Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
| Обновлено 04 июня 2014, 13:15
8799
8

Города ЧМ-2014: Бразилиа

Sport.ua представляет города чемпионата мира по футболу

| Обновлено 04 июня 2014, 13:15
8799
8
Города ЧМ-2014: Бразилиа
fifa.com

Выпуском про столицу Бразилии открывается серия материалов на Sport.ua, посвященных предстоящему старту чемпионата мира. Вплоть до матча открытия увидят свет десятки интереснейших материалов о городах и стадионах чемпионата мира, а также непосредственно о самих участниках Мундиаля.

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Итак, начнем с основ. Бразилиа – столица Федеративной республики Бразилия с населением в 2,5 миллиона жителей. Это то, что мы помним из уроков географии. Ну и Киев - город-побратим со столицей Бразилии!

На самом деле, про Бразилиа известно не так уж и много, разве что то, что она похожа названием на страну. Такое название выбрано не случайно, ведь до середины 20-го века такого города вовсе не существовало, а на его месте были стереотипные «джунгли и стая диких обезьян». После получения независимости в начале 19-го века Рио был столицей Бразилии почти двести лет, но потом власти страны приняли решение перенести столицу в центр, подальше от опасной территории на берегу, и буквально с нуля построить новый город. Так за полвека «джунгли» с населением в несколько тысяч человек превратились в современный мегаполис.

Начало строительства города

Сам город плотно связан с городами-спутниками, где проживают почти два миллиона человек, в центре агломерации, где находятся все административные здания, могут позволить себе жить не больше полумиллиона людей. Из-за маленькой территории округа жилье там стоит просто умопомрачительных денег.

Административная часть города

В столице есть две ветки метро, которые связывают Бразилиа с пригородными территориями, где, в принципе, и будут жить болельщики, ведь именно там сосредоточенна масса отелей и частных арендодателей.

Кстати, о жилье. Тем, кто еще не успел зарезервировать себе место для проживания во время матчей чемпионата мира, нужно будет хорошо потрудиться, дабы найти себе ночлег. Места для кемпинга стартуют от 40 долларов за сутки, а койко-место предлагают от 70 долларов. Естественно, есть варианты и за несколько тысяч долларов.

Что касается архитектуры, то город богат на достаточно модерновые здания, несмотря на то, что часть из них была построена в середине прошлого века.

Так, архитектор Нимейер построил уникальный кафедральный собор с частью помещений, находящихся под землей. С улицы виден только купол из бетона и стекла.

Кафедральный собор

Интересно, что согласно плану, утвержденному еще в 60-х годах минувшего столетия, дома в центральной части города не строят выше шести этажей, что тяжело представить в городах-миллиониках.

Поговаривают, что город из космоса напоминает реактивный самолет с учреждениями федерального значения в фюзеляжной части. Хотя архитектор Лусио Коста, составлявший план города, пытался изобразить бабочку.

Расстояния до крупных городов страны:

Гояния: 209 км
Белу-Оризонти: 740 км
Сан-Паулу: 1020 км
Рио-де-Жанейро: 1160 км
Салвадор: 1540 км
Порту-Алегри: 2027 км
Манаус: 3490 км

СПОРТ

Что касается спортивно-футбольной составляющей, то Бразилиа больше подходит к месту проведения спортивных мероприятий, нежели славится своими футбольными клубами, например.

Футбольных клубов в городе три, но все они не то, чтобы не входят в элиту, а с трудом дотягивают до профессионалов, колеблясь между третьими и четвертыми дивизионами страны. Двенадцать лет назад команда «Эспортива ду Гама» вышла в финал Кубка Бразилии. О каких-то выдающихся футболистов из этого региона не сообщается.

ЧЕМПИОНАТ МИРА 2014

Матчи чемпионата мира пройдут на Национальном стадионе Бразилиа им. Мане Гаринчи. Арена была построена в 1974-м году, снесена и заново отстроена под чемпионат мира. Строительство обошлось в 900 миллионов долларов. Надеюсь, теперь понятно, почему народ в стране активно протестует против проведения Мундиаля?

Национальный стадион вмещает 69,5 тысяч зрителей, что делает его вторым по вместимости в стране, после легендарной «Мараканы».

Национальный стадион

В 2013-м году на «Национальном» состоялся матч-открытия Кубка Конфедераций (Бразилия – Япония – 3:0).

На стадионе в Бразилиа запланировано семь матчей мирового первенства – четыре на групповой стадии, матч 1/8 финала, четвертьфинал и игра за третье место.

Расписание матчей в Бразилиа

15 июня. Группа Е. Швейцария – Эквадор – 19:00

19 июня. Группа С. Колумбия – Кот-Д`Ивуар – 19:00

23 июня. Группа А. Камерун – Бразилия – 23:00

26 июня. Группа G. Португалия – Гана – 19:00

30 июня. 1/8 финала. 1Е – 2F – 19:00

05 июля. 1/4 финала. 19:00

12 июля. Матч за 3-е место. 23:00

ЛОГОТИП

Фоновое изображение представляет собор Бразилиа, архитектурный вид которого известен во всем мире, с огромным голубым небом, «море Бразилиа», над ним.

Желтый справа представляет восход солнца на востоке, в то время как оранжевый слева представляет его закат на западе.

Бразилиа имеет одни из самых больших просторов зеленой зоны в мире - почти в пять раз стандартов рекомендованых Всемирной организацией здравоохранения - в ​​виде огромного городского парка, который изображается здесь через все возможный оттенок зеленого.  

Футболист на переднем плане состоит из различных цветов, поэтому представляет все национальности, которые составляют бразильское общество, а также сближение игроками со всего мира. Равномерное распределение цвета фона напоминают зеленый, желтый, синий и белый - цвета бразильского флага.

Влад ДУДКА, Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 8
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
airwolf77
только болельщиков Руанды в города не пускайте...набедокурят ...лаптёжники млин...аэропорт,экран и эшелон браги...
SokRat
Приношу свои извинения. Статью читать было некогда, поэтому прочел только заголовок, вот и сделал не правильные выводы.
zan1980
900 лямов-нихрена себе
SokRat
Может, все же, "Города ЧМ-2014: БразилиЯ"?
OnlyKyev1927
Поехать бы туда... хотя зачем туда ехать, Украина ведь не попала.