Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига чемпионов
| Обновлено 24 мая 2014, 15:57
948
0

Александр СОПКО: Необходимость выиграть титул давит на Реал

Специалист поделился своими ожиданиями от финального поединка Лиги чемпионов

| Обновлено 24 мая 2014, 15:57
948
0
Александр СОПКО: Необходимость выиграть титул давит на Реал

Cегодня мадридские «Реал» и «Атлетико» определят победителя футбольной Лиги чемпионов 2013/14. Для «Реала» трофей может стать десятым в истории. Земляки Королевского клуба турнир пока еще не выигрывали.

Александр Сопко, бывший игрок донецкого «Шахтера», эксперт телеканала «Футбол», рассказал об игровом и тренерском потенциале соперников.

- За «Атлетико», вероятно, не сыграет Диего Коста — ведущий форвард. Как это может повлиять на действия команды?
- Не думаю, что изменится тактическая схема. Скорее всего, «матрасники» выйдут на поле с одним нападающим. Без Косты команда провела достаточно матчей — вспоминается повторный четвертьфинал против «Барселоны». На острие атаки может выйти Адриан Лопес — очень быстрый, мощный, агрессивный форвард, который на «ты» с мячом. Поэтому я не вижу особой проблемы в отсутствии Косты.

Во-вторых, в «Атлетико» отлично выстроена командная игра. Там нет распределения на солистов и тех, кто подносит снаряды. «Матрасники» очень крепки в плане психологии. Игроки в Симеоне настолько верят в свою игру, партнеров, подстраховку, что играют очень уверенно и смело.

- Какой вариант полузащиты изберет Симеоне?
- Габи, Тиаго, Коке, Рауль Гарсия. Очень универсальные игроки. Взаимозаменяемые. Разве что Габи немного больше работает на защиту, а Коке — на атаку.

- Неделю назад «Атлетико» выиграл чемпионат Испании. Уровень психологии футболистов стал еще выше?
- Конечно. Разочарование от возможной потери титула было бы очень сильным. Тем более, «Атлетико» ровно провел весь сезон, достойно соревнуясь на всех фронтах. Но, повторюсь, команда психологическая очень стойка. И в этом она — олицетворение самого тренера Диего Симеоне. Прагматика, бойца, неподвластного каким-то эмоциональным перепадам и на поле как футболист всегда верившего в то, что он делает.

Чемпионство в стране «матрасники» оформили. За неделю, думаю, они смогут восстановиться и физически, и эмоционально. «Реалу» в этом плане тяжелее.

- Почему?
- Потому что «сливочные» проигрывали полуфиналы Лиги чемпионов, начиная с сезона 2010/11. Необходимость выиграть титул давит на «Реал». Все ожидают — болельщики, руководство. Прошлые поражения могут сделать «Реал» более осторожным, чем это необходимо. Неуверенность сковывает. Как следствие — игроки могут не продемонстрировать свои наилучшие качества.

- «Реал» достаточно экономно играл на финише чемпионата Испании. Это правильный подход?
- У команды были много травмированных игроков. Поэтому «выворачиваться», рвать пупкм в ситуации, когда судьба чемпионства в примере от тебя не зависела, было нецелесообразно. Сыграли больше на классе. В глубине души больше думали о финале Лиги чемпионов.

- Дисквалифицирован Хаби Алонсо — основной опорник «Реала». Замена очевидна — Ильярменди?
- Думаю, да. Мюнхенский матч окончательно доказал, что Анчелотти нашел правильную схему. Поэтому, если все будут здоровы, таким же составом, что и против «Баварии». Коррекция одна: Хаби Алонсо-Ильярменди.

- Но в Мюнхене «Бавария» позволила «Реалу» быстро переходить из обороны в атаку. «Атлетико» вряд ли даст команде Анчелотти так много пространства.
- А я не исключаю, что «Реал» может сыграть в «давление» с первых минут. Кадровая модель Анчелотти оптимальна тем, что команда, с настолько универсальными игроками, готова играть по-разному. Это не «Бавария», «Барселона» или «Челси», которые несколько предсказуемы в этом плане.

- Как можно охарактеризовать наставников - Анчелотти и Симеоне?
- Для меня тренеры разделяются на три категории. Первая: те, кто создали в футболе новую систему, направление. Например, голландец Ринус Михелс с тотальным футболом. Определенным образом — Пеп Гвардиола. Такие специалисты — редкость.

Вторая: есть наставники, которые работают очень эффективно на длинных дистанциях. В первую очередь, Капелло, Моуриньйо, ван Гаал. Сюда же относится и Анчелотти. Они все работают в топах-клубах с игроками соответствующего уровня. Третья: люди, которые могут из ничего сделать добротную команду. Яркий пример — Юрген Клопп. Симеоне из таких же . И Брендана Роджерса я бы сюда зачислил.

Поэтому нельзя говорить, кто лучше — Анчелотти или Симеоне. Каждый работает в определенных условиях. И далеко не факт, что итальянец добился бы успеха в «Атлетико», а аргентинец в «Реале».

Симеоне выйдет на матч без груза неудач. Два года тому назад он выиграл Лигу Европы, суперкубок УЕФА, обыграв «Челси». Анчелотти выигрывал достаточно. Но и проигрывал болезненно. Это может повлиять на решение тренера «Реала» по ходу поединка.

Финальный поединок между «Реалом» и «Атлетико» начнется сегодня в 21.45 по киевскому времени. Матч пройдёт на стадионе «Да Луш» в португальском Лиссабоне под «свисток» нидерландского рефери Бйорна Куйперса.

Gazeta.ua

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Куртуа рассказал, когда вернется в строй и высказался о Лунине
Футбол | 23 апреля 2024, 20:17 0
Куртуа рассказал, когда вернется в строй и высказался о Лунине

Бельгиец рассказал, что никуда не торопится

Похоже, Касильяс недооценивает Лунина. Забыл, как над ним насмехался Кан?
Футбол | 24 апреля 2024, 12:20 8
Похоже, Касильяс недооценивает Лунина. Забыл, как над ним насмехался Кан?

Колумнисту Sport.ua Алексею Сливченко не понравилось одно из последних высказываний легенды «Реала»

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.