Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина
|
618
0

Хоккей в Украине появится лет через шесть

«Сокол» больше не желает выходить на старт «разобранным»

В минувшем сезоне, когда «Сокол» победил в национальном первенстве, пробился в плей-офф ОЧБ и сенсационно проиграл в первом (четвертьфинальном) раунде «Химволокну» (счет серии — 0:3), руководители «бело-синих» оценили выступление команды как удовлетворительное. Можете себе представить, как был воспринят ими сезон-2006/07, когда команда впервые оказалась за бортом плей-офф ОЧБ и вне пьедестала украинского первенства.

— Безобразный сезон, дру гого слова не подберу,—говорит директор «Сокола» Василий ФАДЕЕВ. — Можно по пальцам одной руки пересчитать хоккеистов, которые соответствовали уровню команды, ведь из-за неопределенности и сорванной предсезонки мы проводили не отбор исполнителей, а набор. Единственным лучом света на фоне молодых
игроков выглядел 19-летний Владимир Алексюк.

— Стремительным экспрессом ворвался во взрослый хоккей и 18-летний голкипер Евгений Напненко...
— Это так, но по уровню мастерства Женя уступал даже травмированному (в ту пору) Вадиму Селиверстову.

— Василий Митрофанович, признайтесь, не возникало ощущения, что «Сокол» может не доиграть се зон до конца?
— Мы были готовы к тому, что после Нового года команда расформируется, а игроки с подачи белорусской федерации разъедутся по белорусским клубам, причем, не считаясь легионерами. Вы же помните, как пришедший к власти новый мэр Киева Леонид Черновецкий сразу заявил, что команды мастеров ему не нужны, а потому в бюджете на 2007 год средства для «Сокола» не значились. Уже в январе Александр Сеуканд (главный тренер команды) принялся обивать пороги высоких кабинетов, и тогда при поддержке нового президента ФХУ Анатолия Брезвина город таки предусмотрел «половинчатое» финансирование команды в 2007 году. Таким вот образом мы доехали «на одном колесе» до финиша сезона. Теперь ждем, что будет дальше.

— До старта следующего сезона «Сокол» отремонтирует «второе колесо»?
— За счет городского бюджета далеко не уедешь. К слову, сумма, предназначенная для «Сокола» меньше, чем бюджет броварского «Беркута». Считаю, нет смысла выходить на старт очередного чемпионата Белоруссии «разобранными». Зачем опять выглядеть клоунами?

— На что в таком случав рассчитывает «Сокол»?
— Надеемся, что руководство страны и ФХУ не бросят клуб, который, как ни крути, является базовой командой сборной Украины. Планы, конечно, наполеоновские, однако есть много «но»... Хотели вот отремонтировать «Авангард», но где юношеские и команды мастеров будут тренироваться в таком случае? Надеемся, что до старта чемпионата мира в Москве будущее «Сокола» все же прояснится.

— Если все срастется, каким мы увидим «Сокол» в национальном первенстве? Приоритет вновь отдадите белорусской экстралиге?
— Вы же видите, какой у нас национальный чемпионат... Проводить полноценное первенство можно будет тогда, когда в стране появятся катки и начнут функционировать детско-юношеские школы в раз личных регионах Украины. А это возможно через лет шесть,
не раньше.

Вячеслав Волков, Команда

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Перес поздравил Лунина и принял решение насчет продления контракта украинца
Футбол | 18 апреля 2024, 08:35 5
Перес поздравил Лунина и принял решение насчет продления контракта украинца

Флорентино остался явно в восторге от игры Андрея в поединке Манчестер Сити – Реал

Трубин не спас в серии пенальти. Марсель прошел Бенфику
Футбол | 19 апреля 2024, 00:51 11
Трубин не спас в серии пенальти. Марсель прошел Бенфику

Французская команда выиграла четвертьфинал ЛЕ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.