Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Международные турниры
|
8218
23

ЧМ-2014. Первый полуфинал. Игроки «Тре Крунур» лишь обещали

Россия добывает волевую победу над Швецией и становится финалистом

ЧМ-2014. Первый полуфинал. Игроки «Тре Крунур» лишь обещали

В первом полуфинале минского чемпионата мира встретились фаворит турнира и действующий чемпион. Россияне выиграли все восемь предыдущих матчей, а шведы обещали стать первыми, кто остановит команду Олега Знарка. Кстати, «красная машина» в своей нынешней кадровой комплектации последний раз проигрывала как раз «Тре Крунур» в матче последнего раунда Евротура.

Не успели все зрители занять свои места, а шведы уже провели разящую атаку. Меллер свой шанс после молниеносного выхода «один в ноль» реализовал идеальным броском во вратарский домик. Стартовые испытания для россиян для этого не закончились – они оказались в меньшинстве. Да, получилось не пропустить, но «помятому» фавориту потребовалось время, чтобы наладить игру, а большинство не сильно помогло. Скандинавы мастерски гасили темп за счет контроля над шайбой и отличного катания, причем в чужой зоне. Неубедительно россияне выглядели и при реализации второго большинства, а вот первую же серьезную ошибку соперника использовали. Крупный вратарь Нильссон не сумел вовремя встать со льда, а Плотников с достаточно острого угла не промахнулся. За две минуты до перерыва Широков блеснул индивидуальным мастерством. Отобрал шайбу в нейтральной зоне и неотразимо бросил из-под пятившегося назад защитника.

Достаточно спокойная борьба продолжилась во втором периоде, причем наставник проигрывающих Пер Мортс по несколько минут вообще не общался с хоккеистами (видно, он все сказал в раздевалке). Россия вынужденно (звенья играли с разной эффективностью) использовала рваный темп, а Швеция пыталась подловить соперника. Бобровский потянул «мертвую» шайбу после прицельного броска Меллера в «девятку». В ответ россияне в большинстве (два штрафа подряд) устроили экзамен шведскому голкиперу, тот справился на «отлично», но пропустил в равных составах. Белов вложил в дальний бросок всю душу. «Сине-желтые» заметно прибавить не сумели, однако получили шанс сократить отставание при численном преимуществе. Ничего не получилось.

Третий период Россия начала с явным намерением сыграть в экономном режиме на сохранение результата. Шведам не откажешь в желании забить, но большинство их атак угрозы не таили. Бобровский играл предельно внимательно. Ближе к финальной сирене «красная машина» стала прибавлять, чтобы не произошло ничего случайного. Еще был тайм-аут Пера Мортса, игра «Тре Крунур» в шесть полевых, сначала против полной пятерки, затем в большинстве. Все без желаемого результата, а Кулемин дважды в пустые ворота не попал.  

Россия выиграла девятый матч мирового первенства из девяти и стала первым финалистом, второй определится в сегодняшнем вечернем противостоянии Чехия – Финляндия.  

Сергей СЕМЕНОВ

Россия – Швеция – 3:1 (2:1, 1:0, 0:0)

Шайбы: 0:1 Меллер, 00:19, 1:1 Плотников, 13:25, 2:1 Широков, 18:00, 3:1 Белов, 31:02.

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 22
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Хрюн Моржов
"...где здесь Россия???Да тут много добровольцев из России..."
________________________________________________________________________________________
Как минимум, очень прикольный чувак! Выдает тезис, за которым молниеносно следует его опровержение!
OM27
master7777777777..., 25.05.2014 02:09
Лучший вратарь за всю историю Шведов был только один - Хомквист. Это единственный вратарь , который выступал без маски. У сборной СССР было два лучших - Коноваленко и Третьяк. А вот непробиваемые в упор были у Чехов - Дзурилла и Холечек. Да, то был хокей, а сейчас таких игроков как Валерий Харламов - увы , - нет. Те кто смотрел Кубок Канады 1972г. - помнят кто такой Фил Эспозито, номер 77.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
1. Холмквист - 2-й и 3-й призёр ЧМ и обделавшийся со сборной на 2-х ОИ??? И это сильнейший??? Был хороший вратарь, но на счёт лучший, то сомнительно. Сейчас Лундквист намного сильнее!!! На протяжении многих последних лет. А какой он в НХЛ??? Сейчас практически сам ведёт Рейнджерс к победе в Кубке Стэнли (проигрывая 1:3, выиграть 3 матча, при этом пропускать по одной шайбе в 3-х играх с "пингвинами" во главе с Кросби и Малкиным!!!!!)!!!!!
2. Третьяк - однозначно лучший!!! Коноваленко - согласен, хорош, но были и другие - Пучков, Зайцев, Зингер, Мышкин. А вообще, имхо, потенциально лучшим вратарем был Белошейкин (2-я половина 80-х гг.), но нарушение спортивного режима, отчисление из команд, алкогольная зависимость и в итоге самоубийство в 33 года ).
3.Лучшие чешские вратари: Дзурилла - сомнительно, Голечек (Холечек) - возможно. Но, имхо, Доминик Гашек - самый лучший вратарь не только чехов, а и в мире (за историю). Вспомните ОИ-1998: финнов - "на ноль", 1/4 финала: США - 4:1, 1/2 финала: "звёздная" Канада - 2:1, финал: Россия - 1:0!!! И во всех матчах в соперников чехов в 2-3 раза больше бросков по воротам!!! По 30-40, а то и больше отражённых бросков "Доминатором"!!!
P.S. Кстати, Дзурилла - словак, а не чех.
P.P.S. Харламов и Эспозито - это были величины, ВЕЛИКИЕ ХОККЕИСТЫ, но и сейчас достойные продолжатели есть - это точно! Когда-то были Бобров, Мальцев, тройка: Михайлов - Петров - Харламов, Хоу, Орр, Кларк. 80-90-е гг. - тройка: Крутов - Ларионов - Макаров, Гретцки, Лемье, Мессье, Халл, Буре. 00-10-е гг. - Ягр, потенциально - Овечкин, Малкин, Кросби.
OM27
WildStylez, 24.05.2014 17:30
Интересно было бы посмотреть на этот состав России на Олимпиаде против сильнейших ибо этот состав, кажется, намного мощнее того, что был на ОИ!
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Обос.ались бы, не в первой! Дело не в игроках, а в тренере!!! И кстати, состав РФ на ОИ был намного сильнее - это даже не рассматривается (Варламов, Войнов, Марков, Емелин, Дацюк, Ковальчук, Семин, Ничушкин, Терещенко, Радулов против Худобина, Зубарева, Кутузова, Орлова, Калинина, Широкова, Шипачева, Дадонова, Зубова, Локтионова???). Так что, какое мощнее???
Трактор, 24.05.2014 21:48
Блин смотришь на сборную Знарка и с грустью вспоминаешь татарина дуболома на ОИ в Сочи, как же нам не хватало вот такова тренера !
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Бил, как защитник, был лучше, но Знарок-тернер - намного лучше - это даже не рассматривается!
ИМХО, в Знарка было бы больше шансов на ОИ. Может и не победили бы, но на медали претендовали бы. А Бил мог бы завалить и этот ЧМ (даже ).
master7777777777
Лучший вратарь за всю историю Шведов был только один - Хомквист. Это единственный вратарь , который выступал без маски. У сборной СССР было два лучших - Коноваленко и Третьяк. А вот непробиваемые в упор были у Чехов - Дзурилла и Холечек. Да, то был хокей, а сейчас таких игроков как Валерий Харламов - увы , - нет. Те кто смотрел Кубок Канады 1972г. - помнят кто такой Фил Эспозито, номер 77.
Трактор
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
an52
Ох ты ж сколько москвофилов собралось! Весьма странно видеть на украинском сайте радость по поводу побед страны, которая ведет против нас необъявленную войну. Впрочем, подозреваю, что большинство комментаторов как раз и являются гражданами РФ
polgunar
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
gutorovr
А вот и еще прекрасная новость!
В Софии проходит чемпионат и первенство Европы по спортивной гимнастике. Мужская сборная России выиграла командный турнир. Второе место заняли гимнасты из сборной Великобритании. Тройку призёров замкнули представители Украины.
Serhiy (Миколаїв)
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Benya Dneprovskiy
С Победой братухи!
sunny.kh.ua
болеем за россиян по инерции. но это уже не братья.
Владимир Сагайдак
Интересно было бы посмотреть, если бы в воротах шведов стоял Лунквист, а не этот клоун))
ChMP
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Bob Bobson
Поздравляем братьев россиян с очередной заслуженной победой. Удачи в финале!
WildStylez
Интересно было бы посмотреть на этот состав России на Олимпиаде против сильнейших ибо этот состав, кажется, намного мощнее того, что был на ОИ! Как-то совсем без конкуренции Россия идёт к "золотым медалям" в этом году!
Alessandro2011
классная победа!! давай Россия, вперед, осталось сделать последний шаг
maks69
тренеры обложили друг друга матом в конце игры, а так ни о чем...
shoashotakoe
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил