Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
17715
1

Игорь СУРКИС: «Возможно, начнем сезон матчем с ПСВ»

Президент ФК «Динамо» о последних новостях из жизни своего клуба

Игорь СУРКИС: «Возможно, начнем сезон матчем с ПСВ»

Президент ФК «Динамо» (Киев) ответил на злободневные вопросы журналистов и развеял множество слухов, циркулирующих в СМИ в последние дни.

- Как вы можете прокомментировать решение Федерации футбола Украины созвать встречу представителей клубов Премьер-лиги, посвященную предстоящему сезону?
- На данный момент мы не имеем такого извещения. Но я прочитал в Интернете, что Федерация футбола Украины все-таки «разродилась», я бы так это назвал, и разослала в клубы письма, о том, что мы срочно должны собраться. Я бы сказал, что мы должны были давно собраться, то есть это запоздалое решение. Но когда-то же нужно решать эти вопросы. Если мне кто-то скажет, какой формат будет иметь чемпионат в следующем сезоне и когда он начнется, то мне достаточно просто получить официальное извещение, чтобы я знал конкретно, когда начнется чемпионат и сколько в нем будет команд-участниц. Устроит нас это или нет – это уже другой вопрос. Но мы этой информации до сих пор не имеем.

- Как вы считаете, принимать участие в этой встрече должны именно первые лица клубов Премьер-лиги, их президенты?
- Без сомнения! Должны быть первые лица, но если кто-то нее может прийти, то их должны заменить представители клубов, которые могут брать на себя ответственность принимать решения, не советуясь с президентом.

- Вы на эту встречу планируете прийти со своим определенным видением формата Премьер-лиги?
- Прежде всего, нужно посмотреть, что нам предложат. Я бы сегодня не утверждал, согласимся мы с этим предложением или нет. Я считаю, что «Олимпик» по праву заслуживает играть в Премьер-лиге, так же как и «Александрия». Но сегодня я слышу разговоры о том, что вроде бы их не планируют включать. Но почему? Если в случае с «Олимпиком» дело в ситуации в Донецке, то, думаю, она ведь будет такой постоянно.

У нас в Украине достаточно стадионов, чтобы провести какие-то матчи первых туров на нейтральных полях. Вы поймите, не имеет значения, где мы будем проводить эти матчи, главное чтобы чемпионат начался, чтобы мы вселили уверенность в людей, болельщиков. Уверенность в том, что мы можем это делать. Я считаю, что мы должны срочно собираться и решать эти вопросы.

- Расформирование Государственного концерна «Спортивные арены Украины» каким-либо образом влияет на договоренность об аренде «Олимпийского» киевским «Динамо»?
- Нет, конечно! Я ведь плачу за аренду, и на этом основании «Динамо» проводит там свои домашние игры. Стадион в государственной собственности, а кто именно является управляющим – меня абсолютно не интересует. У меня есть контракт со стадионом, а не с концерном «Спортивные арены».

Для меня главное – чтобы инфраструктура стадиона соответствовала тому, что мы заказываем, потому что мы платим немалые деньги за аренду этого стадиона.

- Вчера некоторые СМИ писали, что «Динамо» якобы проявляет интерес к Массимилиано Аллегри…
- Так и есть, писали, только тренером киевского «Динамо» является Сергей Ребров.

- То есть эта информация устаревшая?
- Не хочу комментировать то, чего на сегодняшний день не может быть априори. Сергей Ребров – главный тренер киевского «Динамо».

- Ходит много слухов о возможных трансферах динамовских легионеров. Существуют ли на данный момент конкретные предложения по кому-либо из них?
- Ко мне никто из футболистов по этому вопросу не обращался. К слову, позавчера ко мне заходил Юнес Беланда, но подобных разговоров у нас с ним не было. Он летит играть за сборную, а в Киев заехал за женой, которая оставалась здесь, так как недавно родила сына. Нет никаких предпосылок того, что кто-то из футболистов хочет уйти из «Динамо». Но если по кому-то из наших игроков поступит предложение из топ-клуба, то, естественно, мы его рассмотрим вместе с игроком.

По другим причинам никого мы не распродаем. У нас нет такой паники, чтобы мы вдруг начали распродавать команду. Но все это при условии, что Федерация футбола все-таки примет решение, что чемпионат должен начаться.

- Сергей Ребров, должно быть, уже вернулся из своего краткосрочного отпуска. Вы с ним уже обсуждали детали предстоящих сборов?
- Я встречался с ним в четверг и пятницу. Все детали мы обсудили. Сборы уже оплачены. Мы ничего не меняем в плане подготовки – будет два сбора. Хотя, может быть, придется вносить какие-то коррективы. Я прочитал, что чемпионат может начаться позже. Мы должны как можно скорее это знать.

- Уже известно, с какими командами «Динамо» проведет спарринги во время сборов?
- План уже утвержден. У Реброва полностью все собрано. Есть хорошие спарринги. По контракту у нас должен состояться матч с ПСВ «Эйндховен» в Киеве в этом году. Когда мы приобретали Джермейна Ленса, такое условие было заложено в договоре. Сейчас обсуждаем с ПСВ, когда именно лучше провести эту игру. Может быть, мы начнем новый сезон этим матчем.

В следующем году у нас товарищеский матч с «Базелем», а с «Андерлехтом» мы проведем и вовсе четыре матча за несколько лет. То есть покупка игроков предусматривала кроме всего прочего еще и такие товарищеские матчи. Такие пункты были предусмотрены в трансферных соглашениях по Ленсу, Мбокани и Драговичу. Эти команды – хорошие спарринг-партнеры.

- За кого вы будете болеть на чемпионате мира?
- Прежде всего, за те сборные, в которых играют мои футболисты – Португалию, Хорватию, Нидерланды. Но также мне очень нравится футбол, который демонстрирует сборная Германии. Обычно я болею за эту сборную. Но в первую очередь буду болеть за те команды, в которых играют футболисты «Динамо».

- Как часто ФК «Динамо» проводит акции, подобные сегодняшней? На мероприятии присутствуют дети-сироты, дети с детских домов. Насколько важно приучать этих детей, нуждающихся в поддержке, к спорту?
- Вы знаете, в ДЮФШ «Динамо» обучается две тысячи детей. Я уверяю вас, если хоть один процент из них начнет профессиональную карьеру в большом футболе, это будет очень хороший результат. Остальных ребят мы отрываем от улицы, помогаем им найти полезное занятие. Мы обязаны таким образом помогать детям. Вы, наверное, слышали о чернобыльском фонде. Так вот, уже на протяжении двадцати лет мы находимся в тесном контакте с этим фондом, помогаем. Это крайне важное мероприятие. Насколько я знаю, банк «Надра» проводит такие мероприятия постоянно. Мы с ними сотрудничаем второй год, и второй год проводим такие акции. Считаю, что если дети получат подарки, поиграют в футбол, и в это же время еще и будут оторваны от улицы, поймут, что жизнь – это не только улица, сигареты, наркотики и все остальное, а есть еще и спорт, это будет хорошо.

FC Dynamo Kyiv

Источник ФК Динамо Киев
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
nikzae
Фраза о том, что ситуация в Донбассе будет такой постоянно - настораживает. Такие люди - обычно знают - о чём говорят. Стало быть за пару тройку месяцев ситуация не поменяется. А может даже и дольше.
Ждём результатов встречи и понимания - что же у нас таки будет. Может и имеет смысл сделать меньше команд в вышке, с сохранением числа туров, но тогда чётко спланировать календарь.
А по поводу медлительности ФФУ - так после Г.Суркиса - это не федерация, а пародия какая то. Вместо управляющего - у нас управляшка какой то.