Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
| Обновлено 05 сентября 2021, 22:42
9940
4

Четвертая собака для потомка украинских эмигрантов

Sport.ua представляет одного из теневых фаворитов предстоящего чемпионата мира в Бразилии

| Обновлено 05 сентября 2021, 22:42
9940
4
Четвертая собака для потомка украинских эмигрантов
AFP, сборная Колумбии

Колумбийская федерация футбола основана в 1924 году
Член ФИФА с 1936 года
Член КОНМЕБОЛ с 1936 года
Рейтинг ФИФА – 5-е место
Главный тренер – Хосе Нестор Пекерман
Капитан – Марио Йепес
Достижения: чемпион Южной Америки – 2001, вице-чемпион – 1975, бронзовый призер – 1987, 1993, 1995
Прозвище: Los Cafeteros

Сборная Колумбии в очередной раз едет на чемпионат мира с надеждой, что вот сейчас-то уж точно настал «тот самый миг…». Вроде и место в рейтинге ФИФА обязывает команду побороться как минимум за медали, но все мы помним, что нечто подобное случалось уже не раз. «Золотое поколение» колумбийских игроков уже пыталось заявить о себе в начале 90-х годов прошлого века, но команда проигрывала то Румынии, то США. Тогда в стране стало модно владеть футбольными клубами, и наркобароны принялись вкладывать деньги в футбол, благодаря чему в сборной появилось множество талантливых молодых игроков.

Карлос Вальдеррама (111 матчей в футболке национальной сборной – не побитый до сих пор рекорд), Леонель Альварес, Луис Карлос Переа, Арнольдо Игуаран (до сих пор остающийся рекордсменом по количеству забитых мячей за сборную - 25), Рене Игита (вратарь, за сборную забивший 3 гола), Алексис Мендоса – казалось бы, на ЧМ-90 этим парням по силам решать самые высокие задачи, но после выхода из группы с третьего места последовало поражение в 1/8 от Камеруна. Ту африканскую сборную тренировал советский специалист Валерий Непомнящий, и Камерун стал первой страной с Черного континента, пробившейся в четвертьфинал ЧМ. Игроки выходили на поле в футболках с написанными чуть ли не от руки фамилиями, но у них был Роже Милла, забивший оба гола в ворота Игиты в овертайме.


Милла забивает гол в ворота Игуиты

До сих пор 1/8 – максимум, чего добивалась сборная Колумбии на мировых первенствах. А через четыре года в матче со сборной США защитник колумбийцев Андрес Эскобар срезал мяч в свои ворота – и команда досрочно покинула турнир. Через десять дней в футболиста, приехавшего в родной город, фанат выпустил 12 пуль… «Золотое поколение» колумбийского футбола так ничего и не выиграло.

И вот – новый шанс. Воспользуется ли им сборная Колумбии? Давайте поразмышляем вместе…

Путь в Бразилию
Отбор на Мундиаль команда начала ни шатко, ни валко: минимальная победа над Боливией (с решающим голом Фалькао на 3-й компенсированной минуте), домашняя ничья с Венесуэлой, поражение от Аргентины (опять-таки дома). На этом в отборочном турнире была взята пауза, а в команде сменился тренер. На смену Леонелю Альваресу (тому самому, из «золотого поколения») пришел Хосе Нестор Пекерман. И постепенно команда нашла свою игру, в первом же поединке при новом тренере добыла победу в Перу, в Аргентине отстояла нулевку (уже на 27-й минуте команды заработали по удалению – Гонсало Игуаин и Кристиан Сапата), Боливию разгромила, разгромила и Уругвай, а в последнем туре, к 32-й минуте проигрывая в Парагвае 0:1 и оставшись в меньшинстве, сумела таки вырвать победу.


Колумбия - Аргентина

В итоге, команда заняла второе место, отстав от Аргентины всего на 2 очка и на тех же два очка опередив чилийцев (которым в каждой из очных встреч отгружала по три мяча). 11 октября прошлого года команда в пятый раз оформила выход в финальную часть чемпионата мира.

Сборная Колумбии в 16 матчах отбора одержала 9 побед, потерпев 4 поражения. Было забито 27 и пропущено 13 мячей, в среднем за матч – 1,69:0,81. Все матчи от звонка до звонка провел только один игрок – вратарь Давид Оспина, по 15 игр на счету Хамеса Родригеса и Пабло Армеро, правда, Родригеса в семи матчах меняли, а вот Армеро 14 раз выходил в основе и только раз – на замену. Лучший бомбардир сборной Колумбии в отборе на ЧМ-2014 – Радамель Фалькао (9 мячей). Марио Йепес в 12 матчах заработал 7 желтых карточек. Единственную прямую красную карточку на всю команду получил Кристиан Сапата – в том самом поединке с Аргентиной.

Вот таким выдался отбор на Мундиаль для сборной Колумбии. Давайте пройдемся по линиям команды, чтобы представлять, чего ожидать и на что рассчитывать подопечным Пекермана.


11 октября 2013 г., Колумбия сравняла счет в матче с Парагваем

Главный тренер
Итак, кто же он, кудесник, преобразивший игру сборной Колумбии?

Аргентинец Хосе Нестор Пекерман родился 3 сентября 1949 года в семье еврейских эмигрантов из Украины. Футбольную карьеру начал в «Архентинос Хуниорс», затем поиграл в колумбийском «Индепендьенте» из Медельина, но в 28 лет из-за травмы вынужден был повесить бутсы на гвоздь. А с 1981 года занялся тренерской работой. Тренировал в основном молодежные команды (в т.ч. 10 лет – родных «Архентинос Хуниорс», а затем 7 лет – аргентинскую «молодежку», с которой трижды становился чемпионом мира и дважды - чемпионом Южной Америки!), а в 2002-м съездил в качестве координатора сборной Аргентины на ЧМ в Южную Корею и Японию.


Хосе Нестор Пекерман

После турнира тогдашний наставник сборной Аргентины Марсело Бьельса был уволен с поста главного тренера, и команду принял Пекерман. Под его руководством аргентинцы заняли второе место на Кубке конфедераций-2005 и успешно прошли отбор на ЧМ-2006. В Германии сборная Аргентины дошла до четвертьфинала, где лишь по пенальти уступила хозяевам турнира. Казалось бы, не такой уж плохой результат – но, тем не менее, Пекермана он не удовлетворил. Специалиста уговаривали остаться в сборной, но он отправился в Мексику, где тренировал сперва «Толуку», затем «Тигрес», откуда был уволен из-за неважных результатов команды. В 2010-м ему предлагали возглавить сборную Австралии, затем – Японии, но Пекерман не собирался прерывать «творческий отпуск», пока в декабре 2011-го Колумбийская федерация футбола не предложила ему возглавить национальную сборную. В январе 2012-го контракт был подписан и, думается, обе стороны пока что довольны.


Тоже 11 октября прошлого года, матч только что закончился

На посту сборной Колумбии Пекерман не боится экспериментировать. И ладно в товарняке с Камеруном не выпустить Фалькао и Родригеса (и победить 3:0!) – Пекерман позволял себе играть без Фалькао в старте и в матчах отбора! Костяк команды есть, но в нем нет незаменимых. И не зря Пекерман заявил, что огласит окончательную заявку сборной Колумбии на Мундиаль в последний день, 2-го июня. Дело тут даже не в травме Фалькао – просто готовы на 100% должны быть все и всегда.

Вратари
Фарид Мондрагон (42 года, «Депортиво Кали», Колумбия), Давид Оспина (25, «Ницца», Франция), Камило Варгас (25, «Санта-Фе», Колумбия)

Безусловно, №1 в нынешней сборной Колумбии – голкипер «Ниццы» Давид Оспина. Не сказать, что он сверхталантлив, но среди остальных колумбийских вратарей – точно лучший. Есть Фарид Мондрагон (немало поигравший в Европе – «Сарагоса», «Мец» , «Галатасарай», «Кельн») – но он слишком стар, и едет в Бразилию в роли «дядьки»-наставника (ну или просто за былые заслуги). Также есть Камило Варгас, которому 25 лет – но в клубе («Санта-Фе») он делит матчи в чемпионате с Робинсоном Сапатой, не попавшим в расширенный список сборной, т.е. игровой практики у Варгаса и Сапаты вместе взятых примерно столько же, сколько у одного Оспины. Вот и получается, что альтернативы Оспине нет и, похоже, не предвидится.


Давид Оспина и Фарид Мондрагон

Защита
Эдер Альварес
(21, «Ривер Плейт», Аргентина), Сантьяго Ариас (22, ПСВ, Нидерланды), Пабло Армеро (27, «Вест Хэм», Англия), Аквивальдо Москера (32, «Америка», Мексика), Луис Переа (35, «Крус Асуль», Мексика), Карлос Вальдес (29, «Сан-Лоренсо», Аргентина), Марио Йепес (38, «Аталанта», Италия), Кристиан Сапата (27, «Милан», Италия), Хуан-Камило Сунига (28, «Наполи», Италия)

Самое непредсказуемое звено сборной Колумбии при Пекермане. Не в том смысле, что игроки часто «тасуются» тренером (хотя это в стиле аргентинца - радикально поменять игровую схему после выигранного матча). Тут как раз минимум три игрока – «железная» основа. Первый из них - Марио Йепес, 38-летний игрок «Аталанты». Все мы помним «возрастную» защитную линию «Милана», где Йепес был не на последних ролях. Но годы идут, и это не может не сказываться на игре защитника сборной Колумбии. Да и карточки Марио получает регулярно, так что почти со 100-процентной уверенностью можно говорить: чем больше матчей проведет команда на турнире, тем выше шансы Йепеса пропустить тот или иной поединок.


Пабло Армеро (слева) и Марио Йепес в действии

Второй игрок основы – Луис Переа. 35-летний экс-защитник мадридского «Атлетико» вот уже два года как перебрался поближе к родине и выступает за мексиканский «Крус Асуль». И в клубе, и в сборной регулярно выходит в основе, так что, пожалуй, способен провести все матчи сборной на Мундиале.

Третий основной защитник (если можно назвать его защитником на 100%) – «бегунок» Сунига. Но в этом сезоне он остался без игровой практики. Как и его коллега по противоположному флангу Пабло Армеро, в этом сезоне перебравшийся из «Наполи» в «Вест Хэм». В Англии колумбиец сыграл в пяти поединкх, причем в двух из них выходил на замену. И в единственном сыгранном после окончания сезона товарняке был заменен на 66-й минуте, поэтому вполне можно предположить, что отыграть все матчи «от и до» ему вряд ли удастся.

Разумеется, нельзя забывать и о Кристиане Сапате, который в этом сезоне отыграл 19 матчей в «Милане» «от звонка до звонка» и еще в одном был заменен.

Ну а кто будет играть в защите и в каком сочетании – ведомо только Пекерману. Может выйти Эдер Альварес, основной защитник аргентинского «Ривер Плейта». Или молодой Сантьяго Ариас, по ходу сезона сумевший закрепиться в ПСВ из Эйндховена.

Полузащита
Абель Агилар
(29, «Тулуза», Франция), Хуан Куадрадо (26, «Фиорентина», Италия), Фреди Гуарин (27, «Интер», Италия), Александр Мехья (25, «Атлетико Насьональ», Колумбия), Хуан Кинтеро (21, «Порту», Португалия), Альдо Рамирес (33, «Монаркас Морелия», Мексика), Карлос Санчес (28, «Эльче», Испания), Элкин Сото (33, «Майнц», Германия), Макнелли Торрес (29, «Аль-Шабаб», Саудовская Аравия), Эдвин Валенсия (28, «Флуминенсе», Бразилия), Хамес Родригес (22, «Монако», Франция)

Да, нелегкий выбор предстоит наставнику колумбийцев – кого-то из этих игроков придется оставить дома, ведь список участников чемпионата мира ограничен. Безусловно, средняя линия – сильнейшее звено сборной Колумбии, одними именами способное повергнуть в уныние соперника и в восторг – нейтральных болельщиков. Пожалуй, не подлежит сомнению место в основе трио Родригес – Гуарин – Куадрадо (добавить подключение крайков Суниги и Армеро, на острие Фалькао – редко какая оборона устоит перед такой атакующей мощью). Молодой Родригес даже на фоне своего блистающего соотечественника Фалькао не затерялся в «Монако». Гуарин – безусловный игрок основы, без которого сложно представить нынешний «Интер» (26 выходов в основе + 6 раз появлялся на поле со скамейки). То же и Куадрадо, но в «Фиорентине»: 32 матча, 11 забитых мячей в Серии А – отличный результат для хавбека.


Фалькао и Родригес

Агилар – основной центрхав «Тулузы», Санчес – «Эльче». Оба провели неплохой сезон, и место в центре полузащиты сборной им, пожалуй, гарантировано.


Абель Агилар

А еще есть «Биг Мак» Торрес, чрезвычайно полезный игрок, который способен отдать неожиданный пас и вывести товарища на ударную позицию. В качестве «джокера» в «Порту» частенько использовали Кинтеро.

В общем, перед Пекерманом стоит одна задача: выбрать лучших в данный конкретный момент, а они уж сами разберутся на поле, что к чему)) Чрезвычайно сильная полузащита подобралась у сборной Колумбии, и станут ли нынешнее поколение называть «золотым», во многом зависит именно от этих ребят.

Нападение
Карлос Бакка
(27, «Севилья», Испания), Радамель Фалькао (28, «Монако», Франция), Теофило Гуттьерес (29, «Ривер Плейт», Аргентина), Виктор Ибарбо (24, «Кальяри», Италия), Джексон Мартинес (27, «Порту», Португалия), Луис Муриель (23, «Удинезе», Италия), Адриан Рамос (28, «Герта», Германия)

Безусловно, главной звездой атаки сборной Колумбии по праву является Фалькао. До травмы (разрыв крестообразных связок) форвард успел сыграть за «Монако» 17 игр и забить 9 мячей. Сын футболиста, Радамель был назван в честь легенды бразильского футбола, капитана сборной Бразилии – Фалькао. Начинал играть за «Мильонариос», но с 15 лет выступал за различные команды аргентинского «Ривер Плейта», с которым стал чемпионом страны уже во взрослой команде. После этого можно было подумать и о Европе.

Первой остановкой стал «Порту». 17 мячей в розыгрыше Лиги Европы-2010/11 – новый рекорд турнира, не побитый до сих пор. А связка нападающих Халк – Фалькао в том сезоне наколотила 72 мяча во всех турнирах! «Челси» даже хотел обменять Радамеля на Фернандо Торреса (что-то чувствовали, не иначе!), «Манчестер Сити» предлагал за колумбийца 50 млн фунтов, но тот выбрал мадридский «Атлетико». В сезоне-2012/23 Радамель за 4 дня оформил 2 хет-трика, второй – в ворота «Челси» в финале Суперкубка УЕФА! А в мае прошлого года нападающий подписал пятилетний контракт с «Монако», вернувшимся в Лигу 1.


Фалькао

И в «Монако» колумбиец продолжал феерить – вплоть до января и злополучной травмы… Наставник сборной (да и все фанаты и просто неравнодушные к футболу) обещал ждать до последнего. Если врачи дадут добро – безусловно, Фалькао станет одной из самых заметных фигур предстоящего Мундиаля. В «Челси» до сих пор хотят видеть колумбийца в составе команды – даже сейчас, когда он еще не восстановился от травмы и чемпионат мира еще не начался, лондонский клуб готов выложить за Радамеля 32 млн евро. Ну а пока прогнозы на выздоровление Фалькао меняются едва ли не ежедневно.

Впрочем, Пекерман, очевидно, предвидел такой вариант, и потому даже без Фалькао у сборной Колумбии есть кому атаковать. Например, Мартинес, как и Фалькао, начавший европейскую карьеру с «Порту». В этом сезоне на его счету – 20 мячей и 10 результативных передач за клуб. Рамос наколотил 16 мячей в Бундеслиге и попал на карандаш дортмундской «Боруссии». Бакка забил 14 голов в составе «Севильи».  Именно Бакка чаще всего выходил на поле в паре с Фалькао. Если же Радамель так и не восстановится, то наиболее вероятной заменой ему станет Мартинес. На подхвате - Гуттьерес и Муриель.


Гуттьерес и Родригес

Итак, примерный состав ясен, и не выйти из группы колумбийцам могут помешать лишь они сами. Всё же игра команды отличается нестабильностью. Выйдут как на финал – обыграют любого соперника. Начнут играть без настроя – проиграют условной Венесуэле. Поэтому сюрпризы от сборной Колумбии на чемпионате мира возможны только со знаком минус – даже выход в полуфинал, например, сюрпризом не будет. Но, как ни парадоксально, якобы «хороший» жребий может сослужить сборной Колумбии плохую службу – обыграв не самых сильных соперников по группе (а это Греция, Кот-д’Ивуар и Япония), команда может слишком расслабиться на стадии плей-офф. А так сборная Колумбии является одним из фаворитов турнира – пусть не явным, как Бразилия или Испания, но все же лидером.


Группа поддержки сборной Колумбии

…У трех собак Хосе Пекермана клички Катар, Малайзия и Аргентина – по названию стран, в которых он выигрывал звание чемпионов мира с молодежной сборной Аргентины как тренер. Появится ли в его питомнике щенок по кличке Бразилия? Почему бы и нет?

Владимир КУНГУРОВ, Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 4
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
living_la_liga_loca
Если Карлосу Бакке дадут шанс, я думаю, он себя проявит не хуже Фалькао. Карлос провел лучший сезон в карьере, так что ждем продолжения "банкета"
Dnieper
А если по делу, то это одна из тех команд за которую я очень буду переживать на ЧМ. А так традиции изменять не буду, болею за испанцев начиная с ЧМ2006, так и дальше болеть буду.
Dnieper
Что за заголовок такой? Вообще нереально вкурить сути по названию.
gamer_noob
Чудовий огляд збірної Колумбії, все чітко і попорядку.