоне» делают их фаворитами квартета. Судьба же второго места будет решаться во втором туре, когда как раз сойдутся Камерун и Хорватия.

 
Может попить крови у команды Ковача и Мексика, однако в этой паре явным фаворитом выглядит именно европейская команда. В целом же, хорватам попалась очень и очень сильная группа, выход из которой уже будет считаться успехом. А если это произойдет, то уже в следующем раунде хорватов ждет, скорее всего, один из европейских соперников - Голландия или Испания. Здесь уже необходимо будет показать весь свой потенциал, чтобы рассчитывать на выход в следующий этап.
 
В целом же, необходимо отметить сильную среднюю линию сборной Хорватии, которая наравне с ведущими центральными хавами Европы Модричем и Ракитичем, имеет хорошие фланги - Срна и Перишич. А вот оборона команда Ковача пока что оставляет много вопросов. В связи с выбывшим из-за травмы Стриничем, вынужденно позицию левого защитника закрывает Вида, не вселяет в себя уверенности и центральная зона с Чорлукой и Шильденфельдом, а вратарская позиция по традиции остается открытой.

 
Вот с кем нет проблем, так это с атакой. Здесь явным номером один является Манджукич, а ему на смену всегда может прийти Эдуардо, который в последнее время появляется с замены. Кроме того, на подхвате у Ковача Йелавич из «Халл Сити» и Ребич из «Фиорентины».
 
Максим ГРОЗНЫЙ, Sport.ua
 
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Названа причина смерти экс-футболиста сборной Украины Богдана Шершуна
Футбол | 28 марта 2024, 14:38 6
Названа причина смерти экс-футболиста сборной Украины Богдана Шершуна

Укус клеща спровоцировал рак мозга

Хацкевич рассказал, стоит ли вызывать Ярмоленко на Евро-2024
Футбол | 28 марта 2024, 13:06 7
Хацкевич рассказал, стоит ли вызывать Ярмоленко на Евро-2024

Бывший главный тренер «Динамо» считает, что опыт Андрея всегда пригодится Украине

Комментарии 38
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
p2012u
Xian,
Сначала вытряхни из головы кисель, а потом уже с людьми разговаривай.
roger_2112
ніколи я сируна боліть не буду,така непотріб(за Іспанію або Бразилію,й 100% проти Параші
elenavaldnepr
Да, много хорватов играют в сильнейших командах мира и мы их знаем! Удачи и красивого футбола всем на ЧМ!
Хрюн Моржов
Завидуешь, хлопчик? Это не сложно, купи путевки, и отправляйся отдыхать. Сам все посмотришь, послушаешь, впечатлишься, поумнеешь.
Хрюн Моржов
Дурака- то не валяй. Там четко и ясно написано "как только я представлялся украинцем"- значит это было редко, собственно мне двух раз и хватило. Перед итальянской группой, и раз перед немецкой. При этом все остальные со мной находящиеся, представлялись "from Moscow" , "from Kaluga". Я уже писал ранее, что нас была группа из 8 человек, которые отдыхали и путешествовали постоянно вместе.
Footballboy
Брешешь Хрюша, как всегда.
Хрюн Моржов
Надейся и жди, деточка! Советую лично поучаствовать в призыве к болельщикам всех стран, иначе шансы твои равны нулю. 9 дней назад я вернулся из Греции, где пробыл почти три недели. Тоже думал, что лучше россиянином не представляться - отношение сильно плохое к нам в мире. Очень жестко ошибся. За истекшие полгода с моего предыдущего посещения заграницы, оно не поменялось ни на каплю. Более того, как только я представлялся украинцем, итальянцы и немцы несколько мрачнели и начинали изображать пальцами передергивание затвора и спуск курка пистолета или автомата.
Так что без твоих стараний (личного убеждения в необходимости освистывания), радость моя, никак не обойтись. Свиста без твоего участия не будет.
Footballboy
В Югославии была гражданская война, а у нас агрессия соседнего государства.
Bandera.Lviv
НІКОЛИ В ЖИТТІ ЗА ЦИХ гнид НЕ ВБОЛІВАТИМУ!
Footballboy
Предыдущий пост для хрюши.
Footballboy
Надеюсь рашку будут освистывать на всех стадионах.
toli0808
Chester, 02.06.2014 17:58
Я никогда за балканцев не болею. Хорошие ребята, но че-то как-то у меня с болением за них не сложилось. После своих, которых там не будет, я всегда болею за наиболее команду показывающую наиболее интересный для меня футбол. И команды эти почти каждый ЧЕ и ЧМ у меня разные.
-------------------------------------------------
Я тоже. типа такой же... Но финал Бельгия - Германия в Бразилии вряд ли смогу посмотреть...
TRASHER
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
rus68
...Может попить крови у команды Ковача и Мексика, однако в этой паре явным фаворитом выглядит именно европейская команда...
Пожалуй не соглашусь. Учитывая где проходит чемп. хорватам будет очень сложно победить Мексику, плюс Бразилия. Вобщем 3-е место в группе, к сожалению.
OdessitNaForume
С ху... ли? Кх, кх. За Испанию, Аргентину, Бразилию, Германию наконец.
Шалений Вуйко
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
matyan
Ты действительно думаешь, что вопросы россиянам ставились именно так, как ты где-то скопировал???
Chester
Я никогда за балканцев не болею. Хорошие ребята, но че-то как-то у меня с болением за них не сложилось. После своих, которых там не будет, я всегда болею за наиболее команду показывающую наиболее интересный для меня футбол. И команды эти почти каждый ЧЕ и ЧМ у меня разные.
WildStylez
Ну незнаю, так как нашей сборной нет на этом празднике футбола и так как я не являюсь особо ярым фаном, скажем, Германии, Англии, Нидерландов и других, то предпочтение отдаю именно хорватам. Рвать глотку за них, конечно же, не буду, но если они дойдут, скажем, до полуфинала, то искренне за них порадуюсь. Так же поболею за Бразилию. Других предпочтений нет. Желаю не выхода из группы только французам. Вроде все
Хрюн Моржов
Sport.ua представляет сборную Хорватии, за которую будет болеть бОльшая часть нашей страны
_______________________________________________________________________________________
Надо же, как интересно! В сборной Хорватии также достаточно игроков в РПЛ играют. А если добавить к ним всех бывших "россиян" (типа Олича), то вообще окажется, что за хорватов будет болеть вся Россия после СбР. Получается, что украинские и российские болельщики болеют за одну команду? Они же типа бы "враги". НЕПОДОБСТВО!