Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
| Обновлено 04 июня 2014, 13:16
3626
1

Еще одна попытка полета для «суперорлов»

Sport.ua представляет сборную Нигерии по футболу

| Обновлено 04 июня 2014, 13:16
3626
1
Еще одна попытка полета для «суперорлов»

Нигерийская федерация футбола основана в 1945 году
Прозвища сборной Нигерии: Суперорлы (Super Eagles), Африканские бразильцы
Главный тренер: Стивен Кеши
Капитан: Джон Оби Микел
Лучший бомбардир: Рашиди Йекини (37)
Рейтинг ФИФА: 44
Достижения: победитель Кубка Африки – 1980, 1994, 2013

В последние двадцать лет сборная Нигерии является постоянным участником чемпионатов мира по футболу, исключением является лишь 2006 год (тогда мундиаль принимала Германия). Откровенно говоря, особыми успехами на мировом форуме «суперорлы» в последнее десятилетие похвастать не могут, выходить из группы трехкратным чемпионам Кубка Африканских наций удавалось лишь в уже такие далекие 90-ые.

Если говорить о последнем мировом первенстве, в котором нигерийцам довелось принимать участие, то выступление в ЮАР «зелоно-белые» уж никак не могут занести себе в актив. Одно набранное очко в матче с Южной Кореей позволило довольствоваться «африканским бразильцам» лишь последним местом в группе. К слову, в 2010 году в соперниках также была сборная Аргентины.

Путь в Бразилию

Отбор на чемпионат мира сборная Нигерии начала со второго раунда, который представляет собой групповой турнир, где из четырех команд каждой группы путевку в стыковые матчи получает лишь один коллектив. Малави, Намибия и Кения – именно эти команды боролись с командой Стивена Кеши за право возглавить квартет F, однако вполне прогнозируемо нигерийцы этого не допустили и финишировали с двенадцатью баллами и нулем в графе «проигрыши» на первой строчке группы.

Плей-офф отборочного турнира Нигерия также провела довольно уверенно. Две победы над сборной Эфиопии и общий триумф в противостоянии со счетом 4:1 подарил команде Кеши заслуженную путевку на чемпионат мира в Бразилию.

 

Предварительный состав сборной Нигерии

Несколько недель назад наставник сборной Нигерии огласил предварительный состав сборной, в который включены 30 футболистов:

Вратари: Висент Эньяма (Лилль), Остин Эджиде (Хапоэль Б-Ш), Чигози Агбим (Энугу Рейнджерс), Даниэль Акпейи (Хартленд)

Защитники: Элдерсон Эчиджиле (Монако), Джувон Ошанива (Ашдод), Эфе Эмброуз (Селтик), Годфри Обоабона (Ризеспор), Азубуйке Эгвуэкве (Варри Вулвз), Кеннет Омеруо (Миддлсбро), Джозеф Йобо (Норвич), Кунле Одунлами (Саншайн Старз)

Полузащитники: Джон Оби Микел (Челси), Оджени Онази (Лацио), Рамон Азиз (Альмерия), Эджике Узоеньи (Эгуну Рейнджерс), Санди Мба (Бастия), Ребен Габриэль (Беверен), Носа Игьебор (Бетис), Джоэль Оби (Парма)

Нападающие: Ахмед Муса (ЦСКА), Шола Амеоби (Ньюкасл), Виктор Мозес (Ливерпуль), Эммануэль Эменике (Фенербахче), Обина Нсофор (Кьево), Питер Одемвинги (Сток Сити), Мишель Бабатунде (Волынь), Мишель Учебо (Серкль Брюгге), Ннамди Одуамади (Варезе), Уче Нсофор (Херенвен)

В предварительный состав не вошли два представителя киевского «Динамо» - Браун Идейе и Лукман Аруна. Форвард киевлян еще на Кубке Африканских Наций 2013 года помогал своей команде завоевать трофей, но с потерей места в основном составе украинского клуба потерял доверие и у наставника Нигерии. Сам Браун воспринял новость об отсутствии в составе достойно.

- Я, конечно, расстроен, но жизнь на этом не заканчивается. Я сожалею, что для меня все случилось таким образом. В то же время я буду еще больше работать, стараться улучшить мою игру нападающего. Что касается игроков сборной, то я никогда им не пожелаю плохого. Мы больше чем партнеры по команде, мы как одна семья на поле и за его пределами. Вот почему мы должны двигаться вперед. Я желаю ребятам добиться наилучших результатов. Некоторые из них шокированы и удивлены тем, что принято такое решение относительно меня, но я сказал им расслабиться и сфокусироваться на той цели, которая у них впереди. Они должны отправиться (на чемпионат мира – прим.ред.) и добиться чего-то для нашей страны, - сказал Идейе.

В то же время, Украинская премьер-лига все же представлена в заявке из тридцати футболистов. Игрок луцкой «Волыни» Мишель Бабатунде получил шанс отправиться в Бразилию и помочь своей сборной проявить себя.

- Вызов поступил в клуб («Волынь» - прим.ред.) в начале мая, мне сказали о нем после матча с «Говерлой». Впоследствии звонили тренеры сборной. Пообещал им и самому себе, что оправдаю доверие, ведь шанс сыграть на чемпионате мира для футболиста - это вызов № 1, такого может уже не произойти в будущем, - заявил Бабатунде.

В сборной Нигерии есть целый ряд ключевых игроков, которые в нужный момент смогут повести за собой команду, но для этого не должно быть никаких препятствующих факторов, иначе вся мозаика успеха команды Стивенf Кеши может попросту рассыпаться. Согласно статистике последних лет, выступать стабильно на континентальных первенствах Нигерии пока не по силам, кто знает, возможно, именно этот чемпионат станет для «суперорлов» переломным.

Возможный основной состав сборной Нигерии на ЧМ:

Нельзя не отметить отсутствие нормальной игровой практики у одной из звезд команды – Виктора Мозеса. После сезона аренды в «Ливерпуле» Мозес явно мог «подсесть» психологически. На счету нигерийца всего один забитый мяч в 18 матчах Английской Премьер-лиги, причем? следует отметить, в доброй половине этих матчей Мозес отыгрывал всего 15-20 минут, а матчи, которые форвард начинал в стартовом составе «красных», можно сосчитать на пальцах одной руки.

Рулевой сборной Нигерии

Фигура Стивена Кеши является архиважной для сборной Нигерии. Этот специалист перешел на тренерскую работу сразу после окончания карьеры футболиста, однако добраться до главной тренерской должности в родной команде ему суждено было не сразу. В 2002 году Кеши был ассистентом в команде, которая пробилась на ЧМ, однако федерация приняла решение перед самим турниром заменить тренреский штаб.

Первой самостоятельной должностью для Кеши стала работа в сборной Того. Нигерийский специалист сенсационно вывел эту команду на чемпионат мира в Германии и вновь перед началом мундиаля был отправлен в отставку.

Возвращение в сборную Нигерии, уже в качестве главного тренера, состоялось в 2011 году? и успех не заставил себя долго ждать. Уверенный триумф на Кубке Африканских Наций и путевка в Бразилию на этот раз сохранили за специалистом тренерский мостик.

Перспективы на чемпионате мира в Бразилии

Настоящим испытанием для сборной Нигерии в целом, и для ее обороны в частности, станет матч против Аргентины. В период квалификационных матчей «суперорлы» пропустили всего 4 мяча в восьми матчах, что является неплохим показателем. В то же время, календарь для «зелено-белых» выглядит оптимальным. С грозной атакой «небесно-голубых» Нигерии предстоит встретиться лишь в заключительном туре группового раунда, что, безусловно, на руку подопечным Стивена Кеши. Матчи против Ирана и Боснии должны показать реальные возможности команды, а также окончательно определить возможность продолжения борьбы в матчах на выбывание. Главным конкурентом в борьбе за втору строчку остается Босния, наравне с Нигерией эти две команды являются настоящими «крепкими орешками» группы F, которые в нужный момент могут взорваться мини-сенсацией.

Евгений РЫБАЧЕНКО, Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Спасительный переезд: как Пулишич возрождает карьеру в Милане
Футбол | 28 марта 2024, 16:18 0
Спасительный переезд: как Пулишич возрождает карьеру в Милане

Рассказываем о ренессансе талантливого американца

Андрей ЛУНИН: «Я считаю, что мы не имеем права пропускать такие мячи»
Футбол | 27 марта 2024, 17:23 10
Андрей ЛУНИН: «Я считаю, что мы не имеем права пропускать такие мячи»

Голкипер сборной Украины прокомментировал победу над командой Исландии

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
heavysergey
Однозначно вболіватиму за Нігерію, якщо Баба попаде в список 23)))))