Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 16 сентября 2023, 04:12
558
0

Кирос Вассарас о матче ДК - МД

«Судья обязан быть над схваткой»

| Обновлено 16 сентября 2023, 04:12
558
0

Вчера вечером в Киев прибыл арбитр, которому предстоит рассудить сегодняшний матч «Динамо» и донецкого «Металлурга».

Самолет из Вены приземлился в полном соответствии с расписанием - в 20.35. Четверти часа Киросу Вассарасу и его ассистентам Димитрису Сарайдарису и Христосу Геннаиосу оказалось достаточно, чтобы пройти таможенные и пограничные формальности, погрузить багаж на тележки и выбраться из зоны прилетов, в дверях которой арбитров встречали корреспонденты «СЭ».

Бросив беглый взгляд на свежий номер нашей газеты и, осведомившись, есть ли в нем информация о предстоящей игре и ее участниках, Вассарас пообещал тем же вечером изучить его вместе с переводчиком. Арбитр, которому предстоит обслуживать сегодня один из центральных матчей 21-го тура, оказался весьма приятным собеседником, но в самом начале беседы подчеркнул: давать оценки шансам «Динамо» и «Металлурга» он не вправе. Как и вспоминать о сюжетах поединков с участием украинских команд, которые довелось обслуживать за время начавшейся в 1998 году международной карьеры.

Дебют Вассараса в украинском чемпионате, кстати, мог состояться еще прошлым летом, когда руководство «Шахтера» в последний момент откклонило кандидатуру англичанина Стива Беннетта, уверенно отработавшего на игре горняков с «Динамо» в последнем туре, а затем - назначенного на встречу этих же команд в «золотом» матче. Причиной отказа от услуг британца послужило то обстоятельство, что Беннетт три дня находился в Киеве, и, по мнению донецкой стороны, мог быть подвергнут «нежелательному влиянию». Такого цейтнота комитет арбитров национальной федерации еще не знал: до встречи в Кривом Роге, где предстояло определить чемпиона страны, оставалось три дня. Виктор Дердо и его департамент пошли на риск, отправив запросы сразу в пять стран, где есть судьи подходящей квалификации. И получили подтверждения от всех пяти. Был среди претендентов и Вассарас, персона которого целиком устраивала донецкий клуб, но после переговоров с участием представителей Киева и Донецка выбор сделали в пользу словака Любоша Михела. Остальным потенциальным легионерам со свистком отправили письма с извинениями, найдя для каждой из отклоненных кандидатур нужные слова. В качестве главного аргумента приводилось то обстоятельство, что этим судьям предстоит работать на чемпионате мира, где они могут пересечься со сборной Украины. Впрочем, в Германии судил и Михел.

- Помните ли вы о том приглашении на решающий матч украинского чемпионата? - спрашиваю Вассараса.
- Честно говоря, не очень, - улыбается собеседник, по глазам которого можно понять, что на самом-то деле он ничего не забыл. - Зато помню, что прежде уже бывал в Киеве - на матчах Лиги чемпионов с участием «Динамо». Если не ошибаюсь, в 2000-м - на матче второго отборочного раунда с «Црвеной Звездой», а в 2005-м на поединке группового турнира с «Реалом».

- Память у вас отменная. Думаю, вы не забыли также, что обе эти встречи завершились вничью. Следует ожидать того же результата и в пятницу?
- Лучше было бы задать этот вопрос игрокам или тренерам команд, с которыми мне завтра предстоит иметь дело. Судья по сути своей не участник матча, а наблюдатель. И, поверьте, значительно лучше, если он остается невидимым, чем, если находится в центре внимания. раздавая направо и налево желтые и красные карточки.

- Каждый судья по-разному настраивается на проведение матчей с участием малознакомых ему клубов. Одни целенаправленно разыскивают в интернете информацию о командах и их игроках, чтобы узнать, кто наиболее агрессивен, а кто - склонен к симуляции. Другие ничем подобным себя не обременяют, разделяя соперников исключительно по цвету футболок. К какой категории относите себя вы?
- В принципе, я представляю собой симбиоз нарисованных вами образов. С одной стороны, минимальная информация о командах не повредит, но с другой - для меня любой матч, будь то игра Лиги чемпионов, мирового или европейского первенства, чемпионата Греции или Украины, носит принципиальный характер. Арбитр должен следить за тем, чтобы футболисты уважительно относились друг к другу, не нарушали правил. А какие названия носят команды и на что они претендуют - на чемпионство или сохранение места под солнцем в дивизионе - значения не имеет.

- Значит, особенности взаимоотношений киевских и донецких клубов вам лично не были интересны?
- Они и не должны меня интересовать. Судья обязан быть над схваткой, а значит, чем меньше он задумывается об историческом подтексте противостояния команд, тем лучше.

- Существует ли у вас, в Греции практика приглашения на матчи внутреннего календаря иностранных судей?
- Подобная практика распространена во многих европейских чемпионатах – прежде всего, в тех, где есть принципиальные дерби, а местные судьи испытывают давление со стороны публики или самих команд. Надеюсь, что в пятницу мое присутствие на поле позволит избежать конфликтных ситуаций...

Дмитрий Ильченко из аэропорта «Борисполь», Спорт-Экспресс в Украине

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Как это возможно? Вратарь получил две желтые, но продолжил матч еврокубка
Футбол | 18 апреля 2024, 22:54 10
Как это возможно? Вратарь получил две желтые, но продолжил матч еврокубка

Мартинес достал арбитра своими выходками, но выиграл серию пенальти

Дальше без Трубина. Определены полуфинальные пары Лиги Европы
Футбол | 19 апреля 2024, 06:30 19
Дальше без Трубина. Определены полуфинальные пары Лиги Европы

В полуфиналах Лиги Европы сыграют: Марсель – Аталанта, Рома – Байер

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.