0

Донейр победил, но не так, как хотел

Градович защитил титул, Дарчинян нокаутирован

Allboxing.ru

В Макао (Китай) завершился вечер профессионального бокса, в главном поединке которого 31-летний филиппинец Нонито Донейр завоевал титул в четвертой по счету весовой категории, встретившись с обладателем титула чемпиона мира по версии WBA (Super) в полулегком весе 33-летним южноафриканцем Симпиве Ветьекой. Донейр отлично начал бой, хорошо двигался и наносил опасные удары, однако во втором раунде, после столкновения головами, получил серьезную гематому и рассечение возле левого глаза, которые увеличивались с каждой минутой. Нонито взвинтил темп и отправил Ветьеку в нокдаун в четвертом раунде, но тот сумел выстоять до окончания трехминутки. В перерыве между четвертым и пятым раундом бой был остановлен по рекомендации врача из-за гематомы у Донейра, которая полностью закрыла его глаз. По правилам WBA победитель этого боя определился после подсчета судейских карточек, на которых с одинаковым счетом 39-36 лидировал Нонито Донейр.

Сразу после боя Донейр отметил, что не хочет побеждать таким образом, я пообещал дать Ветьеке реванш.

Не имеющий поражений чемпион мира по версии WBA (Regular) в полулегком весе 28-летний ямаец Николас Уолтерс нокаутировал в 5 раунде экс-чемпиона мира в двух весовых категориях 38-летнего армянина Вахтанга Дарчиняна. Во втором раунде Уолтерс апперкотом отправил Дарчиняна на настил, но Вахтанг быстро поднялся. По ходу боя было заметно, что Дарчинян серьезно уступает в ударной мощи ямайскому боксеру. В 5 раунде Уолтерс потряс Дарчиняна левым крюком. Дарчинян коснулся настила ринга, и ему был отсчитан нокдаун. Уолтерс продолжил свою атаку, и через несколько секунд отправил своего соперник на настил очередным мощным левым крюком. Рефери остановил боя, не открывая счет.

Чемпион мира по версии IBF в полулегком весе 27-летний россиянин Евгений Градович провел успешную защиту принадлежащего ему титула против обязательного претендента 28-летнего Александра Мискиртчяна из Бельгии. Поединок получился очень плотным и зрелищным, на протяжении которого Евгений был активнее и точнее. В шестом раунде Мискиртчян сумел поймать россиянина в неудобном положении и отправить его в нокдаун ударом слева, однако чемпион совершенно не был потрясен. В концовке боя преимущество Градовича стало еще более заметным и по итогам двенадцати раундов все судьи отдали ему победу со счетом 118-109 и 117-110 дважды.