Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Сборная Украины
| Обновлено 29 мая 2014, 23:01
1626
0

Николай ПАСАЖИН: «Не хватило немного удачи»

Тренер сборной Украины и команды «Химпром» об отборочном турнире е чемпионату Европы 2015 года

| Обновлено 29 мая 2014, 23:01
1626
0
Николай ПАСАЖИН: «Не хватило немного удачи»

Мужская национальная сборная страны под руководством тренеров Игоря Зяблицева и Николая Пасажина заняла третье место в отборе к Евро-2015 в группе D и не смогла выполнить задачу выхода в финальную часть престижного турнира. По возвращению команды из Испании на некоторые наши вопросы ответил наставник сумчан и сборной страны Николай Пасажин.

- Николай Николаевич, для Вас эти матчи стали дебютными на посту одного из тренеров сборной Украины. Каковы Ваши впечатления?
- Если говорить в целом о турнире, то игры в Чехии и Испании прошли на довольно высоком организационном уровне. Хорошими по накалу получились и матчи в нашей группе. К сожалению, мы не смогли выиграть первый поединок у сборной Испании, хотя для этого у нас были все шансы. Так, во всех трех проигранных нами сетах мы уступили лишь с минимальным счетом, а в первой партии вообще постоянно вели с разницей в несколько мячей, но, увы, ребятам немного не хватило удачи.

- А в первом матче с хозяевами тура чехами шансы были?
- Конечно, были. Проиграв в первых двух партиях мы выиграли в третьей, однако опять уступили в следующем сете с минимальной разницей 23:25. Если бы в этих играх с испанцами и чехами мы бы взяли очки, то все бы в итоге могло сложиться иначе.

- С норвежцами все удалось?
- Да, со сборной Норвегии ребята в основном сыграли так, как мы с ними договаривались. Справедливости ради все же надо отметить, что норвежцы по уровню мастерства явно уступают первым двум командам в нашей группе.

- В Испании наша сборная начала с победы над чешскими волейболистами и появилась надежда на общий успех. Чего же не хватило?
- Скорее всего, опыта проведения таких ответственных матчей, какой есть у тех же сборных Чехии и Испании. Кроме того, поочередно травмировались два наших либеро - Денис Фомин и Филипп Гармаш, что, конечно же, сказалось на игре команды. В то же время особенно хочу отметить нашего диагонального Александра Стаценко, который стал самым результативным игроком из всех отборочных групп, набрав 159 очков в шести матчах. Это еще раз подчеркивает, что в Украине всегда были и сейчас есть хорошие и сильные волейболисты.

- Что же, на Ваш взгляд, кроме удачи, надо еще сборной Украины для того, чтобы пробиваться в финальные турниры чемпионатов мира, Европы и Олимпийских игр? Ведь нас там уже давно не было …
- Это очень большая и отдельная тема, о которой в двух словах не скажешь. Здесь должны быть задействованы специалисты, начиная от Федерации волейбола Украины и заканчивая детскими тренерами. Только общими усилиями мы сможем поднять уровень волейбола в нашей стране и добиться того, чтобы наша главная команда успешно выступала на самых престижных соревнованиях и турнирах. Хотелось бы верить в то, что уже ближайший Конгресс Федерации волейбола Украины, который состоится в ближайшую субботу 31 мая в городе Лубны Полтавской области, сделает серьезный шаг вперед в этом направлении.

Сайт ВК «Химпром»

Игорь Заржицкий
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

ОФИЦИАЛЬНО. Сборные Украины по волейболу получили главных тренеров
Волейбол | 14 апреля 2024, 14:50 1
ОФИЦИАЛЬНО. Сборные Украины по волейболу получили главных тренеров

Рауль Лосано возглавил мужскую сборную, женщин продолжит тренировать Иван Петков

Анчелотти отчитал Лунина из-за ошибки в последнем матче. Что сказал тренер?
Футбол | 16 апреля 2024, 06:43 4
Анчелотти отчитал Лунина из-за ошибки в последнем матче. Что сказал тренер?

«Реал» в матче Ла Лиги победил «Мальорку»

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.