Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
| Обновлено 04 июня 2014, 13:15
9777
9

Что наделают красные дьяволята?

Sport.ua представляет сборную Бельгии по футболу

| Обновлено 04 июня 2014, 13:15
9777
9
Что наделают красные дьяволята?
dailymail.co.uk

Королевская бельгийская футбольная ассоциация основана в 1895 году
Член-основатель ФИФА с 1905 года и УЕФА с 1954 года
Рейтинг ФИФА – 12-е место
Главный тренер – Марк Вильмотс
Капитан – Венсан Компани
Достижения: Олимпийское золото-1920, бронза на ОИ-1900, 4-е место на ЧМ-86, 2-е на ЧЕ-80, 3-е на ЧЕ-72
Прозвище: «красные дьяволы»

Главный тренер

Марк Вильмотс у руля сборной Бельгии с 2012 года, но до этого 3 года проходил в помощниках у Дика Адвокаата и Жоржа Леекенса. Ранее у Марка был совсем небольшой опыт тренерской работы в «Шальке-04» и «Сент-Трюйдене».

Вильмотс хорошо известен любителям футбола по выступлениям за сборную Бельгии и тот же «Шальке» в 90-е годы и до 2002-го года, кстати, последнего появления «красных дьяволов» не только на чемпионате мира, но и вообще в финальной части одного из двух главных международных турниров. Так получилось, что с Вильмотсом закончилась одна эпоха бельгийского футбола и довольно неплохая, и с ним же начинается нечто новое. Вдобавок, эта группа очень похожа на ту, в которой бельгийцы играли в 2002-м. Бельгия, Россия, Южная Корея вместо Японии и Алжир вместо Туниса. Тогда ветеран Вильмотс забил по голу в каждом матче группового этапа, и бельгийцы смогли выйти в следующую стадию.

Марк был нападающим или атакующим полузащитником, отличался неплохой результативностью, как-то забил за «Стандард» 22 гола за сезон. Забивал 6-8 мячей и в Бундеслиге, перейдя в «Шальке-04» в 1996 году. Очень удачно перейдя – бельгиец сразу помог гельзенкирхенцам выиграть Кубок УЕФА, сделав немало для этого в финальных матчах с «Интером». За «Шальке» Вильмотс играл до 2003 года с годичной отлучкой в «Бордо».

За плотное телосложение Марка на Родине называли Быком из Донгельберга, а в Германии и вовсе Боевой свиньей (Das Kampfschwein).



О работе Вильмотса в сборной по-настоящему скажет чемпионат в Бразилии. Выходить из группы и попадать на этот турнир нынешнее бельгийское поколение было просто обязано. При этом отмечается, что Марк создал в коллективе такую атмосферу, которая и позволила этому замечательному составу выйти на максимум. А вот сумеет ли тренер выжать тот же максимум уже в Бразилии, в противостоянии с грандами?

Путь на ЧМ

Из группы бельгийцы выходить должны были, но исходя из своих возможностей, а не слабости противников. В группе с «красными дьяволами» был такой коктейль, как Сербия и Хорватия, а вдобавок боевитые шотландцы, неуступчивые валлийцы и еще немного Балкан в виде Македонии. Но Бельгия потеряла очки только во второй встрече (ничья с хорватами), а дальше было 7 побед подряд.



Конечно, для такого состава бельгийцев всех этих соперников, включая традиционно крепких хорватов, можно было рассматривать как фон. Ранее в группе с Бельгией был топ-соперник, Германия, Испания, Португалия, сейчас же красные дьяволы могли чувствовать себя записными фаворитами. И с этой ролью они вполне справились.

Заявка на ЧМ-2014

Вратари: Тибо Куртуа («Атлетико», Испания), Симон Миньоле («Ливерпуль», Англия), Кун Кастелс («Хоффенхайм», Германия).

Защитники: Тоби Алдервейрелд («Атлетико», Испания), Энтони Ванден Борре («Андерлехт»), Ян Вертонген («Тоттенхэм», Англия), Лоран Симан («Стандард»), Венсан Компани («Манчестер Сити», Англия), Даниэль ван Бюйтен («Бавария», Германия), Томас Вермален («Арсенал», Англия), Николас Ломбертс («Зенит», Россия).

Полузащитники: Аксель Витцель («Зенит», Россия), Мусса Дембеле, Насер Шадли (оба - «Тоттенхэм», Англия), Маруан Феллаини («Манчестер Юнайтед», Англия), Кевин де Брюйне («Вольфсбург»), Стивен Дефур («Порту», Португалия), Эден Азар («Челси», Англия), Дрис Мертенс («Наполи», Италия), Кевин Миральяс («Эвертон», Англия), Аднан Янузай («Манчестер Юнайтед», Англия).

Нападающие: Ромелу Лукаку («Эвертон», Англия), Дивок Ориджи («Лилль», Франция).

Оптимальный состав: Куртуа – Алдервейрелд, Компани, Вертонген, Вермален – Витцель, Феллаини, Де Брюйне, Азар, Миральяс – Лукаку.

Потери: Бентеке (травма), Наингголан (не нужен).

Состав сборной Бельгии не первый год производит впечатление очень перспективного, при этом с каждым годом все эти прекрасные плоды дозревают на ветвях. В лучший футбольный возраст вошли играющие в АПЛ Вермален, Вертонген, Компани, Феллаини, Дембеле, Миральяс – 26-28 лет. В то же время набралась опыта и новая волна во главе с Эденом Азаром. В это поколение можно отнести Куртуа, де Брюйне и Лукаку.

В общем, состав, как автопарк у какого-нибудь олигарха. Классные футболисты из сильнейших чемпионатов, как правило, и лучших клубов. Может быть, не топ-клубов, если не считать Азара с Компани и ветерана ван Бюйтена, но почти. В конце концов, только в этом году «МЮ» Феллаини и Янузая лишился признаков топовости, зато мадридский «Атлетико» с двумя бельгийцами провел суперсезон, став чемпионом и финалистом ЛЧ.



Не все так блеснули, как мадридцы, но в целом большинство провело удачный сезон, защитники защищались, атакующие футболисты много забивали и ассистировали. У Марка Вильмотса глаза могли чуть и разбежаться в разные стороны. Например, Раджа Наингголан, уверенными действиями которого в центре полузащиты «Ромы» можно было только любоваться, тренера все же не заинтересовал. Вильмотс решил довериться тем, кто играл в квалификации и римский хавбек остался за бортом. И немного обиделся.

Выбор хороший – Витцель, Феллаини, Дембеле, Дефур. Если же говорить об атакующих хавах, то здесь есть Азар, де Брюйне, Мертенс, Миральяс, Шадли, Янузай. Будет, кого бросить на обострение во втором тайме. Правда, с центрфорвардами не так хорошо, из-за травмы в Бразилию не едет Бентеке, основной нападающий отборочного цикла. Но есть Лукаку, который снова ударно провел сезон в аренде, забил за «Эвертон» 15 голов. И юный Ориджи.

Звезда

При всем богатстве выбора, в этой рубрике альтернативы Эдену Азару нет. Он из породы золотых мальчиков, начал играть за «Лилль» в 16 лет, а уже через год признавался лучшим молодым футболистом лиги. Так с тех пор и признается, то лучшим молодым, то просто лучшим. Во Франции успел дважды побыть тем и другим, а после сезона в «Челси» снова стал лучшим молодым. Все-таки, ему только 23, какие наши годы.

Азар из очень футбольной семьи, футболистами были у него и отец, и мать, и три брата тоже играют (один даже тоже в «Челси»). В общем, футбол у Азара не только от отца, но и, как говорится, с молоком матери. В принципе, в футбол Эден играл вместе с мамой-нападающим еще до рождения.



Этот чемпионат мира может стать звездным часом для Эдена Азара. Для этого есть все условия: талант, молодость, задор, опыт двух сезонов в «Челси», ну и очень хорошие товарищи по сборной. В общем, если суждено золотому мальчику за 40 миллионов стать по-настоящему великим, то именно Бразилия – подходящее место и время. Хотя, безусловно, нынешнее поколение «красных дьяволов» понимает, что едет на такие турниры не в последний раз.

Перспективы

Сборная Бельгии является фаворитом в своей группе, хотя и не таким уж однозначным. Россия и Южная Корея способны отобрать у них очки, при определенном стечении обстоятельств, хотя «на бумаге» уступают. Но из группы Бельгия процентов на 80 выйдет, а вот дальше в любом случае серьезное испытание – либо Германия, либо Португалия. В четвертьфинале соперник может быть проще, но туда еще надо попасть. А вот 1/8 финала будет рубежом для бельгийцев, при этом понятно, что один выход из группы для этой команды, как для графа де ла Фер – слишком мало. А победа над немцами или командой Роналду – может быть, и слишком много. Ведь обе эти команды имеют опыт игры на высших этажах пирамиды чемпионатов мира и Европы. А бельгийцы, пусть и волшебники, но только учатся.

Андрей КРИКУНОВ, Sport.ua
 

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Вест Хэм – Ливерпуль. Прогноз и анонс на матч чемпионата Англии
Футбол | 27 апреля 2024, 06:21 0
Вест Хэм – Ливерпуль. Прогноз и анонс на матч чемпионата Англии

Поединок состоится 27 апреля в 14:30 по Киеву

Стал известен 6-й клуб, который квалифицировался в Лигу чемпионов 2024/25
Футбол | 26 апреля 2024, 07:31 0
Стал известен 6-й клуб, который квалифицировался в Лигу чемпионов 2024/25

«Фейеноорд» гарантировал себе участие в главном еврокубком турнире

Комментарии 8
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Arius.
Состав конечно звездный!!!
pres22
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Mortas
при всем уважении - неужели так все плохо с крайками, что Алдервейрелд в оптимальном составе? У него не так уж и много практики было
omelgerrard
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
sv_romash
Мне нравится эта команда, жаль Бентеке травмировался. С ним Бельгия была бы одним из 7-8 команд фаворитов, а так пожалуй может стать командой открытием ЧМ.
Пожалуй буду болеть за эту команду в Бразилии.
Хочется чтобы в этом году появился новый чемпион мира!!!
Надоели Испания, Бразилия, Аргентина, Германия, Италия и т.д.
Geoman
Судя по составу Бельгии - скоро они будут наравне с французами и швейцарцами. Половина игроков либо африканцы либо арабы.
Хотя игра сборной Бельгии мне очень нравится.
Надеюсь они крепко надерут . опу имперским холуям
mafiozi250
Наингголан (не нужен).
timon_1976
Дойдут до полуфинала.