|
578
0

ЦСКА и Динамо в Зазеркалье

Первые четвертьфиналы Евролиги лучшие клубы России провели зеркально противоположно

Евролига. 1/4 финала. Первый матч
ЦСКА (Москва) — «Маккаби» (Тель-Авив, Израиль) — 80:58 (21:6, 19:16, 16:12, 24:24)
Ц: Лэнгдон (16 + 3 передачи), Андерсен (14 + 4 подбора), Холден (12 + 4 подбора), Ван Ден Шпигель (11), Торрес (4 + 10 подборов + 4 передачи), Папалукас (4 + 5 подборов + 8 передач).
М: Вуйчич (10 + 9 подборов), Байнам (9), Ясайтис (7 + 4 подбора), Йеретин (7 + 4 подбора), Арнольд (7 + 6 подборов).

С самых первых секунд матча обе команды засели в защите: 3-0 после первых трех минут, 6-5 к середине первой 10-минутки. Команды очень редко предоставляли сопернику дважды бросить по кольцу, и оба четвертьфиналиста Евролиги грешили потерями и промахами — издержки нервозности перед важной встречей. Однако все равно ЦСКА удавалось несколько больше, чем желто-синему оппоненту. То Смодиш найдет буквально несколько свободных сантиметров, бросит взгляд на кольцо и попадет из-за шести метров, то аналогичное мероприятие удастся Траджану Лэнгдону. Мелочи воплотились в небольшое преимущество: 11-5 за 3 с половиной минуты до конца первой четверти. Стоило разнервничаться словенскому нападающему, как на площадке появилась вторая смена: Папалукас, Андерсен и Ван Ден Шпигель. Ну, а когда с дистанции попал и австралийский нападающий ЦСКА, главный тренер «Маккаби» Невен Спахия взял минутный перерыв: 17-6 за полторы минуты до истечения времени первой четверти. Но Андерсен на этом не остановился, в следующей атаке он принес армейцам еще 3 очка одним попаданием: 20-6.

Еще два трехочковых попадания от Холдена и Лэнгдона помогли ЦСКА окончательно освободиться от нервозности: 30-10 спустя три минуты второй четверти (8 дальних за 13 минут!). Только опустившись на эту отметку «Маккаби» освободился от давления ожиданий и включился в игру. Как бы там ни было, именно в этом матче от желто-синих хотели чуда. Только накануне вся команда отпраздновала начало главного еврейского праздника Пейсаха, для подготовки к серии руководство делало все возможное. И вот, когда стало ясно, что все усилия пошли прахом, соперник ЦСКА ухватился за отметку «-20», как за спасательный круг. Впрочем, с течением времени армейцы справились и с этим всплеском активности «Маккаби». За 2.02 до конца половины Невен Спахия снова прибег к тайм-ауту. Его подопечные, сократив было отставание до «-16», снова прекратили поспевать за своими оппонентами в защите. Две четверти «Маккаби», усилиями Николы Вуйчича удалось завершить с разницей меньше, чем 20 очков: 40-22. Но в любом случае, 22 пропущенных очка за 20 минут — это выдающийся результат.

Надобности в ударном труде в третьей, решающей четверти ЦСКА, по сути дела, не испытывал. Вопрос был только в том, удастся ли сохранить концентрацию на протяжении оставшегося времени. Однако за первые шесть минут хозяева позволили «Маккаби» набрать только шесть очков. Лишь после того, как табло отразило счет 51-28, ЦСКА несколько успокоился и позволил сопернику выдать небольшую серию попаданий: 0-5. Однако грозный взгляд Этторе Мессины и его же активная жестикуляция не позволили армейцам выпустить из рук инициативу. Четверть хозяева выиграли с небольшим преимуществом: 16-12. Счет 56-34 в общем-то устроил тренерский штаб красно-синих.

Отдавать инициативу накануне путешествия в желтое море Nokia Arena никто из армейцев даже не собирался. Наоборот, в четвертом периоде ЦСКА выворачивался на изнанку для того, чтобы «Маккаби» не оставалось ничего, кроме как посыпать голову пеплом. Можно даже не сомневаться, что если тренерский штаб соперника и постарается привести психологическое состояние игроков в норму, то уж израильские журналисты и болельщики вряд ли проявят понимание и такт. Воспоминаний о Москве Спахии и Ко избежать не удастся. Как себя проявит команда, посмотрим через 50 часов. Вот тогда и выяснится, как желто-синие умеют играть под давлением. В середине четверти разрыв в счете неумолимо приближался к отметке «+30». Однако за полторы минуты вернулся на привычную отметку в 20 очков.

Этторе Мессина, главный тренер ЦСКА:
— Мы показали хорошую игру, захватив инициативу, сыграв агрессивно с первой же четверти. На протяжении всей первой половины мы оставались сконцентрированы, а когда в том же духе начали третью четверть, «Маккаби», похоже, поверил в отсутствие шансов. Нужно еще посмотреть запись этого матча, но похоже, соперник вынуждал нас бросать из-за дистанции. Я рад, что игроки не выказали никаких признаков боязни, и воспользовались предоставленной возможностью. Впрочем, хотелось бы предостеречь болельщиков от досрочной отправки нас в «Финал четырех». В плей-офф все может решить одна-единственная ошибка. Если мы уступим в Тель-Авиве хоть одно очко, нам придется вернуться в Москву на третий матч, который будет решающим, а соответственно куда более сложным.

Невен Спахия, главный тренер «Маккаби»:
— Хотелось бы поздравить соперника с победой. Это было впечатляюще. Думаю, «Панатинаикос» и ЦСКА сейчас две лучшие команды в Европе. У нас был план на этот матч, но я никак не предполагал, что судьба встречи решится уже в первые десять минут. Некоторые вещи, которые мы сегодня себе позволили, оказались абсолютно недопустимы в матче с таким соперником, как ЦСКА. К примеру, 9 потерь или 11 подборов на чужом щите — цифры вроде бы не из ряда вон выходящие, но для того, чтобы обыграть эту команду, нужно показывать все возможное, добиваться показателей близких к идеалу.

«Панатинаикос» (Греция) — «Динамо» (Москва, Россия) — 80:58 (23:11, 23:16, 17:11, 17:20)
П: Бечирович (17 + 3 подбора), Шишкаускас (16 + 4 подбора + 3 передачи), Батист (10).
Д: Экези (15 + 4 подбора), Дин (14 + 3 передачи), Пападопулос (7 + 7 подборов).

Перед игрой в стане «Динамо» нервничали все. От игроков до руководителей клуба. С одной стороны, это вселяло определенный оптимизм — отсутствие волнения означало бы, что наша команда смирилась с поражением заранее. Ведь в четвертьфинальной схватке с будущим хозяином «Финала четырех» москвичи считались аутсайдерами без каких-либо оговорок. Это признавали и главный тренер «Динамо» Душан Ивкович, и основной центровой Лазарос Пападопулос.

«Панатинаикос» же кокетничать особо не собирался. Правда, его наставник Желько Обрадович выразился достаточно витиевато: мол, «Динамо» сейчас находится не в такой хорошей форме, как в январе, и поэтому потенциал греческого клуба, в целом, повыше. А вот Димос Дикудис, еще два года назад игравший за ЦСКА под руководством Ивковича, без всякой дипломатии «рубанул» с плеча: «Мы лучше, чем «Динамо».

Можно сказать, что афинская команда перед четвертьфиналом добровольно отрезала себе все пути к отступлению. Что ж, если учитывать результат вчерашнего матча, это свидетельствует не столько о самоуверенности «Пао», сколько о его мощи.

О том, что творилось перед игрой на подступах к стадиону, подробно распространяться не стану. Все читатели «СЭ» и так прекрасно знают, что обычно происходит на баскетболе в Греции, особенно если речь идет о матчах столь высокого уровня. Буйнопомешанные собрались в кучу, натянули на себя майки и шарфы, а успокоительное получить и не подумали. После чего вся эта зеленая армада, голося во все глотки, двинулась на трибуны — болеть за «Панатинаикос». То бишь, против «Динамо».

Поначалу оборона нашей команды внушала определенный оптимизм — 5:2 в ее пользу после попадания Пападопулоса с фолом. Однако на этом успехи бело-голубых закончились. Гости стали промахиваться раз за разом, в то время как хозяева непринужденно набирали очки. Шишкаускас чередовал точные трехочковые с затяжными проходами, а Диамантидис легко переигрывал как Поповича, так и Гилла, попутно выписав обоим по блок-шоту еще до конца первой четверти.

У динамовцев в атаке не получалось практически ничего. Гилл, едва выйдя на паркет, отдал пас собственной скамейке запасных, а несколько минут спустя отправил еще одну передачу по тому же адресу. Попович, в одиночестве убежав в отрыв, смазал бросок сверху. Снайперы «Динамо» (особенно Дин) частенько не добрасывали даже до дужки.

В общем, как и предсказывал накануне «СЭ», два вчерашних четвертьфинальных матча с участием российских клубов получились зеркальным отражением друг друга. В одном наши (ЦСКА) были хозяевами, фаворитами и выиграли «в одно кольцо» (у «Маккаби»), в другом — гостями, аутсайдерами и проигравшими. По всем статьям…

После недолгой стартовой раскачки «Пао» выдал убедительный рывок — 15:2. До конца первой половины преимущество греческого клуба колебалось в районе 16-18 очков. А стоило игре возобновиться после большого перерыва, как Бечирович точным трехочковым довел разницу до отметки «+20». Единственным «светлым пятном» в динамовском нападении вчера был центровой Экези, последний раз в выходивший на площадку в матче Евролиги почти полтора месяца назад. Нигериец еще в первой половине встречи набрал 13 очков, да и защищался порой неплохо. Впрочем, на исход матча его неожиданные «подвиги» повлиять, разумеется, не могли.

Судя по всему, вряд ли кто-то сможет помешать «Панатинаикосу» дойти до финала Евролиги-2006/07, который состоится 6 мая в том же зале, что и игра с «Динамо». Как и помешать успешно преодолеть другую половину «сетки» плей-офф еще одному фавориту — ЦСКА. Кстати, вчерашние матчи в Москве и Афинах завершились с совершенно идентичным результатом.

Душан Ивкович, главный тренер «Динамо» М:

— Команда сыграла плохо. Откровенно плохо. Для хорошего баскетбола вообще-то требуются две команды, а сегодня на паркете была только одна — «Панатинаикос». Греки показали очень хорошее качество игры, причем с первой и до последней секунды. Я не стану делать скидок на быстрые фолы, которые получили Фоцис и Пападопулос. Они, конечно, ключевые баскетболисты «Динамо». Но основная причина поражения — отсутствие желания и воли у моих игроков. Беру всю ответственность за сегодняшний результат на себя. И надеюсь, что в четверг, во втором матче, счет на табло будет совершенно иным.

Отчет: Sport.ua

«Тау Керамика» (Испания) — «Олимпиакос» (Греция) — 84:60 (20:12, 20:16, 19:12, 25:20)
Т: Ракочевич (24), Эрдоган (13), Скола (8 + 9 подборов).
О: Домеркант (13), Хоскин (11).

«Уникаха» (Испания) — «Барселона» (Испания) — 91:75 (17:24, 29:16, 26:19, 19:16)
У: Файсон (17), Де Мигель (13 + 7 подборов), Родригес (12).
Б: Наварро (15), Басиле (11), Марконато (11 + 8 подборов).