1

3 хет-трика и 62 дубля УПЛ

Статистические данные ушедшего сезона украинской Премьер-лиги

Подводим статистические итоги очередного сезона для сильнейших украинских команд.

Матчи. Фактически сыграно 222 поединки. Завершились победой хозяев 103 встречи (46,4% от проведенного количества), гостей - 69 (31,1%). В 50-ти случаях сильнейшего не было выявлено (22,5% ничейных игр).

Победы. С минимальным преимуществом одной из сторон завершились 76 поединков, 60 раз одна из команд была сильнее на 2 мяча, а в 36-ти встречах счет был «крупным» (победа в 3 и более мячей).

Крупные победы. В целом убедительно выигрывали 12 команд Премьер-лиги, а проигрывали - 13. Подобные успехи разделились следующим образом: «Шахтера» - 7 раз, «Металлист», «Днепр» - по 5, «Динамо», «Заря» и донецкий «Металлург» - по 4, «Ильичевец» - 2 и еще по разу это сделали запорожский «Металлург», «Черноморец», «Севастополь», «Говерла» и «Карпаты». Без вариантов уступали такие клубы: запорожский «Металлург» - 8 раз, «Волынь» - 6, «Севастополь» - 4, «Ворскла» и «Таврия» - по 3, донецкий «Металлург», «Карпаты», «Заря», «Днепр» - по 2, «Динамо», «Металлист», «Говерла» и «Ильичевец» с «крупным» счетом уступали лишь по разу.

Крупнейшими были победы в матчах «Динамо» - «Металлург» Д. - 9:1, «Шахтер» - «Арсенал» - 7:0 и «Говерла» - «Волынь» - 6:0.

Волевые победы. Уступая по ходу встречи, одна из команд все же получала 3 очка в 17-ти случаях за 30 туров. Таких успехов 4 раза достигал «Днепр», трижды - «Шахтер», дважды «Карпаты», «Металлист» и «Арсенал», по разу «Севастополь», «Черноморец», «Динамо» и донецкий «Металлург». «Лидером» среди команд, которые выигрывали, но в итоге уступили, является «Волынь» - у лучан 4 подобных случая, у «Ворсклы» - 3. А по одному - у запорожского и донецкого «Металлургов», «Арсенала», «Ильичевца», «Таврии», «Севастополя», «Говерлы», «Металлиста», «Днепра» и «Карпат».

Ничьи. Из 50-ти поединков с их мирным завершением поединков самым популярным был счет 1:1, который встречался 24 раза, в 13-ти случаях на табло высвечивались итоговые цифры 2:2. Наконец, на третье место среди ничейных по популярности опустился безголевой вариант завершения игры (12 «сухих» поединков). Также однажды соперники разошлись со счетом 3:3 (так сыграли «Ворскла» и «Волынь»).

Голы. 16 команд совместными усилиями забили 585 мячей, из которых на счету хозяев 336 точных ударов, у гостей - 249. Средняя результативность сезона - 2,64 (1,52-1,12). До перерыва забито 268 голов, после него - 317. Таким образом, доля результативных ударов в первых таймах 45,8%, у вторых - 54,2%. Наиболее результативной командой является «Шахтер», который забивал 62 раза или по 2,21 гола за игру, реже других отмечалась «Таврия» - (15 - 0,54 гола) и запорожский «Металлург» (19 мячей, что в среднем составляет 0,68). Другие команды находятся на самых видных местах среди лидеров и аутсайдеров в обороне. Самая надежная защита имеет «Черноморец», голкиперы которого пропускали только 22 раза (0,79 за матч), и «Шахтер» - 23 (0,82). Больше всех влетало мячей в ворота запорожского «Металлурга» - 54 гола (по 1,93 в среднем) и «Волыни» - 51 (1,82). Самый результативный сезона в Чемпионате ПЛ: «Динамо» - «Металлург» Д. - 9:1.

Автоголы. Количество футболистов, которые забивали голы в собственные ворота: 13.

Дубли и хет-трики. 62 раза игроки забивали по 2 гола за матч. В 6-ти случаях отметился хет-трик в текущем сезоне. Так отмечались Марко Девич («Металлист») в игре с запорожским «Металлургом», Джуниор Мораес («Металлург» Д.) в споре против «Ворсклы», Факундо Феррейра («Шахтер»), играя с «Арсеналом», Максим Фещук («Таврия») - еще один игрок, который трижды поразил ворота запорожцев, Юнес Беланда («Динамо»), который свой лучший матч выдал во встрече с донецким «Металлургом», а также Хавьер («Металлист») во встрече против «Карпат». Лучшее индивидуальное достижение в матче принадлежит Матеусу из «Днепра» - бразилец 4 раза поразил ворота «Волыни».

Предупреждения. Арбитры показывали желтые карточки 957 раз (в среднем по 4,31 за игру). Хозяевам досталось 455 «горчичников», гостям - 502. Чаще всего наказывались игроки «Карпат» - 89 случаев, «Зари» - 81 и «Таврии» - 75. Среди нарушителей чаще всего от арбитров доставалось Виталию Вернидубу («Заря») - 12 предупреждений, Младену Бартуловичу («Карпаты»), Вячеславу Чечеру («Металлург» Д.), Денису Дедечко («Ворскла») и Яну Масло («Волинь»), которые успели «собрать» по 10 подобных наказаний. Самая корректная команда турнира в случае «Металлист» - лишь 43 предупреждения, у запорожского «Металлурга» и «Шахтера» - по 46.

Удаления. 52 раза футболистам была показана красная карточка. «Лидеры» среди клубов - «Волынь» (8 подобных санкций), «Зари», «Днепра» и запорожского «Металлурга» (по 5). Без удалений не обошлась ни одна команда. А одним ограничились «Ворскла», «Говерла», «Ильичевец» и «Шахтер». Лишь один игрок увидел «красный свет» дважды за сезон. Речь идет о Тони Шуниче («Заря»).

Пенальти. Судьи указывали на 11-метровую отметку 57 раз, реализовано из этих попыток 45 ударов. Процент эффективности - 78,9. Для хозяев данные показатели составляют: 26 из 31-го - 83,9%; для гостей - 19 из 26-ти - 73%. Чаще всего пробивали пенальти игроки донецкого «Металлурга» - 6 раз. Лишь однажды с «точки» имел возможность отличиться «Ильичевец». Меньше половины таких ударов реализовала «Волынь» (один из 3-х). Больше других пенальти исполняли в сторону ворот «Таврии» (7) и «Ильичевца» (6). Лишь по одному удару без защиты» назначен в ворота двух команд - «Черноморца» и «Говерлы».

Зрители. В присутствии болельщиков состоялось 215 матчей, и они собрали на трибунах стадионов команд Премьер-лиги 2 426 553 посетителя, что в среднем за игру составляет 11 286. Наиболее популярной командой снова стал «Шахтер» (в среднем каждый матч «горняков» смотрит 25 063 любителя футбола). Наименьшая эта цифра в «Таврии» - 5 993.

Серии (без учета предыдущего Чемпионата):

Победная - 7: «Черноморец» (4-10 туры)
Проигрышная - 8: «Металлург». (6-13 туры), «Волынь» (25-30 туры + 19-й и 20-й)*
Ничейная - 3: «Карпаты» (4-6 туры, 15-17 туры), «Ворскла» (14-16 туры), «Черноморец» (28-30 туры)*
Беспроигрышная - 14: «Металлист» (1-15 туры, без 12-го)
Безвыигрышная - 16: «Металлург». (4-22 туры, без 15-го, 19-го и 20-го)
Безничейная - 18: «Шахтер» (12-30 туры, без 27-го)*
С забитыми мячами - 15: «Днепр» (1-17 туры, без 12-го и 16-го)
С пропущенными мячами - 14: «Таврия» (1-15 туры, без 14-го)
Без забитых мячей (свыше 300 минут): «Таврия» (600 минут, 22-26 туры + 19-й и 20-й), «Металлург» З. (565 минут, 23-27 туры + 19-й и 20-й), «Таврия» (436 минут, 3-7 туры), «Говерла» (359 минут, 4-8 туры), «Волынь» (355 минут, 10-14 туры), «Черноморец» (336 минут, 10-14 туры), «Ильичевец» (332 минуты, 1-4 туры), «Металлург» З. (332 минуты, 17-18 туры + 21-23 туры), «Севастополь» (324 минуты, 20-й, 27-29, 22-й туры), «Ильичевец» (306 минут, 9-12 туры)
Без пропущенных мячей (свыше 300 минут): «Днепр» (502 минуты, 12-й, 21-25, 19-й туры), «Шахтер» (425 минут, 15-22 туры, без 19-го и 20-го) «Говерла» (412 минут, 9-14 туры), «Заря» (318 минут, 10-14 туры), «Волынь» (310 минут, 17-18 туры + 21-23 туры), «Шахтер» (309 минут, 4-7 туры).