Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Формула 1
|
791
0

Дэвид Култхард об итогах Гран При Монако

В традиционной авторской колонке бывший гонщик Формулы 1 Дэвид Култхард подвёл итоги Гран При Монако

У Mercedes очень непростая ситуация с отношениями гонщиков, которая ещё больше обострилась в Монако, но в команде умело управляют ожиданиями и знают, чего от них ждёт пресса. В Mercedes делают всё, чтобы Хэмилтон и Росберг не врезались друг в друга, но в остальном они имеют право бороться.
 
Неисполнительный директор команды Ники Лауда на своём опыте знает, что такое борьба с напарником, а у руководителей – Тото Вольффа и Падди Лоу – есть только два варианта. Они могут внести небольшие коррективы, запретив гонщикам совершать определённые действия, или предоставить им полную свободу действий, продемонстрировав всем: смотрите, у нас два конкурентоспособных пилота, им платят за то, чтобы они боролись, но не врезались друг в друга, а в остальном они полностью свободны.
 
На самом деле, сценарий конфронтации в духе Сенны-Проста серьёзно увеличивает привлекательность успехов для Mercedes и их партнёров, чем если бы они просто доминировали по ходу сезона. Негативный эффект возможен только в том случае, если в итоге они упустят титул, но этого не произойдёт. Мы уже знаем, что один из пилотов Mercedes в этом году выиграет титул.
 
В Монако стало известно, что во время борьбы за победу в Испании Хэмилтон нарушил инструкции команды, переведя силовую установку в режим большего расхода топлива, но Льюис сказал, что Росберг поступил точно так же в Бахрейне, так что это были ответные действия.
 
Просить гонщика отказаться от того, что может позволить ему добиться большего – всё равно, что запрещать ребёнку облизывать мороженое, которое он держит в руке. Нельзя ожидать, что прирожденный победитель не будет использовать каждый доступный инструмент, каждую уловку, чтобы добиться максимума, пока эти действия соответствуют правилам.
 
Я не удивлён, что отношения между Хэмилтоном и Росбергом накалились, правда я не ожидал, что это произойдёт так быстро. Впрочем, это типично для ситуации, когда напарники по команде ведут борьбу за чемпионский титул только друг с другом. Пока в чемпионате нет никого, кто мог бы вмешаться в их борьбу, а проигравший не сможет утешить себя мыслью о том, что у победителя была лучшая машина.
 
В Монако Хэмилтон был очень раздражен ошибкой Росберга в квалификации, которая не позволила ему завершить финальный быстрый круг – он ясно дал это понять, хотя напрямую и не обвинял напарника. Хэмилтон явно хотел обсудить этот инцидент с журналистами, а Нико – напротив, не акцентировал эту тему. Только Росберг точно знает, сделал ли он это преднамеренно – остальные могут только предполагать, но Хэмилтон и его инженер должны выяснить, почему Нико всегда первым проезжал свою попытку в квалификации.
 
На свободных заездах и в квалификации Росберг первым из гонщиков Mercedes покидал боксы, а математика здесь простая – если за две минуты до конца квалификации нужно выехать и превзойти результат напарника, а он своими действиями вызывает появление желтых флагов, ваша игра окончена.
 
Вероятно, Хэмилтон был расстроен ещё и тем, что они не смогли ничего противопоставить этой схеме, поскольку чувствовал, что Нико намеренно совершил ошибку.
 
Возможно, он думал, что чем ближе к концу сессии, тем быстрее трасса, но в Монако этот принцип не работает – там нужна уверенность в себе и машине, чтобы показать хорошее время, а в начале сессии это происходит или в конце – не имеет значения.
 
После гонки в Монако Хэмилтон был нацелен продемонстрировать «кто есть кто» в Канаде. Я уверен – в Mercedes вновь позволят гонщикам бороться друг с другом, и никто из них не отдаст победу без боя. Это здорово для Формулы 1. Подобные сражения случаются раз в несколько десятилетий, и нам остаётся лишь получать удовольствие от борьбы, в которой Хэмилтон и Росберг не остановятся ни перед чем, чтобы в итоге оказаться лучшим».

Ф1
Источник f1news
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Как это возможно? Вратарь получил две желтые, но продолжил матч еврокубка
Футбол | 18 апреля 2024, 22:54 6
Как это возможно? Вратарь получил две желтые, но продолжил матч еврокубка

Мартинес достал арбитра своими выходками, но выиграл серию пенальти

Известно, кто подсказал Лунину остаться на месте перед ударом Бернарду
Футбол | 18 апреля 2024, 12:44 1
Известно, кто подсказал Лунину остаться на месте перед ударом Бернарду

Тренер вратарей «Реала» считал, что не прыгать стоит только в одном случае из трех возможных

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.