Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
588
0

Человек-оркестр

Единственный пастух мадридского стада великий Альфредо ди Стефано

Человек-оркестр

Всякий, кто читал Владимира Набокова, наверняка замечал выпирающую из его чудесной прозы уверенность в том, что круче него никто не писал, не пишет, и, скорее всего, не напишет. Самое любопытное, что эта уверенность не мешала Набокову писать гениальные книги одну за другой. А вот в мире футбола был такой игрок Альфредо ди Стефано, который без тени хвастовства или самоуверенности (как и в случае с Набоковым), просто констатации факта для, заявлял, что лучше него никто не играл, не играет и не будет играть в футбол.

Сейчас, сквозь толщу десятилетий очень трудно разобраться, кто реально был круче. То есть, вот с Набоковым проще, его можно прочесть и все станет понятно. А ди Стефано… Даже Пеле большинство из нас видели либо старым с банкой кофе, либо черно-белым и молодым в кадрах кинохроники. Но если вы все-таки представляете себе масштаб Пеле, то знайте, что ди Стефано в ответ на провозглашение прессой бразильца Королем футбола сказал: «А кто вам сказал, что это место вакантно?».

Между прочим, руководитель нашего сайта Дмитрий Копий очень уважает Альфредо ди Стефано и когда принимает на работу журналиста, всегда спрашивает краткую биографию великого аргентинца. Так что, если вы планируете работать на sport.ua, обязательно повторите основные вехи карьеры ди Стефано.
И небольшой ликбез по этой части, как обычно, подготовлю вам я. Альфредо был внуком итальянского моряка с острова Капри. Именно моряк по имени Мигель и перебрался в Аргентину. Там дела его пошли неплохо и его дети и внуки не особо нуждались. Сын его (героя нашего папик) был футболистом-любителем, а еще одним из учредителей клуба Бока Хуниорс.

Так что мяч из кроличьих шкурок ди Стефано не шил и грузчиком не работал (как и Набоков, собственно). Что не помешало ему стать великим футболистом – видимо не только голод и нищета толкают человека на подвиги. Есть и автономный талант, с наличием которого ничего нельзя поделать.

Можно быть спесивым, самовлюбленным, неприятным в общении человеком, но талант сгладит все острые углы и осветит своего носителя в самом подходящем свете. Потому что характер – это мелочь, а талант – чудо природы. Проблема в том, что словом талантливый часто называют слишком многих. Но это проблема правильных определений. Называя талантом ди Стефано, этим же словом уже не тянет назвать парня из первой лиги, который славно умеет закручивать на дальнюю штангу.

Ди Стефано успел поиграть в своей жизни и в Колумбии (в непризнаваемой ФИФА лиге), и в Аргентине само собой и в Испании, где и снискал себе славу лидера и пастуха мадридского Реала. Тогда в этой команде была ситуация как сейчас – очень много звезд, гораздо больше чем во всех иных командах вместе взятых. Пушкаш, Копа, Хенто, Диди и многие другие. А пастух был один – Альфредо ди Стефано, который четко дистанцировался от звездных коллег и не переставал подчеркивать свою исключительность. Когда захотели купить Пеле, возмутился до предела. Тогда же и сказал свою знаменитую фразу про то, что двух пастухов не может быть в одном стаде. Пастухов может быть больше чем овец, - может, конечно, заметить Флорентино Перес, но к чему это приводит, мы все недавно видели.

Вообще-то, Альфредо имел все основания говорить то, что он говорил. Именно он привел Реал к пяти подряд победам в КЕЧ, он забивал множество голов, а к тому же умудрялся отрабатывать в защите и полузащите и носиться по полю туда-сюда, шокируя этим защитников 50-х годов. Он был силен, быстр и невероятно техничен. Есть еще одна старая футбольная поговорочка – есть люди, которые таскают пианино, а есть пианист. Это говорится обычно про плеймейкеров (с допущением, что пианино надо куда-то таскать). Так вот, Альфредо ди Стефано, по словам очевидцев, заменял собой целый оркестр. Это и одна из его кличек – Человек-оркестр (а еще Белая стрела, Белая Молния, Герой двух континентов, Сеньор Реал и много др.).

Альфредо ди Стефано родился 4июня 1926 года. Нападающий. Играл за Ривер Плейт, Уракан (оба - Аргентина), Мильонариос (Колумбия), Реал Мадрид, Эспаньол (оба - Испания). За клубные команды провел 521 матч, забил 377 голов. За сборные Аргентины и Испании провел 39 матчей, забил 29 голов. 5-кратный обладатель Кубка чемпионов (1956-1960). Обладатель Межконтинентального кубка 1960 года. 8-кратный чемпион Испании (1954, 1955, 1957, 1958, 1961-1964 гг.). Обладатель Кубка Испании 1962 года. Обладатель "Золотого мяча" Европы 1957, 1959 годов. Победитель чемпионата Южной Америки в 1947 году. 5 раз был лучшим бомбардиром чемпионата Испании. 3-кратный чемпион Колумбии. Чемпион Аргентины и обладатель Кубка Либертадорес.
Тренировал: Эльче, Боку Хуниорс, Валенсию, Спортинг, Райо Вальекано, Кастилью, Ривер Плейт, Реал (Мадрид). Как тренер был чемпионом Испании и Аргентины, выигрывал с Валенсией Кубок Европейских Чемпионов в 1980 и Суперкубок в 1981.

Андрей Крикунов

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Стало известно, сколько Реал заплатил за трансфер Лунина Заре
Футбол | 26 апреля 2024, 12:40 14
Стало известно, сколько Реал заплатил за трансфер Лунина Заре

На украинского вратаря в свое время претендовали «Наполи» и «Ливерпуль»

Травма позади? Цыганков – в заявке Жироны на матч с Лас-Пальмас
Футбол | 26 апреля 2024, 14:03 0
Травма позади? Цыганков – в заявке Жироны на матч с Лас-Пальмас

Украинский вингер готов сыграть за свою команду

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.