9

Последний довод королей

Впечатления зрителя от финала Лиги чемпионов

marca.com

Не счесть уже, сколько финальных матчей удалось повидать на своем веку. Был даже период, когда казалось, что идея финала, как такового, в футболе себя полностью дискредитировала. В том смысле, что борьба за результат, неизбежно выходя на первый план, выхолащивала саму игру.

И все же каждый раз ты садишься к экрану в надежде на то, что увидишь именно то, за что любишь этот вид спорта. Хотя, как выясняется, не все мы любим его за одно и то же. Послушать наших комментаторов, так выходит, первостепенное в футболе – борьба и случайность.

Так воспитывается вкус поколения. О вкусах спорить – занятие неблагодарное. Следует лишь понимать, что они, во многом, формируются средой, в которой живешь. И являются отражением реалий конкретного общества. В данном случае, больного враждой и нестабильностью.

А мне уж позвольте по-старинке поговорить с  Вами о том, за что люблю футбол я. Или, вернее сказать, о том, что вызывает интерес у меня и, как показала жизнь, у большинства обывателей, не пытающихся нырять в глубины футбольной «науки». И не ставящих целью блистать своими познаниями в ней.

В Лиссабоне мы увидели, на мой взгляд, игру средней степени зрелищности. Ибо зрелищность не есть бесконечная беготня с мячом и борьба за него с перманентным триумфом обороны. Игра в футбол красна, в первую очередь, голевыми моментами. Остальное, извините, прелюдия к футболу.

Да, каждый второй из этих моментов в финале завершался голом. Но, во-первых, всего-то их было восемь за сто двадцать минут – а это не так уж и густо, на самом деле. Добротный европейский матч играется со средней «скоростью»: один момент в десять минут. Проверено давно и многократно.

Так то ж финал, скажете Вы, и я не стану спорить.

А во-вторых, почти половина этих эпизодов, закончившаяся голами в ворота одной команды, имела место в последнюю десятиминутку. И стала следствием банальной усталости, когда эту команду, что называется, «дожали».

Вот я и говорю: в этом смысле, футбол был вполне сносным, но не более того. Я посмотрел его с интересом, но восхищаться зрелищем не стану. Особенно, если вести речь про первые полчаса. Спасибо, однако, уже за это: смотреть ведь таки-было на что.

Молчу о том, что половина ключевых фрагментов игры сопровождается примечаниями: ошибка, рикошет, пассивность защитников и т.п. Футбол без этого не бывает, но если их процент зашкаливает, то это уже борьба в футбол, а не игра. Здесь было фифти-фифти.

Другое дело интрига. Она была поистине сумасшедшей. Авторское воображение уже рисовало штампованный заголовок типа «Король умер! Да здравствует…», когда, за две минуты до окончания основного времени, мадридские «короли» успели предъявить нам и сопернику свой последний аргумент. Выдох Хаби Алонсо был красноречивее всех комментариев.

Последний довод для этих полутора часов, спасший надежду и продливший интригу еще почти на полчаса. Решающий же, который поставил «атлетов» на колени, был пущен в ход уже за десять минут до финального свистка. После него команду Симеоне уже добивали.

Справедлив ли исход поединка? Безусловно, «Реал» победу заслужил. Причем, именно в дополнительное время. Но более закономерным назвал бы счет 2:1. С оглядкой на весь матч. А вот на выходе, при чисто арифметическом подсчете соотношения голевых шансов, у меня получается где-то 2:0.

При этом последний, заслуживающий внимания, момент у «Атлетико» был еще в концовке первого тайма: промах Адриана после подачи углового Габи. Остальные три тайма в футбол больше и, пожалуй, лучше играла команда Анчелотти.

Не увидел серьезных судейских ошибок, повлиявших на результат. Стало быть, полагаю, арбитры справились со столь ответственным заданием.

Фортуна в этот вечер взяла выходной. Ляпсус Касильяса, к примеру, – это именно ляпсус, как неотъемлемая составная часть действий футболиста. Не ошибается лишь тот, кто ничего не делает. Но футбольный бог в игру не вмешивался, он смотрел ее вместе с нами.

Хотя, соглашусь с Вами, замена ключевого игрока на 9-й минуте, со всеми вытекающими последствиями для маневрирования составом, это очень похоже на невезение. Но, надо думать, уже сам выход Диего Косты был осознанным риском.

Знаете, было довольно сложно выделить главную личность матча. Пусть это будет Бэйл. Помимо того, что он забил в эффектнейшем стиле победный гол, Гаррет запомнился своими регулярными набегами в штрафную соперника, хоть его ударам и недоставало точности. К слову, первый из них и самый опасный начал отсчет голевых моментов матча на 32-й минуте.

А лучшим назову гол Рамоса с передачи Модрича. Тот самый последний довод «королей». Не только по значению, но и чисто визуально, как зритель.

Болел за «Атлетико». Не то, чтобы против «Реала» - просто по-детски хотелось нового обладателя Кубка чемпионов.

Но ничего не имею против заслуженной победы 10-кратных. И ею вернувшаяся на трон мадридская династия вновь подтвердила свое право первородства в европейском футболе.

Скажу больше. Эта команда Анчелотти, как по мне, выглядит более футбольной, в сравнении с «Реалом» Моуринью. Но это всего лишь личное мнение, как и все, что Вы прочли выше. Оспаривать его можно и нужно. А вот критиковать, лишь на том основании, что кто-то думает иначе, искренне считая себя постигшим истину в футболе, по меньшей мере, смешно.

В целом, финал удался. Футбола было достаточно, матч смотрелся на одном дыхании, победил сильнейший, судьи игру не испортили, без красивых голов и героев не обошлось. Что еще нужно человеку, чтобы в хорошем настроении встретить воскресную ночь?